Аккуратным водителям могут вернуть налоги

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
В «Общероссийском народном фронте» намерены улучшить безопасность на дорогах денежными бонусами для дисциплинированных автомобилистов. В ОНФ разработали поправки в Налоговый кодекс, позволяющие возвращать таким водителям налоговый вычет с налога на доходы физических лиц, который сейчас составляет 13%.

«Налоговый вычет будет зависеть от суммы уплачиваемого налога на доходы физических лиц, который у нас удерживают, и мы можем вернуть его часть, после того как подадим декларацию. Продумано сейчас, что это будет порядка 15% от общей годовой суммы налогов за первый год без нарушений ПДД, за второй год - 20%, за третий - 25%», - рассказал член центрального штаба ОНФ единоросс Александр Васильев.

Таким образом, получится, что при средней зарплате в 30 тыс. рублей, на третий год вождения без нарушений автомобилист сможет получить назад порядка 11 тыс. рублей, что, по мнению парламентария, поможет «уплатить транспортный налог либо страховку», пишут «Известия».

Васильев отметил, что нововведения не станут лазейкой для обеспеченных граждан, которые захотят таким образом вернуть многомиллионные налоговые вычеты. Чтобы этого не произошло, парламентарий предлагает ввести верхнюю планку в 50 тыс. рублей. При этом депутат добавил, что нововведения затронут и тех водителей, которые не имеют личного автомобиля, но, например, работают водителями.

Эксперты инициативу Васильева оценивают скептически. По их мнению, целесообразней бы было улучшить премирования в системе обязательного страхования (ОСАГО), а также сбалансировать систему штрафов за нарушение ПДД.

По статистике ГИБДД, за первые шесть месяцев 2013 года за нарушения ПДД было осуждено 8,3 тыс. граждан, что на 10% больше, чем за аналогичный период в прошедшем году. Причиной тому могли стать установленные на дороге камеры видеонаблюдения и повышенная активность судов в делах о дорожно-транспортных происшествиях.

Основная часть автовладельцев, оштрафованных в 2013 году, поплатились за выезд на встречную полосу. В общей сложности такие нарушения стоили водителям 280 млн рублей. На втором месте в списке «самых популярных штрафов» стоит управление автомобилем без регистрационных знаков или с подложными номерами.

Источник
 

Sont

Редкий гость
6 Апрель 2011
12
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, 1.6, МКПП
Кстати неплохая идея. Правда все может кончиться только ростом взяток, чтобы гаишники не оформляли протоколы.