Лиана FWD 1.6 103 коня. Какой двигатель возможно воткнуть вместо этого?

lifemsk1

Осваивающийся
6 Февраль 2013
21
3
0
38
Езжу на ...
Лиана универсал 2002 М16А
Какой двигатель можно воткнуть вместо м16 103 лс. и с какйо коробкой можно ее состыковать? интересны двс от форда 2.0 вот только влезут ли они в лиану. есть еще вариант 2.0 RS COSWORTH.
 


Samson77

Новичок
13 Ноябрь 2013
1
0
0
42
Езжу на ...
Suzuki Liana
Тоже интересуюсь этим вопросом, может кто делал?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
АКПП которая устанавливается на наши 1,6 литровый двиг расчитана для двигателей до 1,8 литра.
Так что если брать боле мощный Лиановский двиг или двиг от другой машины то и от нею же брать КПП
 

lifemsk1

Осваивающийся
6 Февраль 2013
21
3
0
38
Езжу на ...
Лиана универсал 2002 М16А
Есть опыт переделки у кого? Может кто поделиться процессом? Не обязательно от аэрио есть ли возможность воткнуть другой мотор?
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Боюсь скорей всего придется на другом форуме/ресурсе искать подобную информацию, причем не по Лианам а вообще по машинам.
Машина имеет не спортивный кузов что бы ее так переделывать.
 

EDDI

Осваивающийся
26 Февраль 2013
24
4
0
57
С-Пб
Езжу на ...
LIANA 2007,мкпп
я мыслю,надо все промерять.у нас один арендатор,молодой,богатый,купил киу сид двухдверку.с крякнутым пихлом.и воткнули ему туда тойотовский 3-sfe.да еще и турбу к нему прикрутили.двиг то поменять не проблема,но вот подвеска?рычаги-тяги там наверняка гемор еще тот.как-то так
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Изменится весовая нагрузка от силовых агрегатов, то тут можно пружины от 4WD взять (если новый мотор тяжелее).
Самое наверное главное что бы новый движок влезал в моторный отсек: что бы на подвеску(напрмер подрамник) не ложился и что бы капот закрывался. Далее крепление по падушкам, в принципе имея доступ к производствам или болгарку и сварочник сделать спец кронштейны или новые крепления. Ну и что то надо будет делать с приводами: ладно если укорачивать, а если наоборот удлинять.

Думал тоже что нибудь "поковырять", но только не Лианку.
Неуспел взять праворукую Тойоту Короллу 93 года за 20тыр без доков, был удар левым колесом о бордюр. Теперь подумываю, поискать что ли Мазду 323F 92 года "слепую" по дешевле, чтоб не жалко было.
323f_1.jpg
323f_2.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

EDDI

Осваивающийся
26 Февраль 2013
24
4
0
57
С-Пб
Езжу на ...
LIANA 2007,мкпп
не,мазду не бери,потенциала мало.тойоту бери,если найдеш левина не задушеного с 4 -AGE,то и делать ничего не надо будет
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Не вижу смысла на Лиану что-то более мощное пихать. Использовать ее как спортивную тачку все равно не желательно, тк. она склонна к перевертыванию из-за высокого центра тяжести, все таки высокий у нее кузов. В любом случае не понимаю, зачем брать одну машину и пихать в нее двигатель от другой, когда проще и наверняка все же дешевле сразу купить желаемую тачку для спорт-езды. Лиана - для спокойной интеллигентной жизни, но не для соревнований, ИМХО.
Разве что ради "спортивного "интереса при наличии лишних денег и времени.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




lifemsk1

Осваивающийся
6 Февраль 2013
21
3
0
38
Езжу на ...
Лиана универсал 2002 М16А
Перевернуть можно любую машину, на счет лианы сложно мне сказать. Не переворачивал и от других не слышал. Спорить не буду, возможно что и опракидывается при неаккуратной езде. 1.6 не для спокойной езды и не для гонок. Ни то ни се. Для лианы конечно достаточно для жизни не спорю, но для спокойной езды это 3.8 145 лс вулкан фордовский, а для спорта косворт2.0 204лс . Хороший совет ро 2.3 от аэрио. Главное чтоб влез в отсек, на счет капота можно дырку сделать и при желании сверху сделать крышку чтобы дождь не поливал движок. Подвеска передняя усиливается, но как показывает практика любая подвеска изнашивается при больших агрегатах, хоть лиановска хоть мерседесовская все равно будет сыпаться в положенное ей время от износа. На счет кузова если честно лиановская сбитость и компактность на дороге хороший плюс для динамики и управляемости. А с хорошим движком так вообще песня будет. 2.5 движок и акпп 5-6 ступка и то что надо для нее будет)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Перевернуть можно любую машину, на счет лианы сложно мне сказать. Не переворачивал и от других не слышал. Спорить не буду, возможно что и опрокидывается при неаккуратной езде.
Занимаясь разборкой Лиан, я очень часто встречал перевертыши. Сам пересел на Лиану после Пассата В3, который, по-сравнению с Лианой, я бы сказал, практически не реально перевернуть. Разумеется, перевернуть можно все что угодно при желании или при отсутствии мозгов в голове. Но поверьте, что просматривая документы Лиан-перевертышей заметил одну особенность: переворачиваются в первые месяцы владения Лианой. Люди привыкли к нашим восьмеркам и девяткам, а пересаживаясь на Сузуки, просто порою голову и контроль теряют, не учитывая, что авто не только в надежности и скорости имеет другие характеристики, но и другие технические характеристики, типа высоты и центра тяжести. Поэтому и переворачиваются из-за неопытности, еще не привыкнув к машине. Дай Лиане еще более мощный двигатель и посади на нее "Шумахера" (по своей натуре) с восьмерки или Гольфа, к примеру, и велика вероятность, что он умудрится ее уложить на крышу. Я сам по характеру гонщик, от деда передалось (он не раз переворачивался на машинах), но даже с включенными мозгами в голове я поначалу пару раз сильно пугался от неожиданного крена на поворотах, пока до меня дошло, что это далеко не Пассат, на котором я умудрился однажды повернуть на перекрестке на 90 градусов на скорости более 70 км/ч. На Лиане такой трюк на летней дороге не прокатит.
 

lifemsk1

Осваивающийся
6 Февраль 2013
21
3
0
38
Езжу на ...
Лиана универсал 2002 М16А
можно ли поставить на лиану с 1.6 двигатель от лианы 1.8 выше писали что можно. есть мнения?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Теоретически можно, но придется менять и контроллер двигателя как минимум. Лично я еще ни разу живьем не встречал такой двигатель, посему точно не могу ничего сказать.
 

FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
33
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
можно ли поставить на лиану с 1.6 двигатель от лианы 1.8 выше писали что можно. есть мнения?
в ближайший месяц планирую провести эту замену. у меня стоит 1,6 AWD - буду менять на 1,8 + коса (при этом все навесное, коробас и узлы подвески/рулевой остаются родными)
Как только все сделаю - напишу подробный отчет.

P.S. Есть за бугром граждане, которые вставили в лиану движку от аккорда. Поэтому нет ничего невозможного.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



JustasBerlin

Продвинутый новичок
7 Май 2009
25
12
0
Berlin
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004. Ну он так, простаивает, детей ещё на нём возят. Им нравится.
Я на разных машинах по работе езжу. 1,6 мотор у лианы дохлый для этой машины. Визжит и газует. Но сразу после этого мне приходит в голову то, что для данного кузова (высокая, и сделана коробкой) не надо там других моторов, едет и едет. Какой нафиг "спорт" . Очки бы посоветовал ещё купить от Армани, даже лучше вместо мощного мотора :) . Одел очки и езжай спокойно, все видят, что ты крут. Первым откровением для меня ещё в 90х была сузуки балено с мотором 1.3 . По документам красиво, много лошадей (для тогда, ух ты!), а в руках,в управлении (особо на автобане) было понятно, что это бешеная рисоварка- шума много, езды мало. Брал 1 раз- опплевался. С мотором 1.6 была балено лучше. Но всё равно надо ехать вцепившись в руль, напряжённо.

А тем, кто хочет на нормальной машине поездить- бмв, мб, ауди, фв с моторами нормальных объёмов. Немецкая машина (конца 90х,начала2000х точно) дают представление, как ДОЛЖНА машина лежать на дороге. И эту валкость вагонную у Лианы в какую такую "спортивность"вывернуть хочется? не понимаю....Впрочем Касик выше описал суть, я лишь присоединяюсь.

ещё было б любопытно поездить с дизелем на лиане, вот это не пробовал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

-SANCHES-

Редкий гость
27 Ноябрь 2008
7
0
0
Езжу на ...
Suzuki
в ближайший месяц планирую провести эту замену. у меня стоит 1,6 AWD - буду менять на 1,8 + коса (при этом все навесное, коробас и узлы подвески/рулевой остаются родными)
Как только все сделаю - напишу подробный отчет.

P.S. Есть за бугром граждане, которые вставили в лиану движку от аккорда. Поэтому нет ничего невозможного.
Любопытно получилось или нет?
 

Ali Useinovich

Проходил мимо
7 Октябрь 2015
3
0
1
35
г. Новороссийск
Езжу на ...
Suzuki Aerio m15a rb21s
Всем доброго времени суток ребят✌
Поштудировал выше сказанное и хотел бы кое чем поделиться))
Владею своей сузучкой уже третий год и первое моё ощущение от крена тоже было "грандиозным" но не так давно забрал у товарища воляющиеся (живые) без дела стоечки tein от субару wrx Sti, немного поколдовав они стали как родные и поверьте друзья вы её не то что перевернуть вы её с дороги не сдвините
Скоро буду мастырить на неё суппорта с той же машины а потом буду думать над двигателем.
Будут вопросы интересуйтесь знаю о машинке достаточно, перетрусил почти всю.
Первый раз на форуме, если что не так прошу прощения.
Как установлю суппорта все покажу и расскажу✌✌✌
 





Ali Useinovich

Проходил мимо
7 Октябрь 2015
3
0
1
35
г. Новороссийск
Езжу на ...
Suzuki Aerio m15a rb21s
Неет, просто запчасти довольно схожи немножко переделав получается приличный результат
всё же это проще чем полный кастом, да и по результату превзошло ожидание[DOUBLEPOST=1444227103,1444226979][/DOUBLEPOST]Двиг будет сузуковский однозначно, правда ещё не знаю когда начну[DOUBLEPOST=1444227180][/DOUBLEPOST]Хотя ещё думал над 3sgte
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D

FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
33
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
Доброго дня.
Подробный отчет есть на драйве (ссылка в подписи).
Сейчас машина готова на 80%. Результат ощутимый.
Осталось сделать несколько доработок маховика и вискомуфты для улучшения момента и более агрессивного полного привода.

P.S. Те, кто говорят, что лиану не стоит "тюнинговать" - одновременно да и нет.
Нет - потому что в отличии от субарей, немцев и т.д. на Лиану ничего производят. Приходится что то брать от свифта спортового, что то самому делать.
Да - не марка автомобиля определяет возможную степень доработок, а скорее ее хозяин!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Красиво, конечно, но столько возни и вложений! А оно мне надо было бы? Лично мне было бы проще купить сразу авто тем двигателем, с которым хочется, а не покупать велосипед и делать из него мотоцикл. Хотя... когда-то мечтал поставить на велик моторчик-дырчик (из-за отсутствия возможности купить мопед, правда и на дырчик денег не нашлось) ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек