Не льет жидкость на заднее стекло

Roman_69_Vitara

Бывает здесь
15 Ноябрь 2013
62
4
8
54
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2,0 МКПП, 2008 г.в. - продан
Renault Duster 2.0 АКПП Luxe Privelege - езжу, но планирую продать
Suzuki Grand Vitara, 2,0 или 2,4 АКПП, от 2012г.в. - мой будущий авто :)
Доброе время суток!

Перестало омывать заднее стекло... сначала думал - моторчик перегорел, но нет - жужжит, потом думал - трубка слетела нде-нибудь на трассе от моторчика до заднего стекла.
В итоге пригласил приятеля, он запускал из салона моторчик омывателя, я смотрел и слушал везде где мог. В итоге выяснилось - из самой форсунки на выходе жидкость пытается просочиться (когда включается мотор омывателя, там пузырится и появляются микробрызги), т.е. скорее всего просто засорилась форсунка или трубка на выходе. Пытался прочистить сопло иголкой - не помогло.
Как теперь снять форсунку стеклоомываетля заднего стекла, чтобы прочистить? В книжке есть только инструкция по демонтажу заднего дворника, про форсунку омывателя ничего не сказано
 


калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Доброе время суток!

Перестало омывать заднее стекло... сначала думал - моторчик перегорел, но нет - жужжит, потом думал - трубка слетела нде-нибудь на трассе от моторчика до заднего стекла.
В итоге пригласил приятеля, он запускал из салона моторчик омывателя, я смотрел и слушал везде где мог. В итоге выяснилось - из самой форсунки на выходе жидкость пытается просочиться (когда включается мотор омывателя, там пузырится и появляются микробрызги), т.е. скорее всего просто засорилась форсунка или трубка на выходе. Пытался прочистить сопло иголкой - не помогло.
Как теперь снять форсунку стеклоомываетля заднего стекла, чтобы прочистить? В книжке есть только инструкция по демонтажу заднего дворника, про форсунку омывателя ничего не сказано
поищи на форуме,была тема про это, надо снимать облицовку, там всё описано
 

Roman_69_Vitara

Бывает здесь
15 Ноябрь 2013
62
4
8
54
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2,0 МКПП, 2008 г.в. - продан
Renault Duster 2.0 АКПП Luxe Privelege - езжу, но планирую продать
Suzuki Grand Vitara, 2,0 или 2,4 АКПП, от 2012г.в. - мой будущий авто :)
Спасибо, почитал все ветки, и поиском про обратный клапан тоже нашел.
Но если бы были проблемы с обратным клапаном - после включения насоса жидкость шла бы с запозданием (время на прокачку от насоса по магистрали через весь салон до заднего стекла), но все равно шла бы! А у меня жидкость в трубке под капотом стоит (проверено), сама форсунка влажная, а когда включаешь насос омывателя - у форсунки микробрызги появлются, но нормальной струйки на стекло не льется. Т.е. точно проблема не в обратном клапане, а скорее всего форсунка забилась или на пути к ней в трубке где-то затор.... Иголкой форсунка не прочищается, пробовал.

А может отсоединить трубку от Г-образного разъема под капотом и сжатым воздухом попробовать продуть?
Ничего при этом не порвется не поломается?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Прочистил как-то продувкой ножным насосом, пробило засор в форсунке и с тех пор всё ок. Рассоединил трубку в районе вакуумника на ощупь помнится и продул.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
А может отсоединить трубку от Г-образного разъема под капотом и сжатым воздухом попробовать продуть?
Ничего при этом не порвется не поломается?
это смотря как дунуть, мжет и порвать чёнить или трубку с клапана сорвёт, всёравно разбирать дверь прийдётся
 


3 Декабрь 2013
103
62
0
47
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA, 2013г., 5d, 2,4L, механика
SUZUKI GRAND VITARA, 2010г., 3d, 1,6L, механика
Роман, удалось решить проблему? У меня та же беда... Насос качает, при снятом шланге течет быстро, дыханием форсунка продувается легко, компрессором жидкость продавливается на ура... Но вот от моторчика не омывается заднее стекло хоть тресни!!! Может действительно обратный клапан поменять...:scratch_one-s_head:
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Роман, удалось решить проблему? У меня та же беда... Насос качает, при снятом шланге течет быстро, дыханием форсунка продувается легко, компрессором жидкость продавливается на ура... Но вот от моторчика не омывается заднее стекло хоть тресни!!! Может действительно обратный клапан поменять...:scratch_one-s_head:
Ну так поменяйте, цена вопроса 40 рублей. Даже если не он, невелика потеря. Поставьте от Тойоты, он мягче родного http://exist.ru/price.aspx?sr=113&caid=31&pcode=85321-26020
У меня, похоже, моторчик сам сдох, даже не жужжит зараза.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Роман, удалось решить проблему? У меня та же беда... Насос качает, при снятом шланге течет быстро, дыханием форсунка продувается легко, компрессором жидкость продавливается на ура... Но вот от моторчика не омывается заднее стекло хоть тресни!!! Может действительно обратный клапан поменять...:scratch_one-s_head:
Компрессор не показатель, лучше ножным насосом пробить, имитируя небольшой напор насосика, будет ясно, пробьёт ли насосик.
 

Roman_69_Vitara

Бывает здесь
15 Ноябрь 2013
62
4
8
54
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2,0 МКПП, 2008 г.в. - продан
Renault Duster 2.0 АКПП Luxe Privelege - езжу, но планирую продать
Suzuki Grand Vitara, 2,0 или 2,4 АКПП, от 2012г.в. - мой будущий авто :)
Роман, удалось решить проблему? У меня та же беда... Насос качает, при снятом шланге течет быстро, дыханием форсунка продувается легко, компрессором жидкость продавливается на ура... Но вот от моторчика не омывается заднее стекло хоть тресни!!! Может действительно обратный клапан поменять...:scratch_one-s_head:
К сожалению нет :( пока "забил" до весны... Обратный клапан тут не при чем - я снял шланг под капотом с Г-образного разъема, нажал на рычажок в салоне - жидкость через долю секунды стала под давлением лить из шланга! Надел шланг обратно на разъем - та же беда - на заднее стекло не льет :to_take_umbrage: пытался продуть магистраль через шланг компрессора насоса - ничего не получилось :( думаю, придется все равно снимать обшивку задней двери и смотреть форсунку заднего стекла... но зимой как-то несподручно, придется ждать до весны :unsure: