Нужен совет по ходовой

aleksandr-wis

Осваивающийся
17 Ноябрь 2013
23
1
0
41
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р солька
Всем доброго времени суток. Помогите, возникла проблема, купил авто 2 недели назад. Авто ОЧЕНЬ уставшая, зато за копейки. Заменив всю переднюю подвеску, кроме стоек, сделав развал, обнаружил следующее: при нажатии на газ авто кидает в разные стороны. Грешу на штангу (зад). Куда копать, будет гонять жена с ребенком. Видел похожую тему, но ответа не нашел! Гуру, помогите советом.
 


Ezdakov_dz

Продвинутый новичок
10 Ноябрь 2013
41
0
0
39
г.Дзержинск Нижегородской области
Езжу на ...
Wagon R+ I, 98 г.в., K10A
У меня была такая же фигня: на газ жмешь-бросает немного вправо, отпускаешь-кидает передок влево. Вылечил эту хрень. Пропало после следующих действий: 1) замена рулевых тяг и рулевых наконечников, и, 2) протяжка болтов скоб, крепящих передний стабилизатор к кузову (скорее всего это и была причина у меня, а не из-зи тяг и наконечников). у меня с одной стороны не было одного болта вобще, а остальные три болта были ослаблены, даже можно сказать откручены... И хорошо, что я это заметил!!! Так что удачного ремонта!

Ты отпишись, помогло или нет!
 

aleksandr-wis

Осваивающийся
17 Ноябрь 2013
23
1
0
41
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р солька
Спасибо. Путем логических вычислений завтра попробую заменить эти резинки. По идее, из-за убитых стоек так кидать не будет, из-за нарушения геометрии тоже (криво ездить будет), развал встал как родной. Чуть есть расхождения в задней балке, но по словам мастеров, не критичное. Буду копать стабилизатор и попробую посмотреть подушки двс и сайлентблоки подрамника.
Причем гонял на вагоне 1998г, гнал из нижнего в москву (отец просил ремонт осуществить), с убитой в хлам подвеской, такого не было. А тут весь перед тряхонул и еще хуже стало-парадокс!
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Спасибо. Путем логических вычислений завтра попробую заменить эти резинки. По идее, из-за убитых стоек так кидать не будет, из-за нарушения геометрии тоже (криво ездить будет), развал встал как родной. Чуть есть расхождения в задней балке, но по словам мастеров, не критичное. Буду копать стабилизатор и попробую посмотреть подушки двс и сайлентблоки подрамника.
Причем гонял на вагоне 1998г, гнал из нижнего в москву (отец просил ремонт осуществить), с убитой в хлам подвеской, такого не было. А тут весь перед тряхонул и еще хуже стало-парадокс!
Задняя подвеска скорее будет на неровностях болтать, а не от газа.
 

aleksandr-wis

Осваивающийся
17 Ноябрь 2013
23
1
0
41
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р солька
Отписываюсь о причине.
Причина такова: в поворотном кулаке появилась выработка! Пусть все детали подвески новые, а шарик в правой стороне, который зажимается бортом, болтается. Я максимально его затянул, люфт стал меньше. Надо менять.
Про сервис, который делал сход-развал: пожимают плечами, что не проверили, но деньги и повторный развал делать отказываются!
 


aleksandr-wis

Осваивающийся
17 Ноябрь 2013
23
1
0
41
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р солька
Шариком обываю шаровую опору...
Теперь хз где в москве быстро купить кулак в соре!!! То нет, то правые, а мне левый с абс нужен.
 

Evgen55

Проходил мимо
23 Ноябрь 2013
2
0
0
53
Езжу на ...
Сузуки вагон р плюс
Читал что на Suzuki Wagon R + .нижние рычиги вместе с шаровыми и салинблоками подходят один в один как близницы на фото видно от дэо матиз
 

Evgen55

Проходил мимо
23 Ноябрь 2013
2
0
0
53
Езжу на ...
Сузуки вагон р плюс
кстати цена на нижней рычаг от дэо матиз в 4 раза дешевле
 

aleksandr-wis

Осваивающийся
17 Ноябрь 2013
23
1
0
41
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р солька
А может кто скажет, от матиза кулак подойдет? Срочно, срочно нужен.
 




nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Что есть кулак??
----
Говорят, от Матиза подходят эти... рычаги с шаром которые...
----
Но можно поступить и проще: эти рычаги шли и на японцев такие же!! И на гринпартс точка ру их как грязи, за копейки!
Единственное что - ждать пару недель пока доедут из Владивостока...
----
Видел фотки - ездить так рисковано, на большой яме может шар ыдернуть из рычага
 

aleksandr-wis

Осваивающийся
17 Ноябрь 2013
23
1
0
41
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р солька
Ezdakov_dz прав. В поворотный кулак пресуется ступичный подшипник, ставится сама ступица, крепится супорт.

Сегодня пытался ремонтировать. Снял кулак, диаметр под шаровую равен 15мм. Зажав в тески и найдя перед всей процедурой металлическую трубку, размером 20мм наружний диаметр, 15мм внутр. Сверлом на 20 расшорошил посадочное место. Запресовал трубку-переходник, предварительно его разрезав вдоль. В итоге все получилось, но боязно! Значит ушки крепления кулака стали тоньше на 2,5 мм. Пока покатаюсь по даче, о результате напишу. И поиск кулака продолжаю.
 

Ezdakov_dz

Продвинутый новичок
10 Ноябрь 2013
41
0
0
39
г.Дзержинск Нижегородской области
Езжу на ...
Wagon R+ I, 98 г.в., K10A
В подвеске типа Макферсона шаровая испытывает меньшие нагрузки, чем в подвеске у классики русской. (Чисто моё мнение). Удар на себя принимает стойка, а в классике пружина давит на нижний рычаг, тем самым нижняя шаровая испытывает значительные нагрузки. У одного таксиста (ехал как-то раз) на дэу нексия шаровая стучала не на кочках, а по ровной дороге. И не переживал человек, ездил со словами "Надо бы заменить". Конечно, я не призываю водителей не следить за состоянием подвески, но эта подвеска понадёжней, чем у классики.
 

aleksandr-wis

Осваивающийся
17 Ноябрь 2013
23
1
0
41
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р солька
Думаю надо закрывать эту тему. Покатался сегодня по дачным ухабам и понял, все это ерунда! (ремонт кулака в домашних условиях) Втулку из металла начало разбивать. Опять появился люфт, хоть и не большой. Метал не держит. Был вариант, подходит вместо металлической втулки шатунный палец от Газеля. Но у него внешн 22мм внутр 15мм. То есть еще уменьшить прочность чугуна на 2 мм. Вывод-если есть токарь с кучей металла-все реально. Кулак был сегодня куплен в Мытищах на Олимпийском пр-е 42. Хорошая разборка!
 



червь

Наш человек
2 Ноябрь 2012
164
17
18
56
Ессентуки
Езжу на ...
Сузуки вагон р+, 2000г.в. ма63s, 4Х4 , автомат,к10а турбо,
Сегодня передок мой раскорячился...вырвало шаровую в левом нижнем рычаге( до дома метров 120 осталось)благо на "Тико" менял эти рычаги... залез в металлолом, взял тот что был лучше , прикинул... один в один, с той разницей что на вагоне(венгер) он был отлит из чугуняки а с "Тико"сварен из двух частей продольно...стал как родной. Домой доехал,масло в коробку залью(шрус выскочил, сколько смоглось... столько и вылилось))). Теперь вот думаю, какие заказывать? у кого какой опыт есть ? делитесь.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Говорят, у нас 1 в 1 с Матизом !! Проверьте тему - взаимозаменяемость деталей вагон эр, прилеплена...
С учетом что Матиз как раз и есть итальянский дизайн кузова НА БАЗЕ ДЭУ ТИКО , то все будет офигенно.
А тиковский рычаг с разборки - сильно уставший? А то ведь если подошел, то и трогать не надо...

Еще. Литье там не из чугуна, конечно, хотя и внешне похоже. Это стальное литье.
 

червь

Наш человек
2 Ноябрь 2012
164
17
18
56
Ессентуки
Езжу на ...
Сузуки вагон р+, 2000г.в. ма63s, 4Х4 , автомат,к10а турбо,
"Литье там не из чугуна, конечно, хотя и внешне похоже. Это стальное литье."....Может быть, не спорю... но выглядит уж слишком массивно для машинки маленькой.
"А тиковский рычаг с разборки - сильно уставший?...один стучал у меня , поменял оба... на вагон поставил тот что получше, менять собрался все равно на оба новых... но как то не решусь, такой выбор на экзисте...(75позиций)...но главное такооооооой разбег в длине рычага( аж до 45 см) и все это на тику и вагон...вот и офигеваю как бы впросак не попасть...там по длине наверное куча ошибок присутствует..завтра полезу под японку, сравню с венгеркой...посмотрю эти размеры в магазине и потом закажу что видел уже в экзисте))))...да....мы легких путей не ищем)))
 





aleksandr-wis

Осваивающийся
17 Ноябрь 2013
23
1
0
41
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р солька
Доброго времени. Подниму темку. Очень надо знать от матиза всанут опорные подшипники? Точнее все в сборе? Порвалась резинка на правой стойке.
 

aleksandr-wis

Осваивающийся
17 Ноябрь 2013
23
1
0
41
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р солька
На днях была мной сделана так называемая тяга "Панара". Теперь моя задняя балка стала регулируемой. Кому будет интересно, опишу весь процесс. Авто стало лучше держать повороты, более четко встал сход-развал.
 


aleksandr-wis

Осваивающийся
17 Ноябрь 2013
23
1
0
41
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р солька
Да, только после замены пружин от оки балка сдвинулась в сторону и машина стала ездить боком. Вариантов было несколько. Вернуть назад пружины, чего мне не хотелось, или кильдымить самому. Что я и сделал. Схематично все было так /-/
 

aleksandr-wis

Осваивающийся
17 Ноябрь 2013
23
1
0
41
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р солька
Мне до сих пор интересно, станут ли опорники от матиза. Ответ так и не найден.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
А с чего это вдруг замена пружин могла бы привести к такому / - / перекосу?? У вас видать, кузов кривой... битый.
Вообще проще говоря, пружины могли попасться просто разные, вы же понимаете качество их изготовления ...
У меня у самого на заду стоят передние пружины с оки, от прежнего владельца достались, да, зад на пару сантиметров задран... но всё стоит и едет абсолютно ровно.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен

aleksandr-wis

Осваивающийся
17 Ноябрь 2013
23
1
0
41
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р солька
Вот фиг его знает, после установки заметил выпирающее колесо с одной стороны и утопленое с другой. Ставлю родные, все встает на место. Просто иногда гужу машину всякими железками, в виде разборных стилажей, вот и усилил. По поводу ровности кузова, все нормально, приехав на развал сразу попал на замеры геометрии. Бита она была, но только внешняя жесть.