Замена лампочек подсветки кнопок

anubissk

Наш человек
31 Май 2012
223
43
28
Щербинка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г 4x4, М15А
На одной из кнопок обогрева сидений перегорела лампочка подсветки.
Может кому пригодиться мой пример решения проблемы.

Что бы поменять лампочку нужно достать кнопку и разобрать её. Для этого:

1. Снимаем площадку в которой зафиксированы кнопки. Снять можно потянув её со стороны ручника.
2. Освобождаем фиксатор на разъеме кнопки и отсоедияем её.
3. Вынимаем кнопку из площадки, отжав два фиксатора по бокам кнопки.
Получается следующее:
20131121_123726.jpg
4. В нижней части кнопки есть два фиксирующих ушка, которые нужно отжать, например ножём, и вынуть нижнюю часть с контактами. Не потеряйте пружинку при разборе кнопки! На фотографии ниже уже заменена лампочка на светодиод.
20131121_123803.jpg
В этой части мы сразу видим две лампочки в резиновых тубах.
20131118_222625.jpg
Серая - лампочка которая загорается желтым при включении обогрева (жёлтый кружёк на кнопке)
Имеет прозрачную колбу, жёлтый светофильтр стоит в самой кнопке.
20131121_125303.jpg
Коричневая - Лампочка подсветки кнопки, включается с подстветкой приборов.
На лампочку в коричневой тубе одет красный светофильтр ввиде колпачка. Он не снимается т.к. прикипает в процессе эксплуатации. Колпачёк этот можно подобрать в магазине радиоэлектроники или красным цапонлаком покрасить. Но специально ради этого ехать не хотелось. Да и цапон лак со времинем выгорит и отвалится/потрескается.
20131118_222557.jpg
Где купить такие лампочки я не нашёл, как понял по остальным форумам не я один такой.
В итоге родилось два решения:

а) купить лампочку и светофильтр в магазине радио-электроники или на радио-рынке (не стал морочиться, особено когда представил как перегорает купленая лампочка и процедура повторяется)
б) поставить красный светодиод.

Самый простой и удобный вариант это поставить красный светодиод (ИМХО).
Сначала хотел в горе хлама на работе выпаять светодиод и подобрать резистор. Ведь светодиод на 1,5-2 вольта, а лампочка на 12ть
Но сделал проще, зашёл в магазин автозапчастей и купил универсальную светодиодную лампочку подсветки панели приборов на 12В 1,2 Вт и разобрал её.
В итоге получил готовый светодиод красного цвета с уже расчитаным резистором. Цена вопроса - 17руб.
20131120_203412.jpg 20131118_222633.jpg
Для работы светодиода нужно соблюдать полярность, в отличии от лампочки. Тестер мой давно сломался, распайку для разъёма кнопки искать было лень, поэтому я пробно припаял светодиод и проверил подключив кнопку в машине.
20131120_203437.jpg
Всё заработало, собираем кнопку ставим всё на место в обратной последовательности.

Но есть маленький нюанс:) Подсветка стала ярче, поэтому на соседней кнопке тоже поменял лампочку на светодиод.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
У меня стала глючить подсветка "печных" ручек.
Отложили ремонт до лета, возможно и Ваш опыт пригодится :))
 

kaal

Alexsandr
2 Сентябрь 2013
15
0
0
Степногорск Акмолинская РК
Езжу на ...
suzuki ignis 2004 1.3 DDIS
На одной из кнопок обогрева сидений перегорела лампочка подсветки.
Может кому пригодиться мой пример решения проблемы.

Что бы поменять лампочку нужно достать кнопку и разобрать её. Для этого:

1. Снимаем площадку в которой зафиксированы кнопки. Снять можно потянув её со стороны ручника.
2. Освобождаем фиксатор на разъеме кнопки и отсоедияем её.
3. Вынимаем кнопку из площадки, отжав два фиксатора по бокам кнопки.
Получается следующее:
Посмотреть вложение 48046
4. В нижней части кнопки есть два фиксирующих ушка, которые нужно отжать, например ножём, и вынуть нижнюю часть с контактами. Не потеряйте пружинку при разборе кнопки! На фотографии ниже уже заменена лампочка на светодиод.
Посмотреть вложение 48047
В этой части мы сразу видим две лампочки в резиновых тубах.
Посмотреть вложение 48048
Серая - лампочка которая загорается желтым при включении обогрева (жёлтый кружёк на кнопке)
Имеет прозрачную колбу, жёлтый светофильтр стоит в самой кнопке.
Посмотреть вложение 48049
Коричневая - Лампочка подсветки кнопки, включается с подстветкой приборов.
На лампочку в коричневой тубе одет красный светофильтр ввиде колпачка. Он не снимается т.к. прикипает в процессе эксплуатации. Колпачёк этот можно подобрать в магазине радиоэлектроники или красным цапонлаком покрасить. Но специально ради этого ехать не хотелось. Да и цапон лак со времинем выгорит и отвалится/потрескается.
Посмотреть вложение 48050
Где купить такие лампочки я не нашёл, как понял по остальным форумам не я один такой.
В итоге родилось два решения:

а) купить лампочку и светофильтр в магазине радио-электроники или на радио-рынке (не стал морочиться, особено когда представил как перегорает купленая лампочка и процедура повторяется)
б) поставить красный светодиод.

Самый простой и удобный вариант это поставить красный светодиод (ИМХО).
Сначала хотел в горе хлама на работе выпаять светодиод и подобрать резистор. Ведь светодиод на 1,5-2 вольта, а лампочка на 12ть
Но сделал проще, зашёл в магазин автозапчастей и купил универсальную светодиодную лампочку подсветки панели приборов на 12В 1,2 Вт и разобрал её.
В итоге получил готовый светодиод красного цвета с уже расчитаным резистором. Цена вопроса - 17руб.
Посмотреть вложение 48051 Посмотреть вложение 48053
Для работы светодиода нужно соблюдать полярность, в отличии от лампочки. Тестер мой давно сломался, распайку для разъёма кнопки искать было лень, поэтому я пробно припаял светодиод и проверил подключив кнопку в машине.
Посмотреть вложение 48054
Всё заработало, собираем кнопку ставим всё на место в обратной последовательности.

Но есть маленький нюанс:) Подсветка стала ярче, поэтому на соседней кнопке тоже поменял лампочку на светодиод.
Спасибо, про светодиод сложновато, но постараюсь найти лампочку и заменить.
 

anubissk

Наш человек
31 Май 2012
223
43
28
Щербинка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г 4x4, М15А
Спасибо, про светодиод сложновато, но постараюсь найти лампочку и заменить.
Если вы купите светодиод, сядете в машину, разберёте кнопку, то можете просто вставить его в дырочки резиновой тубы с лампочкой и сразу на месте проверить горит он или нет. Если нет то нужно вставить его другой стороной и убедить что у вас есть контакт. После чего собираете всё обратно и займёт это 5ть минут от силы.

Разница установки светодиода для подсветки панели приборов от лампочки только в том, что его нужно вынуть из цоколя и соблюсти полярность при установке. За-то ресурс его намного больше, чем у лампочки.

Когда вы разберёте саму кнопку вы поймёте, что это было невероятно просто и при этом это самое сложное во всей затее. Сложнее только заставить себя после работы пойти в автомагазин :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек