Выбивает 1 и 3 передачи.

Леонид417

Редкий гость
21 Ноябрь 2013
5
0
0
11
Москва и область
Езжу на ...
Grand Vitara 2,5 мех. 1998
Друзья, какие будут мысли, что это может быть?

Пару дней назад практически ОДНОВРЕМЕННО стали плохо работать 1 и 3 передачи.

Первая при начале движения выскакивает на нейтраль, если придерживать рукой, то не выскакивает, если слабо придерживать, скрежет шестерён. При трогании в горку даже придерживание рукой не помогает, сильный скрежет. Один раз попробовал, больше в горку так не трогался.

Третья вылетает на нейтраль, когда в движении отпускаешь полностью газ.

Посторонних звуков при движении нет. 2,4 и 5 передачи работают как нужно, собственно стараюсь только ими и пользоваться, но жутко неудобно это. Несколько дней не буду выезжать, потом конечно, сразу на сервис, но интересуют Ваши мысли, к чему нужно готовиться.

Наверное это не связано, но, видимо, скоро пора менять сцепление. Пробег примерно 350000 км.
 


перчик

Бывает здесь
1 Март 2012
96
21
0
51
Нижний Новгород
Езжу на ...
СГВ 2001г.2,5l,механика
Друзья, какие будут мысли, что это может быть?

Пару дней назад практически ОДНОВРЕМЕННО стали плохо работать 1 и 3 передачи.

Первая при начале движения выскакивает на нейтраль, если придерживать рукой, то не выскакивает, если слабо придерживать, скрежет шестерён. При трогании в горку даже придерживание рукой не помогает, сильный скрежет. Один раз попробовал, больше в горку так не трогался.

Третья вылетает на нейтраль, когда в движении отпускаешь полностью газ.

Посторонних звуков при движении нет. 2,4 и 5 передачи работают как нужно, собственно стараюсь только ими и пользоваться, но жутко неудобно это. Несколько дней не буду выезжать, потом конечно, сразу на сервис, но интересуют Ваши мысли, к чему нужно готовиться.

Наверное это не связано, но, видимо, скоро пора менять сцепление. Пробег примерно 350000 км.
Да! Сцепление здесь нипричем. Вам предстоит ремонт коробки. Первая скорость - скорее всего подшипник первичного вала, шестерня первой передачи, муфта. Третья скорость - подшипник вторичного вала, шестерня третьей передачи, муфта. А так же смотреть вилки перключения первой и третьей передачи.
 

перчик

Бывает здесь
1 Март 2012
96
21
0
51
Нижний Новгород
Езжу на ...
СГВ 2001г.2,5l,механика
Спасибо. Удивляет, что обе передачи накрылись одновременно. Странное совпадение.
Это не совпадение, это факт ( вы пишите, что при отпускании педали газа выскакивает передача, почему? потому-что ломает первичный и вторичный валы из-за изношенных подшипников, первичного и вторичного вала, а так же игольчатого , которые потащили за собой шестерни и муфты ). Ремонтировать не бюджетно, если сами не делаете, так-что наверное лучше приобрести на разборке.
 

Леонид417

Редкий гость
21 Ноябрь 2013
5
0
0
11
Москва и область
Езжу на ...
Grand Vitara 2,5 мех. 1998
Работник Катаны сел за руль и попробовал коробку в движении. Предварительный диагноз - действительно - замена коробки - синхронизаторы мёртвые.
На данный момент первую передачу уже не включить - скрежет, третья просто вылетает при малейшем отпускании газа, а сегодня и вторую выбило два раза.
К сожалению, до подъёмника доберусь только в понедельник, чтобы окончательно определиться.
Очень предварительно была названа цена б/у коробки - 30000р., нужно искать. Делать буду не сам.

Поэтому вопрос: Что можете сказать по поводу контрактных запчастей? Никогда не имел с этим дела. Имеет смысл с ними связываться? Может ли в этом случае цена быть меньше? Подождать, пока доставят, могу. Старую коробку можно будет куда пристроить? Просто в данный момент моей жизни я совсем не готов к таким тратам, а ездить, нужно. Пробег небольшой - 1000 км в месяц. Москва.

Ну а если координаты проверенных людей подкинете - вообще будет здорово. Можно на почту - domusp@mail.ru
 


перчик

Бывает здесь
1 Март 2012
96
21
0
51
Нижний Новгород
Езжу на ...
СГВ 2001г.2,5l,механика
Судя по пробегу, однозначно замена коробки на Б/У, старую х/з, выкинуть. Когда будете брать, требуйте гарантии у продавца и после установки хорошенько ее потестить, заоодно и сцепление поменяете, корзину, диск, выжимной. Определите после дефектовки. Мотор какой у вас. Читал где-то, диск от нивы подходит, если уж с деньгами совсем напряг будет, он чуть меньшего диаметра естественно и ресурс будет чуть поменьше.
 

перчик

Бывает здесь
1 Март 2012
96
21
0
51
Нижний Новгород
Езжу на ...
СГВ 2001г.2,5l,механика
Хм! Редкая машинка с МКПП для америки, была на работе такая служебная с МКПП, но с круизом.
Да! Сейчас посмотрел МКПП без раздатки у нас 25.000 руб.,на разборке. Пишут пробег 97.000 км., 2001 год.:rofl: Бабушка наверное ездила в булочную.
А вы сами откуда? Города в подписи нет у вас.
 
Последнее редактирование модератором:

Леонид417

Редкий гость
21 Ноябрь 2013
5
0
0
11
Москва и область
Езжу на ...
Grand Vitara 2,5 мех. 1998
Москва. Извините, подпись оформлю. У меня тоже с круизом, но не пользуюсь, не те автострады у нас.

Нашёл коробку в достойном месте с пробегом тоже где-то 100000км за 20000р., с работой и расходниками выйдет 30 с небольшим. С небольшой гарантией на тщательную проверку после установки. Во вторник будут устанавливать.
Спасибо всем.
 




перчик

Бывает здесь
1 Март 2012
96
21
0
51
Нижний Новгород
Езжу на ...
СГВ 2001г.2,5l,механика
Москва. Извините, подпись оформлю. У меня тоже с круизом, но не пользуюсь, не те автострады у нас.

Нашёл коробку в достойном месте с пробегом тоже где-то 100000км за 20000р., с работой и расходниками выйдет 30 с небольшим. С небольшой гарантией на тщательную проверку после установки. Во вторник будут устанавливать.
Спасибо всем.
Удачи!
 
8 Январь 2013
1
0
0
34
Езжу на ...
Suzuki Liana
Suzuki Liana, седан, передний привод, 2007 год, 125т.км. пробега, немецкая сборка.
Примерно то же, что у топикстартера - первая передача вылетает. Не всегда, но все чаще. Ездить можно, но напрягает.
При вылете колотит и жужжит. В остальном посторонних звуков не наблюдал (или не обратил внимания).
В раздумье на тему, что это и как лечить.
Ремонт прогнозируют на 15 т.р. с неизвестностью, найдутся ли запчасти нужные.
Поставить другую (б/у) - нашёл вариант за 23 т.р. + доставка + установка 5 т.р.