Пробуксовка колес на АКПП

inferno

Наш человек
23 Январь 2007
116
4
0
г. Москва
Езжу на ...
NSGV, 2.0, АКПП
Вчера припарковался на снежный газон. Заехал без проблем, в пол газ не давил, очень аккуратьненько получилось, но колеса буксовали 2-3 секунды (блокировку не включал).

Кто-нибудь может подсказать, вообще, как долго и интенсивно можно допускать пробуксовку на автомате?

P.S. Двигатель 2.0.
 


SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
inferno написал(а):
Вчера припарковался на снежный газон. Заехал без проблем, в пол газ не давил, очень аккуратьненько получилось, но колеса буксовали 2-3 секунды (блокировку не включал).

Кто-нибудь может подсказать, вообще, как долго и интенсивно можно допускать пробуксовку на автомате?

P.S. Двигатель 2.0.
Смотря какое событие наступит раньше:
или шины изотрутся,
или автомат перегреется,
или бензин кончится.

Интенсивность пробуксовки зависит от вашей терпимости к запаху горелой резины.
;)
 

khaba

Редкий гость
1 Март 2007
14
1
0
Уфа
Пару раз садился реально, как положено на "мосты", так что еле двеь открыл. Если так попал, то надо копать или целятся за кого нибудь. Буксовать на автомате можно, но делать это осторожно. См мануал. 5 минут не раскачал машину вызывай помощь. Единственно, что на автотате плохо: трудно почувствовать момент когда колеса начинают вращатся. Это очень важно для раскачки. С ручной коробкой этот момет определяется легко. Совет: если видишь говно, включай все плохо (4LLock), на автомате 2 и разгоняйся, сходу как правило пролетаешь, если нет, то встрял. Медленно больше шансов застрять. Если тачка встала: то раскачиваю режим D и L по переменно. Кстати режим 4LLock при буксовке может и вредить.
 

inferno

Наш человек
23 Январь 2007
116
4
0
г. Москва
Езжу на ...
NSGV, 2.0, АКПП
А кто-нить на покатушках на АКПП был?
Я думаю, что там только и можно проверить как себя ведет автомат в условиях пробуксовок и пр.
 


Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
А какая разница АКП (так правильное написание) буксует колесо или нет? только если легче ей, потому что нет нагрузски на колесе? других побочных эффектов буксования для автомата я не вижу
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
Zip написал(а):
А какая разница АКП (так правильное написание) буксует колесо или нет? только если легче ей, потому что нет нагрузски на колесе? других побочных эффектов буксования для автомата я не вижу
+1
полностью согласен
буксую на автомате без проблем периодически
 

inferno

Наш человек
23 Январь 2007
116
4
0
г. Москва
Езжу на ...
NSGV, 2.0, АКПП
Странно...
Я сам не инженер, но не раз читал, что на автомате от перебуксовки может полететь коробка: перегрев масла и пр. Вот и интересует вопрос где у Витар тот предел, после которго коробке каюк. Может кто имеет горький опыт?
 

Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
А в чем, собственно, разница? Едите вы или буксуете. И там, и там вращаются колеса. В одном случае автомобиль передвигается на местности, а в другом - нет, т.е. колеса вращаются впустую.
 

inferno

Наш человек
23 Январь 2007
116
4
0
г. Москва
Езжу на ...
NSGV, 2.0, АКПП
А разница лишь в том, что давя на педаль газа вы даете мощность с двигателя.

В случае, когда вы едете, то мощность двигателя передается на колеса, а когда буксуете, много энергии уходит не на колеса и движение вперед, а на перегрев коробки передач, или я ошибаюсь?
 




Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
В любом случае кол-во оборотов двигателя, скорость вращения шестеренок в коробке передач/раздатке, скорость вращения колес - одинаковая. Или я не прав? :) Более того - усилия разные! При пробуксовке двигателю проворачивать колеса легче, чем толкать тяжелую машину, преодолевая сопротивление.
 

inferno

Наш человек
23 Январь 2007
116
4
0
г. Москва
Езжу на ...
NSGV, 2.0, АКПП
)))
Согласен, но все же непонятно. Двигло выдало нагора, например 40 л.с. мощности. Если машина едет, то мощность идет на толкание 1500 кг вперед. А если буксует, то куда девается энергия?
 

Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
Пожалуйста! Только я высказал свою точку зрения, которая может оказаться ошибочной. Щас придут ЗИП и его комманда и расставят все точки над i.
 



монгол

Редкий гость
2 Март 2007
5
0
0
уфа
когда буксую крутится два колеса, одно впереди другое взади по диагонали. у вас также ?
 

монгол

Редкий гость
2 Март 2007
5
0
0
уфа
когда буксую крутится два колеса, одно впереди другое взади по диагонали. у вас также ?