благодарю свою машинку...

Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
51
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
Случилось тут со мной приключение. В субботу вечером возвращался я с двумя друзьями из Усть-Луги, с рыбалки корюшиной. Погода была - тихий жуть: туман (я 15 лет за рулем, первый раз в такую задницу попал...) местами усиливался мокрым снегом и дождем. Ехали очень небыстро, ближний свет давал видимости метров на 15, не более. При попытках включать дальний было впечатление, что упираешься бампером в белую стену. С Усть-Луги на Котлы удалось пристроиться за УАЗиком с противотуманками, кое-как добрались до Кингиссепского шоссе, повернули на Питер. Чутка расслабились, туман стал разреженне, едем.... Примерно посреди перегона Кингиссеп-Питер опять накрыло туманом и мокрым снегом. Еду, смотрю белую сплошную вдоль обочины, вдруг она растворяется в тумане, судорожно ищу взглядом осевую, нахожу, еду вдоль нее.... Сосед справа мне говорит:"Олег, мы на встречке, уходи обратно". Сзади вижу фары догоняющей нас машины, перестраиваюсь направо, глядя в салонное зеркало заднего вида. Тут то все и произошло, в считанные секунды: попутное ослепление, грохот камешков обочины по кузову, безуспешная попытка торможения (успел-таки отпустить тормоза, чтобы вообще не улететь черти-как), в последний момент руки рефлекторно довернули руль в сторону падения.... Сердце ухнуло, короткий полет, как на американских горках.... Ткнулись носом в снег, снега - по ступицу. Вылезли, закурили.Как не перевернулись, до сих пор понять не могу. Обрыв метров пять.... Вылезли по следу на трассу, к нам уже бежали люди из нескольких остановившихся машин, кто-то тащил аптечку.... Через десять минут с двух сторон, почти одновременно, подъехали автомобили ДПС. Мужики попались нормальные, тут же въехали в тему, удивились только:"как вы на крышу не встали?". В течение часа было остановлено штук двадцать фур, найден водитель-виртуоз Анатолий, найдено два троса, ДПС перекрыла движение по трассе, за заднюю буксирную скобу меня начали тащить наверх. И тут я понял, что самое страшное впереди - Анатолий вытаскивал меня назад, по моим следам, я подрабатывал задним ходом на понижайке, чем выше поднимался, тем сильнее кренился Куня. Вот мы уже почти на уровне обочины, но я понимаю, что еще чуть-чуть, и машина кувырнется направо, взгляд замер на зашкаленном кренометре, шкалы не хватило.... В этот момент фура остановилась. Трос отцепили, мы с Куней, зависли над кюветом. За это время Анатолий, виртуозно раскрутив свою фуру, встал на встречку, трос перезавели на другую проушину тягача, и "легким движением" тягач буквально выдернул меня на дорогу.
Резюме: друзья, не экономьте на противотуманных фарах, они реально помогают видеть дорогу в тумане. Штатный свет на СГВ олд далеко не фонтан. Устойчивость авто от опрокидывания превысила все мыслимые ожидания. И последнее: хочу сказать огромное спасибо всем людям, оказавшим нам помощь, и всем, кто готов был нам помочь.
ЗЫ: по возвращении домой за Куню была поднята рюмка всеми совершеннолетними членами моей семьи:D
 


GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Дружище,искренне рад,что всё обошлось!По противотуманкам-АднАзнАчнА ставить,на кольцевой выручают,по Витаре- выпускали б их ещё,купил бы не думая-зыкая бибика.
 
Е

Еленка

Guest
ОЛЕГ!!!! В таких случаях говорят - С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
Ну, а про Куню и сказать нечего!!! Спас любимого хозяина! Олег, добавь любимому Куне "противотуманных глазок" в знак благодарности за его "бойцовские качества".;)
 

XLope

Сузуковод со стажем
23 Февраль 2006
1,252
271
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Scott Voltage YZ4
да уж... хорошо, что хорошо кончается!

светила мне тут дальняя дорога дней десять назад. Решил доп.оптику поставить, тем более буквально накануне расколотил штатную противотуманку Рыдаю! , с ней жить стало значительно лучше - дальний свет практически не включал... разве что когда надо было прочитать указатели
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Олег написал(а):
Обрыв метров пять.... Вылезли по следу на трассу, к нам уже бежали люди из нескольких остановившихся машин, кто-то тащил аптечку....
Надеюсь, аптечка никому не понадобилась. Чешу репу. С Днем рождения! :thumbsup:
А с чего вдруг сосед справа решил, что вы на встречке?
 


Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
51
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
Johnych написал(а):
А с чего вдруг сосед справа решил, что вы на встречке?
Похоже, ему в боковое окно было лучше видно, чем мне в лобовое. Водители, ехавшие за нами, подтвердили, что мы шли по встречке.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Действительно, с Днем рождения Вас. Все целы, это хорошо. А сам Куня-то не пострадал?
 

chizh

Местный
22 Сентябрь 2006
367
23
0
42
Saint-Petersburg
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1.8 1997
а какая скорость была?
помнится меня жена выгнала со встречки - тоже было темно, микро. и я был мега уставший. просто никакой. но это я понял после...
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
С Днем Рождения!
Я так поняла, что Куня, относительно в порядке?
 

Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
51
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
Спасибо всем на добром слове! Куня в полном порядке, подрожал только немного, с пяток км, страшно, наверное, ему было:D На самом деле, снег был глубокий и мягкий, но сырой, поэтому его много налипло изнутри на диски, вот и колбасило беднягу.
 




Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
51
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
chizh написал(а):
а какая скорость была?
помнится меня жена выгнала со встречки - тоже было темно, микро. и я был мега уставший. просто никакой. но это я понял после...
Скорость была небольшой около 50-60 км/ч, скорее, ближе к 50.
 

Jully

Опытный сузуковод
16 Июнь 2006
983
3,364
0
43
СПб Комендань
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1.6 G16A 16V 3DR G-Limited 1997
Suzuki Grand Vitara 2.0 J20A 5DR 2002
Хорошо что обошлось :) Противотуманки - весчЬ! Как отремонтирую наклаттку - сразу воткну отбратно.
Субботка эта какая-то опасная была видать... На меня попыталось спланировать встречное зубло :wideyed: - пришлось "уходить" в сугроб... Но тьфу-тьфу обошлось.:)
Тоже вечером, тоже за городом :((
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
Все хорошо, что хорошо кончается.Я в воскресенье вечером по Мурманке ехал,так что прекрасно ситуацию представляю.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Олег написал(а):
Ткнулись носом в снег, снега - по ступицу. Вылезли, закурили.Как не перевернулись, до сих пор понять не могу.
Если я правильно понял, потому, что:

успел-таки отпустить тормоза, чтобы вообще не улететь черти-как, в последний момент руки рефлекторно довернули руль в сторону падения.
----------------

Не перевелись еще Профи!!!

И тут я понял, что самое страшное впереди - Анатолий вытаскивал меня назад, по моим следам, я подрабатывал задним ходом на понижайке, чем выше поднимался, тем сильнее кренился Куня. Вот мы уже почти на уровне обочины, но я понимаю, что еще чуть-чуть, и машина кувырнется направо, взгляд замер на зашкаленном кренометре, шкалы не хватило.... В этот момент фура остановилась. Трос отцепили, мы с Куней, зависли над кюветом. За это время Анатолий, виртуозно раскрутив свою фуру, встал на встречку, трос перезавели на другую проушину тягача, и "легким движением" тягач буквально выдернул меня на дорогу..
Анатолию респект!!!
 

Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
51
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
spider написал(а):
Не перевелись еще Профи!!!
Если я правильно адресовал данный комплимент себе:D , то хочу прокомментировать:
Спасибо, это не только моя заслуга.
Мне в жизни очень повезло с инструктором, он научил меня многим вещам, типа, правило трех "Д", "не спеши, а то успееешь". А самое главное, чему он меня научил - "ты сможешь только тогда считать себя хорошим водителем, когда твои руки и ноги будут работать автоматически, вне зависимости от твоего настроения и самочувствия... Мозг должен воспринимать информацию о дорожной обстановке, знаках, светофорах, машинах, пешеходах, а не думать о том, какую ручку повернуть и какую педаль нажать."
 



МехаНик

Свой в доску
11 Июль 2006
503
3,305
0
43
Санкт-Петербург - Москва
Езжу на ...
SGV, 1998 г.в., 2.5 V6
Поздравляю Олег!
Респект тебе и Куне! ;)
P.S. Так, на всякий случай - проверь состояние опорных и втулок стабилизатора (стойки тоже посмотри).
 

OverKife

"Добрый Фей-модератор"]=)
6 Февраль 2006
471
83
28
39
Северная Столица
Езжу на ...
Был Suzuki Grand Vitara 3D, 1.6, МКПП, 2005.Теперь Ssang Yong Suzuki Actyon Sports 2008. =)
:wideyed: Главное, что все живы и здоровы!!! С Д.Р.!!!!
Ууууф блин