Недиагностируемый Check engine

Khase

Проходил мимо
7 Январь 2014
3
0
0
36
Езжу на ...
Escudo'00
Добрый день Сузуководы!

Подскажите пожалуйста, не сталкивался ли кто с такой проблемой, или может знаете хороший сервис по Suzuki в Красноярске?

В общем суть - при соблюдении определенных условий, загорается чек.

Кратко о авто - TL52W, J20A 2000 г

Загорается при резком отпускании газа, в момент переключения на следующую передачу.
При переходе с 1-ой на 2-ой ловить такую ситуацию не получалось, а с 2 на 3 получалось.
И похоже это происходит только при движении под уклон (не сильный, 1-2%, хотя может просто езда под уклон, благоволит соблюдению условий проблемы).
То есть порядок действий - интенсивный разгон, примерно до 4.5 оборотов, с 1 на 2 - около 40 км/ч, дальше с 2 на 3, обороты также, скорость около 70, в момент переключения (обороты падают программно) отпускаю резко газ, и загорается чек (но так не всегда, я бы сказал 1 раз из 10, просто не акцентировал на этом внимание)
при этом каких-либо посторонних звуков, или изменений в работе двигателя нет.

При соблюдении выше написанных условий загоревшийся чек можно погасить.
То есть я например проезжаю 300 км без чека, потом случается благоприятная для него ситуация и он загорается. В течении 5-10 след км я его легко сбрасываю соблюдая условия его возникновения.

Еще хочу добавить что когда ездил на 92-ом, видимо из за более частой раскрутки двигателя чек загорался чаще и горел по времени (проеханным км) дольше, предполагаю что из-за того что на 92 он просто не так легко раскручивается. на 95 же это случается в среднем раз за 300-500 км.

В сервисе код уже не горевшего чека снять не смогли (кто знает я говорю про Сакуру, Красноярск), так что куда рыть дальше в поисках не исправности я не знаю.

Заранее спасибо за ответы!
 


nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,354
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
ИМХО ошибка по системе ЕГР (судя по условиям появления ошибки), зависание клапана ЕГР, например.
Но не зная номера (кода) ошибки - мое предположение на 40-50% от истины, да и номер ошибки не всегда дает 100% точность неисправности.
Сам безрезультатно борюсь с ошибкой Р400 (стоИт БК, считывает и сбрасывает) на протяжении всего срока владения авто (в подписи), появляется, примерно, при таких же условиях, но сама она не пропадает, как у Вас, только сбросом через БК.
Думаю, без номера ошибки, вряд ли кто скажет что-то точнее.
Авто у Вас Эскудо, как я понимаю?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Khase

Проходил мимо
7 Январь 2014
3
0
0
36
Езжу на ...
Escudo'00
Да, Эскудо, ошибку снять не знаю где, если только в фирменный сервис сгонять
 

Khase

Проходил мимо
7 Январь 2014
3
0
0
36
Езжу на ...
Escudo'00
БК это хорошая идея, изучу эту тему.
Я думал что проблемы с ЕГР должны на работу двигателя влиять.
По крайней мере на предыдущем ESCUDO'94 3d, которым владел, от загрязнения клапана ЕГР (как сказали в сервисе) движок периодически троил на ХХ или глох при торможении