вопрос по электрике

Tajas1974

Проходил мимо
7 Октябрь 2013
4
5
0
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki liana
что то стало иногда на лиане зажигание пропадать , - заводишь бензонасос отработал и всё отрубается , даже аварийка не работает. клему снимаеш плюсовую , одеваешь всё становится нормально. не знаю есть ли смысл к электрикам ехать , приеду то а всё работает. или ждать пока где то , что то совсем накроется?
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
не знаю есть ли смысл к электрикам ехать , приеду то а всё работает. или ждать пока где то , что то совсем накроется?
Я бы съездил ,может контакты где проверят !
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
622
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
нужно ещё проверить цепь по минусу: аккум-клемма,клемма-корпус,корпус-движок.Может где "закисло".
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Было такое на второй машине и именно при запуске стартера, вся электрика вырубалась. Тоже то одну клему сниму то другу, потом может и будет запуск, но все равно хрень с потерей электрики снова повторится при другом запуске.
Решение такое: НАДО ЧИСТИТЬ КЛЕМЫ - и на проводах и АКБ - они окислились (покрылись оксидной пленкой) и контакта гораздо меньше, а при пуске стартера идет большой ток и при малом контакте (как будто, тонкая жила а не кабель) тупо пробивает искрой и контакт теряется вообще. Снимая/ставя клемы и их затягивая, получаешь "какой то" контакт, электроприборам достаточно, но не достаточный для стартера.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Игорь Шлома

Наш человек
28 Февраль 2015
159
110
43
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Вчера ,,боролся со сверчками ,, в пространстве за бордачком и обнаружил не подключенную фишку.... Может кто подскажет от чего и зачем ???
 

Вложения



Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
  • Нравится
Реакции: 1 человек

FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
34
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
Сузуководы, приветствую.
Не нашел похожих тем - решил написать тут (косвенно суть вопроса совпадает с названием темы).
В начале недели перегнал машину в теплый гараж. При этом лиана завелась с пол-оборота.
Прошло несколько дней, машина стояла в теплом, сухом гараже. Решил завести - и ничего не происходит.
То есть зажигание включается, бензонасос работает, лампочки горят, но при повороте ключа в положение 3 - ничего не происходит...стартер не крутит.
Характерный щелчок есть, то есть реле работает. Начали проверять - пришли к выводу, что на стартер не приходит плюс. От реле плюс уходит, но по факту не приходит.
Прокинули прямой провод от АКБ - все работает..
Что это может быть??

P.S. Аккум живой, собственно, как и стартер..

Благодарю за любую информацию
 

FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
34
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
Если ставили сигнализацию - загляните туда.
Ну и реле проверьте - щелчок это не обязательно значит замыкание контактов.
вчера полностью вытащили сигналку - эффекта не дало
 




FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
34
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
Это вы обошли штатную цепь :)
это я к тому, что стартер живее всех живых))
Записался в катану (вроде у них электрик есть) на диагностику.
Очень надеюсь, что это не коротыш[DOUBLEPOST=1512975642,1512730608][/DOUBLEPOST]Проблема найдена и решена.
Все дело в том, что у меня стоит мотор m18a с родными от него мозгами. А т.к. на этот мотор ставилась только АКПП - от мозгов шла релюшка на коробку, которая считывает положение передачи. Т.е. в режиме Р - машина заводилась и стартер крутился, а в других положениях плюс не подавался на стартер.
Так вот, именно в этой релюшке и окислился проводок, которым мы замыкали.
Таким образом проблема решилась, зачистив окись.

Думаю вряд ли у кого то возникнет точно такая же проблема, но пусть инфа повисит тут.
Спасибо за внимание.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек