Очень странный перегрев

mr.DBoa

Наш человек
25 Январь 2014
121
26
28
42
СПб
Езжу на ...
SVG 2.0 2002 г.в.
Народ, нарисовалась некая проблемка, после холодов в первый час езды стрелка температуры ОЖ ведет себя не подобающе:) Скачет то в красную зону то обратно на без пяти двенадцать, причем в красной зоне особо не задерживается 15-20 сек и резко падает в норму. ОЖ в норме. Хочу у вас спросить у кого было - советы -оптимальную последовательность исследования проблемы- подводные камни - да и просто моральной поддержки :)
 


TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Я бы начал с простого, с датчика температуры охлаждающей жидкости и его разъема, например на предмет окисления или плохого контакта с датчиком, если все в порядке, тогда проверить работу датчика с помощью омметра.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

rus36

Бывает здесь
16 Январь 2012
69
9
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara (FT,GT) 3d 1,6 2003 г.в.
Сегодня залез под капот.... ОЖ уже не в норме и обнаружился подтек ОЖ на одном из шлангов.
А это точно трубка ОЖ? Больше похожа что это трубка от кондюка.
 

mr.DBoa

Наш человек
25 Январь 2014
121
26
28
42
СПб
Езжу на ...
SVG 2.0 2002 г.в.
А это точно трубка ОЖ? Больше похожа что это трубка от кондюка.
Возможно что от кондюка потому как уходит к мелкому радиатору(еще не успел разобраться в системе охлаждения сузук)
 


rus36

Бывает здесь
16 Январь 2012
69
9
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara (FT,GT) 3d 1,6 2003 г.в.
Возможно что от кондюка потому как уходит к мелкому радиатору(еще не успел разобраться в системе охлаждения сузук)
Рассмотрел по лучше, это трубка именно от кондюка, с ОЖ она не связана. У тебя скорее всего еще и фреон уходит. Я эту трубку менял 2 раза, так как она у меня перетиралась в районе крепления ее к кузову.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

mr.DBoa

Наш человек
25 Январь 2014
121
26
28
42
СПб
Езжу на ...
SVG 2.0 2002 г.в.
Ок тогда ее отложим на попозже спасибо рус, меня больше беспокоит непонятный избыток ОЖ и судя по всему связанный с этим перегрев :(
 

rus36

Бывает здесь
16 Январь 2012
69
9
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara (FT,GT) 3d 1,6 2003 г.в.
Ок тогда ее отложим на попозже спасибо рус, меня больше беспокоит непонятный избыток ОЖ и судя по всему связанный с этим перегрев :(
Начни как написали выше с датчика температуры ОЖ, может он подглючивает. Проверь термостат. Посмотри внимательно где может подтекать антифриз. Глянь состояние масла в движке, нет ли там эмульсии.
 

mr.DBoa

Наш человек
25 Январь 2014
121
26
28
42
СПб
Езжу на ...
SVG 2.0 2002 г.в.
Начни как написали выше с датчика температуры ОЖ, может он подглючивает. Проверь термостат. Посмотри внимательно где может подтекать антифриз. Глянь состояние масла в движке, нет ли там эмульсии.
Ладно пока светло пойду залезу :)
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Это все же скорее плохой контакт. Если снять разъем и посмотреть, что получится - отсюда и решать.
 




mr.DBoa

Наш человек
25 Январь 2014
121
26
28
42
СПб
Езжу на ...
SVG 2.0 2002 г.в.
Датчик проверил - в порядке, Вернул ОЖ из расширительного бачка в радиатор - уровень в бачке вернулся к первоночальному. Следовательно утечки нет. Температура скакать перестала, так что этот вопрос можно пока закрыть. Остается выяснить что выгнало ОЖ в расширительный бачок. Основной зацепкой является только что началось все при морозе -17 -20 вот думаю не могло ли что нить замерзнуть в системе охлаждения и при резвом старте на холодную(была ситуевина когда прогреваться некогда было) перекрыть нормальную циркуляцию ОЖ вследствии чего она оказалась в расширительном бачке(где-то 1.5 литра)?
 

toyo2008

Новичок
18 Апрель 2014
1
0
0
40
Езжу на ...
suzuki grand vitara 2008
Доброго времени суток, у меня тоже проблемма с перегревом- то есть , ехал по трассе и закипел не понятно из за чего.
Открыл капот и что я там увидел был мелкий ужас,весь двигатель в антифризе, нижней патрубок холодный, поменял термостат- и ремонта хватило на 1 день,потом процедура повторилась.
Двигатель М16А, 2008 г.в.
У кого нибудь было такое?, на станции сказали что в системе воздух, то есть давление в системе охлаждения нет.
ПОМОГИТЕ кто пожалуйста.

P.S. после замены термостата работало всё отлично, температура не прыгала, не перегревалось, всё работало как на новом авто.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Доброго времени суток, у меня тоже проблемма с перегревом- то есть , ехал по трассе и закипел не понятно из за чего.
Открыл капот и что я там увидел был мелкий ужас,весь двигатель в антифризе, нижней патрубок холодный, поменял термостат- и ремонта хватило на 1 день,потом процедура повторилась.
Двигатель М16А, 2008 г.в.
У кого нибудь было такое?, на станции сказали что в системе воздух, то есть давление в системе охлаждения нет.
ПОМОГИТЕ кто пожалуйста.

P.S. после замены термостата работало всё отлично, температура не прыгала, не перегревалось, всё работало как на новом авто.
Может быть крышка радиатора
Почитайте лиановскую ветку про перегрев
 

mr.DBoa

Наш человек
25 Январь 2014
121
26
28
42
СПб
Езжу на ...
SVG 2.0 2002 г.в.
Наконец проблему с перегревом разрешил полностью - заменил ОЖ, вискомуфту(звук стал как будто я туда турбину запихал :) ) и термостат - дедуля бывший владелец совсем не следил за машиной :( Но ничего осталось только заднюю подвеску перебрать и будет как новенькая :)
 

RDV_Hunter

Наш человек
18 Февраль 2008
102
5
18
г. Тула
Езжу на ...
[B][url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab278305.gif[/img][/url][/B]
[COLOR="DarkRed"][B][U]1999 г, J20A (2.0L), SQ420W, леворукая, АВС, кондей[/U][/B][/COLOR]
Наконец проблему с перегревом разрешил полностью - заменил ОЖ, вискомуфту(звук стал как будто я туда турбину запихал :) ) и термостат - дедуля бывший владелец совсем не следил за машиной :( Но ничего осталось только заднюю подвеску перебрать и будет как новенькая :)
ВСЕМ ДВС!
Вопрос к одноклубникам: При стоянии в пробке (долгой более 1 часа) с включенным кондеем, или просто на стоянке (тоже с кондеем) на машине начинаются падение оборотов, дергание (как будто троит) и к конечном итоге глохнет.
Открыв капот чувствуем нехилую температуру от мотора. Постояв немного с открытой маслозаливной горловиной (дыма нет из двигла, но достаточно сильно пахнет бензином), из выхлопа тоже дыма нет - заводиться без проблем и едет. По магистрали или в городе - главное долго не стоять с работающим двигателем. Началось недавно - (2 недели назад), до сего момена такого никогда не было.
На приборной - все в норме; правда есть небольшие подтеки жижки в большой резиновой магистрале в районе где хомут зажимной стоит. Уровень охлаждающей - ниже минимальной отметки! (но не критично низко - подолью завтра) в расширительном, вентилятор работает, оба шланга (верхний и нижний) радиатора горячии (ощутимо горячии ~ +90-100 градусов). Звуков посторонних со стороны насоса ОЖ нет.

С чего начать копать...? Может было такое у кого похожее...
грешу на термостат, но патрубки то горячии. Или все-таки датчик ОЖ? Есть метод проверить его работоспособность в домашних условиях?

термостат уже купил, насос ОЖ - пока нет.

Спасибо всем, кто поделиться советом (опытом).
 



RDV_Hunter

Наш человек
18 Февраль 2008
102
5
18
г. Тула
Езжу на ...
[B][url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab278305.gif[/img][/url][/B]
[COLOR="DarkRed"][B][U]1999 г, J20A (2.0L), SQ420W, леворукая, АВС, кондей[/U][/B][/COLOR]
Вот СПАСИБО! Огроменное!
Завтра скручу крышечку, закажу датчик...
 

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
RDV_Hunter, Вы статью прочитали по ссылке? Зачем датчик заказывать? Вполне вероятно это даже проблему не решит. Почитайте статью.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ну почему же не решит, с 1999 года его родной датчик отработал без дополнительных мер охлаждения... Хочется верить, что новый ещё лет 15 "протянет":)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Хочется верить, что новый ещё лет 15 "протянет":)
Ну , пятнадцать - не пятнадцать , а на бывшем моем Трекере уже лет шесть без проблем работает . А снятая заглушка подбрасывает в салон запахи моторного отсека - ну его нахрен . Только как временная мера .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек