Вискомуфта полного привода на игнисе

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
ПМС, которую заправляет Андрей из Омска, является дилатантной жидкостью?
А какой ещё-то ? Силиконовая жидкость/масло/гель только потому что она силиконовая уже является дилатантной
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Дилатантные жидкости — это такие материалы, у которых вязкость возрастает при увеличении скорости деформации сдвига. Викпедия.
У ПМС вязкость увеличивается при увеличении скорости сдвига?
Посмотри ещё раз ролик. https://suzuki-club.ru/threads/66846/#post-1089854
Нафиг не нужна муфта у которой сопротивление проворачиванию всегда одинаковое.
 

Олег 69

Редкий гость
16 Март 2013
10
5
3
54
Езжу на ...
сузуки игнис
По фото прорезей в дисках это самый обычный насос, и принцип работы основан на перетекании жидкости через калиброванное отверстие создаваемое встречным движением дисков и чем больше разница угловых скоростей перемещения дисков при равном отверстии тем большую силу нужно приложить чтобы прогнать эту жидкость за меньшее время с верхней части прорезей к низу или наоборот и избыточное давление создается только в полости этих прорезей, тут и ответ на условие заполнения муфты процентов на 80, так как при 100 процентном заполнении этого эффекта не будет. Вот как то так, если не так поправте
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
По фото прорезей в дисках это самый обычный насос,
Косые лопатки насоса говорят мне о том, что насос будет работать только в одну сторону вращения.
Вискомуфта работает только при движении авто вперед?[DOUBLEPOST=1448606748,1448606555][/DOUBLEPOST]Вот здесь лопатки не косые. http://subaruland.ru/forum/threads/Вискомуфта-Субару.3704/
"Когда два типа пластин вращаются с одинаковой частотой, то частицы жидкости почти не перемешиваются, и вязкость жидкости невелика, через муфту передаётся небольшой вращательный момент. Но когда один из валов начинает вращаться быстрее, чем другой, жидкость начинает перемешиваться, и вязкость жидкости, в силу дилатантных свойств, резко возрастает. В таком состоянии жидкость становится почти твёрдой и эффективно склеивает пластины. В результате муфта может передавать большой вращающий момент от одного типа пластин к другому."
"Самую большую тайну составляет та самая дилатантная жидкость, которой заполнен пакет пластин."
 
Последнее редактирование модератором:

Олег 69

Редкий гость
16 Март 2013
10
5
3
54
Езжу на ...
сузуки игнис
при движении назад разница будет во времени срабатывания, то есть жидкость должна разойтись по внешней поверхности и захват идти от центра наружу, по субару надо подумать
 


LopinS

Продвинутый новичок
14 Июнь 2013
39
13
8
49
Москва, Преображенка
Езжу на ...
Ignis 1.5 4x4 синенький такой0
Гель для вискомуфт Volvo
Назаначение: ремонт и обслуживание вязкостных муфт вентилятора охлаждения
gel.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
На сколько мне известно, вискомуфты вентилятора радиатора работают по следующему принципу:
на холодную муфта пробуксовывает и пропеллер крутится медленно.
при нагреве жидкость в муфте густеет и пропеллер начинает крутиться быстрее.

Данный принцип работы должен подойти для вискомуфты в Игнисе. Но в идеале надо бы устроить эксперимент - взять дохлую муфту, залить тестируемую жидкость, один конец муфты зажать в тиски, а другой начать крутить руками или дрелью. По идее через некоторое время виска дожна начать крутиться с усилием. Ну или при разной скорости вращения усилие прокручивания должно быть разное (чем быстрее, тем усилие больше).
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
при нагреве жидкость в муфте густеет
Нагрев мы уже обсуждали в самом начале темы.
- сезонные изменения температуры слишком сильно влияли бы на её свойства.
- схватывать она должна никак не позже секунды.
За это время можно кардинально изменить температуру в такой чушке?
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
на холодную муфта пробуксовывает и пропеллер крутится медленно.
при нагреве жидкость в муфте густеет и пропеллер начинает крутиться быстрее.
Неправильно, т.к. это термомуфта. Там стоит банальная биметаллическая спираль, которая открывает дырочку между камерами, больше масла - больше сопротивления проскальзыванию.
 




LopinS

Продвинутый новичок
14 Июнь 2013
39
13
8
49
Москва, Преображенка
Езжу на ...
Ignis 1.5 4x4 синенький такой0
Ничем не закончилось...Езжу так, с прослабленной муфтой...подхват небыстрый, но раздатка и коробка пока живы.
Дмитрий заморозил эту тему как Пугачёва яйцеклетку)))

Жидкость(силиконовая) типа ПМС 200 000 есть.[DOUBLEPOST=1486039972,1479286857][/DOUBLEPOST]Финита аля комедия!!!
Даже при прослабленной муфте настал ППЦ раздатке... (((
Лопнул корпус, а уж что там внутри может Дмитр сфотографирует и выложит.
Произошло на прямом участке при резком торможении с последующим резким нажатием на газ.
Может уже пора переходить на ПМС? (вопрос Дмитрию)
 

Олег 69

Редкий гость
16 Март 2013
10
5
3
54
Езжу на ...
сузуки игнис
Ничем не закончилось...Езжу так, с прослабленной муфтой...подхват небыстрый, но раздатка и коробка пока живы.
Дмитрий заморозил эту тему как Пугачёва яйцеклетку)))

Жидкость(силиконовая) типа ПМС 200 000 есть.[DOUBLEPOST=1486039972,1479286857][/DOUBLEPOST]Финита аля комедия!!!
Даже при прослабленной муфте настал ППЦ раздатке... (((
Лопнул корпус, а уж что там внутри может Дмитр сфотографирует и выложит.
Произошло на прямом участке при резком торможении с последующим резким нажатием на газ.
Может уже пора переходить на ПМС? (вопрос Дмитрию)
Переходи на коробку с от свифта с правым рулем или шевролета круз, там раздатки один в один, ссылка на сайт по продаже была, ну и виску там поберешь, так же от свифта, не знаю как по шлицам от других кузовов, но от кузова НT51S кардан подходит, как родной.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
https://suzuki-club.ru/threads/82032/page-2#post-1289229
Переходить на ПМС без меня. Пока я не видел доказательств дилатантных свойств у ПМС.[DOUBLEPOST=1486065698,1486065555][/DOUBLEPOST]
Переходи на коробку с от свифта с правым рулем или шевролета круз,
Не видал Крузов на механике.
 

Олег 69

Редкий гость
16 Март 2013
10
5
3
54
Езжу на ...
сузуки игнис
Верю, что их и небыло, просто эта, так называемая раздатка, одна и таже, что на механике, что на автомате и крепится тремя болтами снаружи на любых двс а15м на авто с полным приводом, а если 2вд то место крепления все равно есть, можно взять игнис на автомате 1,5л добавить мост, кардан, раздатку и все 4вд.
 



Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Переходи на коробку с от свифта с правым рулем
просто эта, так называемая раздатка, одна и таже, что на механике, что на автомате
Вот тут https://suzuki-club.ru/threads/82032/
тебе и про Свифта с правым рулем, и про то какие раздатки одинаковые.[DOUBLEPOST=1486121129,1486120823][/DOUBLEPOST]
можно взять игнис на автомате 1,5л добавить мост, кардан, раздатку и все 4вд.
Когда я был молод, я тоже так думал. А из коробки автомат на Игнисе торчат шлицы отбора мощности, к которым подсоединять раздатку?
В коробке надо поменять корпус дифа на тот который имеет эти шлицы. Есть такой?
 

Олег 69

Редкий гость
16 Март 2013
10
5
3
54
Езжу на ...
сузуки игнис
Вот корпус раздатки в каталоге шевролет круз в кузове HR82S[DOUBLEPOST=1486123800,1486122542][/DOUBLEPOST]Вот она в реале.[DOUBLEPOST=1486124275][/DOUBLEPOST]кузов ZD21S[DOUBLEPOST=1486126028][/DOUBLEPOST]А вот лично брал в Минске
 

Вложения

Олег 69

Редкий гость
16 Март 2013
10
5
3
54
Езжу на ...
сузуки игнис
Да не зачем, что-то доказывать, невооруженным взглядом видно, что на этих коробках стоят одинаковые раздатки.по крайней мере корпус один, передаточное число этого углового редуктора я не знаю, смысл мудрить и что-то менять на разных марках машин при одном двигателе, японцам смысла нет, например я взял кардан в сборе с вискомуфтой от сузуки свифт и установил на своего игниса 2 и никаких проблем.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
на этих коробках стоят одинаковые раздатки.по крайней мере корпус один, смысл мудрить и что-то менять на разных марках машин при одном двигателе, японцам смысла нет
Вот тут https://suzuki-club.ru/threads/82032/
тебе про то какие раздатки одинаковые.
Нашел коробку от 4WD с боковым селектором за 7000. Надеюсь раздатка подойдет.

[DOUBLEPOST=1477299079,1477109372][/DOUBLEPOST]Радость была недолгой. Вобщем та част раздатки, которая входит в коробку другой длины. Предлагают собрать из двух одну. Вот я и не знаю, смогут ли они правильно выставить зазоры.
Посмотрел у меня лежат две раздатки 1.3 МТ и 1.5МТ Венгр. Так вот промвалы действительно разной длины. А первичные валы раздатки одинаково торчат. Надо посмотреть что там со шлицами.
Раздатка с той коробки окончательно не подходит. Так как вал самой раздатки тоже другой. Все, приехали.
[DOUBLEPOST=1486388435][/DOUBLEPOST]
например я взял кардан в сборе с вискомуфтой от сузуки свифт и установил на своего игниса 2 и никаких проблем.
Это ни о чем не говорит. Свифты разные бывают.
 
Последнее редактирование модератором:





Олег 69

Редкий гость
16 Март 2013
10
5
3
54
Езжу на ...
сузуки игнис
Совершенно верно, свифт в кузове HT51S с двигателем 1,3, вот от него я и поставил кардан, раздатка на нем немного другая, ну скажем так по внешнему виду, но как я понял был еще и второй кузов HT81S,с двиг. 1,5,запчастей от него практически нет, таким образом в поисках вискомуфты, пол года шарив инет пришел к выводу, что раздатка круза 1,5л должна быть точно как на игнисе (корпуса и все шестерни в каталогах круза и игниса совпадают), и также на других сузуках с двигателем М15, унификацию и взаимозаменяемость еще никто не отменял. Осталось только проверить, кто первый. Если на днях моя белорусская развалится, я проверю. Так же и с вискомуфтой, карданов на свифты много, а виска одна и та-же(ну по виду), сомневаюсь, что кардан и виска выпускаются разными на разные карданы, вискомуфта это комплектующее кардана, то есть она должна быть унифицирована.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
сомневаюсь, что кардан и виска выпускаются разными на разные карданы,
https://suzuki-club.ru/threads/52480/[DOUBLEPOST=1486393262,1486393094][/DOUBLEPOST]
невооруженным взглядом видно, что на этих коробках стоят одинаковые раздатки.смысл мудрить и что-то менять на разных марках машин при одном двигателе, японцам смысла нет
свифт в кузове HT51S с двигателем 1,3,раздатка на нем немного другая,
 

Олег 69

Редкий гость
16 Март 2013
10
5
3
54
Езжу на ...
сузуки игнис
Ну старый игнис, как я понял, решение оказалось неудачным, перешли на более удачную конструкцию, я даже не сказал, что так было всегда. Технические решения менялись и при удаче распространялись на многие модели.[DOUBLEPOST=1486399141,1486398843][/DOUBLEPOST]И вообще считать японцев алхимиками не верно, механики они. Искать дилантные свойства в жидкости, при наличии такого количества пластин с такими хитроумными вырезами я считаю не верным, при наличии дилантных свойств достаточно двух пластин помощнее.
 

Дед56

Продвинутый новичок
4 Июнь 2013
44
7
0
72
Оренбургская обл Р, Ц Грачевка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 м15 4WD
Например какого? А она что, бесплатно на дороге валяется?
Для этого нужно чтобы у неё был принцип действия как у нашей, а не как у Баленовской.[DOUBLEPOST=1448567938,1423595318][/DOUBLEPOST]Вот попалась на Свифте вискомуфта, которую я провернуть не смог. Она послужила причиной поломки уже усиленного корпуса дифа.
Вскрытие показало:
Посмотреть вложение 89117
"Дилатантная" жидкость превратилась в гуталин.
Все диски я не стал вытаскивать, но думаю что они целы, просто сгущенка, которую они перемешивали, "сварилась".
Можно разобрать, отмыть, собрать, заварить по кругу, но какой дилатантной жидкостью её заправить?
Заправка вискомуфты.

ArtemSaratov
на сайте
Артём Матвеев
 


Дед56

Продвинутый новичок
4 Июнь 2013
44
7
0
72
Оренбургская обл Р, Ц Грачевка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 м15 4WD
Что-то пусто там по ссылке. Апгрейжу https://www.drive2.ru/l/3443980/
Я скопировал у меня что то не получилось .Не силен я в этом .Зайдите там поищите .Я себе записал виска похожа на нашу ,заполняется ПМС 10000ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ +25 ЗАПОЛНЯЕТСЯ НА 88% ОБЪЁМА.предварительно промывается бензином галоша заливать и крутить .Сливать и по новой крутить так пока не будет вытекать чистый .
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
заполняется ПМС 10000
Эта жидкость обладает дилатантными свойствами? Никто этого не подтвердил.
Значит никакого "подхвата" не будет. Будет всегда одинаковый передаваемый момент, который будет зависеть от вязкости ПМС и колличества залитой жидкости, но не будет зависеть от скорости сдвига.
Нафиг не нужна такая виска.
 
Последнее редактирование модератором:

Дед56

Продвинутый новичок
4 Июнь 2013
44
7
0
72
Оренбургская обл Р, Ц Грачевка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 м15 4WD
Эта жидкость обладает дилатантными свойствами? Никто этого не подтвердил.
Значит никакого "подхвата" не будет. Будет всегда одинаковый передаваемый момент, который будет зависеть от вязкости ПМС и колличества залитой жидкости, но не будет зависеть от скорости сдвига.
Нафиг не нужна такая виска.
Я не просто так написал это. Ты пишешь не известно сколько заливать .Вот человек нашёл рекомендации и делал так интересно поинтересуйся у него .А на счет "ПОДХВАТА" стоит такая же муфта в раздатке для блокировки меж осевого дифа .Зачем там такая муфта если по твоему уитверждению будет постоянное зацепление. А вот какую нагрузку она передает на меж осевой диференциал с этой жидкостью и какое передаточное число на задний мост это нужно уточнять .
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
стоит такая же муфта в раздатке для блокировки меж осевого дифа .
Где тот документ в котором написано что в муфту залита ПМС, или что ПМС обладает дилатантными свойствами? Покажите мне этот документ, а не чьи-то слова.
А на счет "ПОДХВАТА" Зачем там такая муфта если по твоему утверждению будет постоянное зацепление.
Постоянное зацепление есть всегда. Весь смысл в том, чтобы сила этого сцепления менялась от скорости пробуксовки.
У электроуправляемой муфты об этом заботятся мозги, у Баленовской муфты это реализовано конструкцией самой муфты, у нашей муфты, незамысловатой конструкции, вся идея регулирования сцепления возложена на дилатантные свойства наполнителя.
Передаточные числа тут вообще не из этой оперы.
 

Дед56

Продвинутый новичок
4 Июнь 2013
44
7
0
72
Оренбургская обл Р, Ц Грачевка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 м15 4WD
Где тот документ в котором написано что в муфту залита ПМС, или что ПМС обладает дилатантными свойствами? Покажите мне этот документ, а не чьи-то слова.

Постоянное зацепление есть всегда. Весь смысл в том, чтобы сила этого сцепления менялась от скорости пробуксовки.
У электроуправляемой муфты об этом заботятся мозги, у Баленовской муфты это реализовано конструкцией самой муфты, у нашей муфты, незамысловатой конструкции, вся идея регулирования сцепления возложена на дилатантные свойства наполнителя.
Передаточные числа тут вообще не из этой оперы.
Я нашёл человека который нашёл информацию как , чем и сколько заправлять виску . Ты сам пишешь что этого не знаешь свяжись с ним и он возможно предоставит тебе этот документ .Мы здесь пытаемся найти правильное решение проблемы собирая информацию.Я что нашёл попытался как смог её сюда выложить .Не надо со мной спорить я дал зацепку ,уточняй .