Помогите. Что это?

DAG251079

Бывает здесь
9 Декабрь 2013
94
11
0
44
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV 2007г.в
Всем привет! Проблема такая: во время сильных морозов (-30С) машинку не эксплуатировал, стояла на улице почти 3 недели. Когда потеплело (-15С) решил завести, завелась с пол оборота, но через 5 сек заглохла; завёл снова, но стартером пришлось немного покрутить, машина завелась, но стрелка тахометра осталась на нулевой отметке и загорелся "чек". Через 20 сек стрелка ожила (обороты в норме). Прогрел машину, скинул клемму, завёл, "чек" не вернулся. Ездил 2 дня всё было нормально. Сегодня утором было -20, при запуске двигателя всё повторилось, как и описывал выше.
Подскажите, что это и куда копать?
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Имхо аккум сильно подразряжен, заряди по полной и всё станет ок. В пути бы он и сам зарядился, но надо гнать по трассе несколько часов. Для проверки можешь померять напругу после стоянки - надо 12.7в, а у тебя наверняка около или меньше 12в. Ещё можно померять просадку напруги при пуске - когда ниже 8в мозги чеки выдают и отрубаются. Надо не ниже 10-11в вроде.
 

DAG251079

Бывает здесь
9 Декабрь 2013
94
11
0
44
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV 2007г.в
Имхо аккум сильно подразряжен, заряди по полной и всё станет ок. В пути бы он и сам зарядился, но надо гнать по трассе несколько часов. Для проверки можешь померять напругу после стоянки - надо 12.7в, а у тебя наверняка около или меньше 12в. Ещё можно померять просадку напруги при пуске - когда ниже 8в мозги чеки выдают и отрубаются. Надо не ниже 10-11в вроде.
АКБ новая (месяц от роду) крутит, как зверь (пусковой ток 630А). Мне кажется, что это как то с датчиком связано (коленвала, распредвала), который обороты считывает, может он подмерзает или умирает...Иначе, объяснить запоздалую работу тахометра, пока не могу.
 
Последнее редактирование модератором:

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
не АКБ это точно! если бы он так подсел стартер бы не крутил вообще.
посмотри контакты на датчике распредвала. может отходит че. либо пережат или окислился провод.
место расположения датчика поищи на форуме точно есть!
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Кусок из азбуки про датчики валов. В холод сухо и ухудшаются все контакты, полезно снять разъёмчик и пропрыскать вэдэшкой. А вот чтоб узнать, какой из датчиков, надо бы чек расшифровать.
 

Вложения



DAG251079

Бывает здесь
9 Декабрь 2013
94
11
0
44
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV 2007г.в
Спасибо за советы!
Сегодня весь день стояла на работе, вечером завёл, чек не горит. Если ещё раз загорится, то придётся сдаваться диагностам. На всякий случай уже записался на диагностику.
 
Последнее редактирование модератором:

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Чтобы не зависеть от диагностов и легко сбрасывать чеки без снятия клеммы, есть всякие бортовые компьютеры, все стоят порядка 3тр. Втыкаешь в разъём под рулём, вкл. зажигание и по блутуфу можно увидеть весь список чеков на мобильнике, смартфоне или ноуте, для них масса приложений для диагностики есть. У меня БК-100 два года пашет. Народ ставит ELM327, или мультитрониксы с OBD2-расшифровкой кодов... На смартфонах и ноутах можно запускать и диагностические программы всякие.
 

DAG251079

Бывает здесь
9 Декабрь 2013
94
11
0
44
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV 2007г.в
Чтобы не зависеть от диагностов и легко сбрасывать чеки без снятия клеммы, есть всякие бортовые компьютеры, все стоят порядка 3тр. Втыкаешь в разъём под рулём, вкл. зажигание и по блутуфу можно увидеть весь список чеков на мобильнике, смартфоне или ноуте, для них масса приложений для диагностики есть. У меня БК-100 два года пашет. Народ ставит ELM327, или мультитрониксы с OBD2-расшифровкой кодов... На смартфонах и ноутах можно запускать и диагностические программы всякие.
Т.е. втыкаешь этот ELM327 в кан-шину, настраиваешь, включаешь блютус на мобильнике, и смотришь ошибки?
Если это он, http://nsk.pulscen.ru/products/elm327_bluetooth_obd_ii_diagnosticheski_adapter_bluetooth_13057418 то стОит не дорого, надо обязательно взять. А он я так понял к любой машине подойдёт.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
У меня простенький вариант, аналогичный ELM327. Но суть именно такая - втыкаешь в OBD-разъём, вкл. зажигание, на мобильнике запускаешь приложение (у меня ява-приложение простенькое и телефон простейший с бутуфом, там просто список ошибок выдаёт и сброс есть, но удобнее со смартфона конечно или планшетки по блутуфу, приложение торкс например). С планшетки я скидывал и на ходу чек, лучше конечно стоя.