Тяжелое переключение скоростей

Милочка

Редкий гость
19 Февраль 2014
13
0
0
51
Езжу на ...
Сузуки Grand Vitara, 2008, 1,6, 106л.с., 3дв.
Здравствуйте. При хорошем прогреве автомобиля, проехав от 50 км, начинаются проблемы с переключением скоростей, такое впечатление что коробка сухая, тяжело переключить скорость. Заехала на диагностику, масло есть, и никто не может сказать в чем дело, визуально все хорошо, нигде не течет и ничего не стучит. Подскажите, может кто сталкивался с подобной проблемой
 


saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
надо ехать к чувакам, специализирующимся именно на автоматах. а нашем городе есть 3 таких конторы.
в вашем тоже, наверняка, есть.
 

Милочка

Редкий гость
19 Февраль 2014
13
0
0
51
Езжу на ...
Сузуки Grand Vitara, 2008, 1,6, 106л.с., 3дв.
Ручка.Предполагаю что сцепление тут не причем, на холодную ручка двумя пальцами переключается, при пробеге 50-100-150 км начинается, аж скрипит. может быть проблема в кулисе? у меня 4WD в первый раз.
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Может тогда снять рычаг переключения передач (держится на трех болтах, причем болты заменяются на новые) и смазать механизм переключения передач в корпусе, как указано в мануале.
 


serg365

Свой в доску
24 Ноябрь 2011
640
62
0
43
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 3D
Ручка.Предполагаю что сцепление тут не причем, на холодную ручка двумя пальцами переключается, при пробеге 50-100-150 км начинается, аж скрипит. может быть проблема в кулисе? у меня 4WD в первый раз.
А кулиса причем? Она не нагревается. У приятеля на 2л витаре было такое. Поставил новую сцепу и забыл.
 

Милочка

Редкий гость
19 Февраль 2014
13
0
0
51
Езжу на ...
Сузуки Grand Vitara, 2008, 1,6, 106л.с., 3дв.
Спасибо за подсказки, поддержку, ведь приходится с ней воевать один на один. Попробую обойтись малой кровью для начала. Ну а если не поможет, тогда буду думать на сцепление. Хотя эта чехарда началась не так давно, несоответствие разгона и давление на педаль я не заметила., то есть увеличение скорости и км. соответствует.
 

Милочка

Редкий гость
19 Февраль 2014
13
0
0
51
Езжу на ...
Сузуки Grand Vitara, 2008, 1,6, 106л.с., 3дв.
Может тогда снять рычаг переключения передач (держится на трех болтах, причем болты заменяются на новые) и смазать механизм переключения передач в корпусе, как указано в мануале.
Предполагаю, что Вы правы, потому что скрипит как раз в гнезде переключения скоростей. Спасибо.
 

Милочка

Редкий гость
19 Февраль 2014
13
0
0
51
Езжу на ...
Сузуки Grand Vitara, 2008, 1,6, 106л.с., 3дв.
А кулиса причем? Она не нагревается. У приятеля на 2л витаре было такое. Поставил новую сцепу и забыл.[/quotС
С прежними своими машинами договаривалась, не хотелось бы раньше времени попасть на сцепление.
 

nightrobber

Редкий гость
26 Февраль 2014
7
0
0
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2013 2.4 MT
Здравствуйте. При хорошем прогреве автомобиля, проехав от 50 км, начинаются проблемы с переключением скоростей, такое впечатление что коробка сухая, тяжело переключить скорость. Заехала на диагностику, масло есть, и никто не может сказать в чем дело, визуально все хорошо, нигде не течет и ничего не стучит. Подскажите, может кто сталкивался с подобной проблемой
Плохо втыкаются все передачи? У меня похожая проблема только с 1 и 2 передачей (2-ая полегче), остальные как по маслу. Причем это с покупки авто :) Проблему пока не решил, езжу редко, но начать планирую с прокачки сцепления.
 




Милочка

Редкий гость
19 Февраль 2014
13
0
0
51
Езжу на ...
Сузуки Grand Vitara, 2008, 1,6, 106л.с., 3дв.
самое смешное что даже на нейтралке скрипит... но сейчас перестала скрипеть.Машину вы новую купили? или с пробегом?
 

nightrobber

Редкий гость
26 Февраль 2014
7
0
0
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2013 2.4 MT
самое смешное что даже на нейтралке скрипит... но сейчас перестала скрипеть.Машину вы новую купили? или с пробегом?
Машина новая, с момента отъезда из салона такая проблема. По пробкам мало езжу, поэтому сильно не мешает, но исправить, конечно, хочется.
 

Милочка

Редкий гость
19 Февраль 2014
13
0
0
51
Езжу на ...
Сузуки Grand Vitara, 2008, 1,6, 106л.с., 3дв.
Машина новая, с момента отъезда из салона такая проблема. По пробкам мало езжу, поэтому сильно не мешает, но исправить, конечно, хочется.
По правде не верится что у моей может быть такое же, все таки она 2008. Хотя кто знает что ей там напихали.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
поскольку даже изредка туда лазить смазывать не удобно, я бы туда напихал тросовой смазки
 

Old Salt

Бывает здесь
29 Декабрь 2013
86
14
8
Езжу на ...
Grand Vitara 2007 1.9 DDiS
Ну заглянул я туда, Милочка, когда менял комплект сцепления, все идеально и у вас будет так же. Все равно надо снимать коробку, что бы сделать ревизию сцеплению, может конечно воаздух быть в системе, но тогда сцепление срабатывало совсем у пола, а так похоже на дискатор - нагревается пластины теряют упругость НО НЕ ФАКТ.
159.JPG
 



Милочка

Редкий гость
19 Февраль 2014
13
0
0
51
Езжу на ...
Сузуки Grand Vitara, 2008, 1,6, 106л.с., 3дв.
Ну заглянул я туда, Милочка, когда менял комплект сцепления, все идеально и у вас будет так же. Все равно надо снимать коробку, что бы сделать ревизию сцеплению, может конечно воаздух быть в системе, но тогда сцепление срабатывало совсем у пола, а так похоже на дискатор - нагревается пластины теряют упругость НО НЕ ФАКТ. Посмотреть вложение 53386
Какая прелесть. Все как новое! А у моей красавицы пропало трение в кулисе при нагреве, зато появилась пробуксовка при трогании с места. Видно сцеплению приходит каюк....
Что такое дискатор?
 
Последнее редактирование модератором:

Old Salt

Бывает здесь
29 Декабрь 2013
86
14
8
Езжу на ...
Grand Vitara 2007 1.9 DDiS
Такая круглая штука, еще ее называют корзиной сцепления, которая все время держит диск сцепления, а при нажатии на педаль отпускает его и становится возможно переключать скорости.
1.так оно выглядит на двигателе
2.а так в магазине
3.но если снимают коробку, то обычно меняют комплект сцепления. Туда входит диск сцепления, корзина сцепления и выжимной потшипник.А какой у Вас пробег? Уже перевалил за 100000?
 

Вложения

  • 472.5 KB Просмотры: 593
  • 626.9 KB Просмотры: 633
  • 614.5 KB Просмотры: 518
Последнее редактирование модератором:

Old Salt

Бывает здесь
29 Декабрь 2013
86
14
8
Езжу на ...
Grand Vitara 2007 1.9 DDiS
Пробуксовка сцепления и была основной причиной его замены у меня. На фото справа старое сцепление и можно увидеть, что ферродо на нем стерто до клепок, которыми крепится ферродо к диску. Из-за этого и происходило пробуксовка сцепление в моем случае, то есть на 3 скорости или при обгоне тахометр показывал резкое увеличение оборотов двигателя, при нажитии на газ, а машина скорость не набирала. Ну может быть только потом и нехотя.
IMG_1754.JPG
 

Милочка

Редкий гость
19 Февраль 2014
13
0
0
51
Езжу на ...
Сузуки Grand Vitara, 2008, 1,6, 106л.с., 3дв.
Такая круглая штука, еще ее называют корзиной сцепления, которая все время держит диск сцепления, а при нажатии на педаль отпускает его и становится возможно переключать скорости.
1.так оно выглядит на двигателе
2.а так в магазине
3.но если снимают коробку, то обычно меняют комплект сцепления. Туда входит диск сцепления, корзина сцепления и выжимной потшипник.А какой у Вас пробег? Уже перевалил за 100000?
Пробег 134000. Какого производителя рекомендуете?
 

Милочка

Редкий гость
19 Февраль 2014
13
0
0
51
Езжу на ...
Сузуки Grand Vitara, 2008, 1,6, 106л.с., 3дв.
Пробуксовка сцепления и была основной причиной его замены у меня. На фото справа старое сцепление и можно увидеть, что ферродо на нем стерто до клепок, которыми крепится ферродо к диску. Из-за этого и происходило пробуксовка сцепление в моем случае, то есть на 3 скорости или при обгоне тахометр показывал резкое увеличение оборотов двигателя, при нажитии на газ, а машина скорость не набирала. Ну может быть только потом и нехотя. Посмотреть вложение 53440
У моей машинки 106 л.с., 1 передача-20 км/ч, 2 передача-40 км/ч, 3 до 60 км/ч. Такой же разгон у шевроле нивы, а мощности больше. Это нормально?
 





Old Salt

Бывает здесь
29 Декабрь 2013
86
14
8
Езжу на ...
Grand Vitara 2007 1.9 DDiS
Пробег 134000. Какого производителя рекомендуете?
С таким пробегом это будет просто плановая замена сцепления и это не считается поломкой сцепления. Так же как замена масла в двигателе, немного дороже, но зато реже. Лучший производитель это тот чье сцепление там стояло изначально, ведь если машина проедет еще 134000, Вам Милочка этого наверное будет больше чем достаточно.
У меня дизельный мотор поэтому сцепление отличается от того что стоит в Вашей машине, и я для замены нашел то, что там стояло AISIN, но если бы не нашел поставил бы VALEO, что и Вам рекомендую.
Если сообщите VIN то я могу посмотреть в программе SUZUKI WORLDWIDE заводские номера этих деталей Вашей машины, а по ним Вам в любом месте где продают запчасти, подберут соответсвующие детали. И можно будет найти так же инфу на этом форуме.
 

Old Salt

Бывает здесь
29 Декабрь 2013
86
14
8
Езжу на ...
Grand Vitara 2007 1.9 DDiS
У моей машинки 106 л.с., 1 передача-20 км/ч, 2 передача-40 км/ч, 3 до 60 км/ч. Такой же разгон у шевроле нивы, а мощности больше. Это нормально?
Немного не так, зачем так сильно газавать, давайте не загрязнять окружаюшую атмосферу и экономить энергоресурсы в данном случае бензин. Рекомендуют проезжать на 1 скорости только 1 или 2 корпуса машины (мы говорим здесь про асфальт и ровную поверхность) 2 передача-30 км/ч, 3 до 50 км/ч. Если же Вы все таки рано включите следуюшую скорость то Вы это почувствуюте, ну хотя бы стуком пальчиков (в моторе конечно), машина станет не такой резвой на момент разгона.
 

Милочка

Редкий гость
19 Февраль 2014
13
0
0
51
Езжу на ...
Сузуки Grand Vitara, 2008, 1,6, 106л.с., 3дв.
С таким пробегом это будет просто плановая замена сцепления и это не считается поломкой сцепления. Так же как замена масла в двигателе, немного дороже, но зато реже. Лучший производитель это тот чье сцепление там стояло изначально, ведь если машина проедет еще 134000, Вам Милочка этого наверное будет больше чем достаточно.
У меня дизельный мотор поэтому сцепление отличается от того что стоит в Вашей машине, и я для замены нашел то, что там стояло AISIN, но если бы не нашел поставил бы VALEO, что и Вам рекомендую.
Если сообщите VIN то я могу посмотреть в программе SUZUKI WORLDWIDE заводские номера этих деталей Вашей машины, а по ним Вам в любом месте где продают запчасти, подберут соответсвующие детали. И можно будет найти так же инфу на этом форуме.
Что за программа SUZUKI WORLDWIDE? знаю программу EXIST. japancats.ru. Про вашу программу ничего не слышала..
Самое противное что я оказалась совершенно не подготовленной к полному приводу, все предыдущие авто были 2WD. а тут... педаль тяжелая, разгон слабый, бензин кушает с аппетитом, а тут еще сцепление накрылось... Всеми силами держу себя в руках не разувериться в своем авто
 
Последнее редактирование модератором:

Old Salt

Бывает здесь
29 Декабрь 2013
86
14
8
Езжу на ...
Grand Vitara 2007 1.9 DDiS
Это дилерская программа SUZUKI, где можмо по VIN посмотреть какие вообще оригинальные части машины можно купить отдельно, а какие идут только в комплекте и узнать оригинальный заводской номер запчасти, прога конечно крякнутая ee можно найти и скачать в инете по поиску
suzuki worldwide automotive epc, и на этом форуме тоже.

Но не забывайте про одно правило форума, Все исправные машины одинаковые, а каждая неисправная сломана по своему. Пробуксовывать сцепление может и по другим причинам попала грязь или масло на диск сцепления, нет свободного хода у педали сцепления итд. А машинка Витара просто замечательная. Удачи.
 
Последнее редактирование модератором:

Old Salt

Бывает здесь
29 Декабрь 2013
86
14
8
Езжу на ...
Grand Vitara 2007 1.9 DDiS
Уважаемая Милочка, если у Вас какой нибудь прогресс в устранении неисправности. И напишите почему скорости стали переключатся нормально. Спасибо
 


Милочка

Редкий гость
19 Февраль 2014
13
0
0
51
Езжу на ...
Сузуки Grand Vitara, 2008, 1,6, 106л.с., 3дв.
Уважаемая Милочка, если у Вас какой нибудь прогресс в устранении неисправности. И напишите почему скорости стали переключатся нормально. Спасибо
Сдала свой автомобиль на руки мастеру + комплект сцепления. Что на самом деле?.. узнаю вечером когда буду забирать машину.
 

Милочка

Редкий гость
19 Февраль 2014
13
0
0
51
Езжу на ...
Сузуки Grand Vitara, 2008, 1,6, 106л.с., 3дв.
Уважаемая Милочка, если у Вас какой нибудь прогресс в устранении неисправности. И напишите почему скорости стали переключатся нормально. Спасибо
Спешу поделиться хорошей новостью. Замена комплекта сцепления дала отличный результат. Педаль сцепления воздушная, машинка резвая, легка на подъем. Старое сцепление: 1) у подшипника первая стадия отмирания, диск- нарезки стерты, диск поведён, корзину визуально не определить.. все лепестки на месте.
Настроение отличное, поводов для обратного нет. Продолжаем ездить дальше!!!
 

Old Salt

Бывает здесь
29 Декабрь 2013
86
14
8
Езжу на ...
Grand Vitara 2007 1.9 DDiS
Очень хорошо, но очевидно что в системе осталось небольшое количество воздуха, поэтому педаль очень легкая и сцепление срабатывает скорее всего у пола, это бывает практически у всех владельцев этого авто, кто меняет сцепление не у диллерского сервиза СУЗУКИ и связанно с тем, что мастер цилиндр и выжимной подшипник одно целое, и практически не возможно заполнить систему сцепления тормозной жидкостью без воздуха, после замены сцепления. Так было и меня, но все встает на свои места после недели эксплуатации.
Напрашивается вывод, что по этой причине и продавали или лучше сказать впарили Вам авто, ну что теперь вам нужно изучить как правильно пользоваться режимом работы трансмиссии 4 H LOCK и 4 L LOCK, научится включать H (нейтраль) и знать когда нужны эти режимы, так как неграмотное использование этих режимов как правило и убивает сцепление у внедорожников.
Забыл Вам посоветовать, что бы Вы взяли из сервиса старые детали, и положили для хранения в коробки от тех, которые были поставлены при ремонте, это нужно делать всегда и запишите в блокноте пробег, когда Вы поменяли сцепление.
 
Последнее редактирование модератором:
3 Декабрь 2013
103
62
0
46
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA, 2013г., 5d, 2,4L, механика
SUZUKI GRAND VITARA, 2010г., 3d, 1,6L, механика
теперь вам нужно изучить как правильно пользоваться режимом работы трансмиссии 4 H LOCK и 4 L LOCK, научится включать H (нейтраль) и знать когда нужны эти режимы, так как неграмотное использование этих режимов как правило и убивает сцепление у внедорожников
Уважаемый, не вводите девушку в ступор, у нее нет этих режимов на 3-х дверке с двигателем 1,6. Там (не однократно обсуждалось в параллельных темах) хитрый межосевой самоблок без управления и понижайки.
 

Old Salt

Бывает здесь
29 Декабрь 2013
86
14
8
Езжу на ...
Grand Vitara 2007 1.9 DDiS
Почему Вы решили, что это девушка, в смысле пола, конечно, и Вы же видите, что Милочка не написала свой VIN поэтому я не знаю сколько там дверей и какого цвета они, а тем боле как дела обстоят с этим "PONIZHAJKA".
 
Последнее редактирование модератором: