родной ключ от балено

андрюха2727

Редкий гость
29 Октябрь 2013
14
12
0
31
Кировская обл. г. Киров
Езжу на ...
suzuki baleno 1997 1.6 g16b
товарищи помогите! машина балено 97 года G16B. все отлично работало, но бывало иногда глохнет и все. все приборы работают а движка не запускалась и бензанасоса слышно не было- это все устранялось скидыванием клеммы. тут на днях глюкануло сигналку. завел машину, вышел, нажал на брелок чтоб двери захлопнуть и она у меня заорала, машину заглушил а сигналку никак не смог заткнуть( апс 2500). скинул клемму, потом нактдываю и она снова орет и двери блокирует, на брелок ноль реакций. пробовал заводить но нихрена, насос не качает. снял модуль сигналки, замкнул провода идущие от нее на соленоид(по схеме монтажной) включаешь зажигание(уже без сигналки) слышно- насос шумит но не заводиться. почитал настроики сигнализации, кое как разобрался с ней подсоединил настроил, вообщем сигналка полностью как и раньше работать стала, но машина по прежнему не заводилась- начала лампа секэнджина мигать. сделал самодиагностику показало ошибку 81. я в инет. рылся рылся, нашел про замок зажигания, якобы чтоб машину завести нужен оригинальный ключ с чипом типа, а у меня его не было, замок стоит родной а ключ нет, я решил на замок взлянуть, скинул пластмасски а там ключ оригинальный на изоленту примотан, точнее половина ключа. вставляю эту половину и чудо, чек мигать перестал и машина с пол тычка завелась, потом заглушил, вставляю ключ которым я пользовался, поворачиваю и чек моргает и не заводиться, снова обрубешем оригинальным попробовал - завелась. замок у меня убитый, в плане того что его даже отверткой поворачивать можно.
Вопрос:
подскажите пожалуйста, если новый замок зажигания покупать с ключами подойдет ли он на машину( примет ли его иммобилайзер) или што тошить придется, и вообще как эти ключи работают, намогничены специально чтоли?
 


andreyjeep

Продвинутый новичок
23 Июль 2013
48
7
0
46
Езжу на ...
SUZUKI BALENO 1999 2WD ЕВРОПА
Собственно проблему Вы уже сами обнаружили. Устроено следующим образом: в оригинальный ключ встроен чип, который активируется при передаче радиоимпульсов от приемо-передающей катушки. Она у вас находиться сверху замка зажигания, одета снаружи на то место, куда вы ключ вставляете (личинка). Обычно это пластиковое черное кольцо, из которого выходят провода. Ключи обычно заказывают у официального дилера по вин-коду, либо у умельцев, которые могут считать код вашего ключа и переписать в новый, неоригинальный ключ. Он будет работать как новый. Разница в цене будет существенна. Новый замок зажигания- собственно личинка - меняется и все. Это лишь механическая часть. Переставишь на нее катушку и все будет работать. Если что непонятно, стучи в личку, созвонимся...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Бука 43

Бывает здесь
17 Апрель 2012
62
4
0
Киров
Езжу на ...
Сузуки Балено 4WD
Привет, Андрюха. Полностью присоединяюсь к предыдущему посту. Ключ можешь прошить на Коневском рынке, по сумме примерно 1500 будет. На немцев там точно делают, на япов по-моему тоже. Если не хочешь прошивать, можно так же на замок примотать остатки оригинального ключа, только надо место подобрать, где иммо его увидит. Однако, если этот огрызок родного ключа перестанет работать совсем-будет очень печально и затратно. Лучше всё-таки прошей новый ключ
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

hammer7004

Осваивающийся
17 Июнь 2012
21
1
0
днепропетровск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1995
В Украине перепрошивка нового чипа стоит 200 гривен (примерно 800-1000 рублей),у продвинутых ключников(не у официалов).Достаточно принести рабочий ключ, и они в течении 5 минут считывают и перепрошивают.Количество денег по сравнению с восстановлением кода без рабочего ключа-просто СМЕХОТВОРНО.Не теряй времени-сделай дубликат,и спи спокойно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Вот эту приемо-передающую катушку открутите от замка зажигания и прямо к ней примотайте свой огрызок оригинального ключа.Закрепите где нибудь под рулевой колонкой или просто засунуть под пластиковый кожух колонки. Будет заводиться любым ключом,если проблема останется,значит сигнализация подключена криво,здесь к электрикам,пусть отключают ее от иммобилайзера,оставят только ,центр.замок,концевики и датчик удара. По моему так самый простой вариант.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек