По мкпп Вагон р плюс.

Егор 152

Редкий гость
18 Ноябрь 2012
7
17
0
46
Нижний Новгород
Езжу на ...
Сузуки вагон р плюс 2002г.в.1.3 Венгрия мамка её.
Доброго времени суток.Проблема с мкпп.Вылетает третья передача.Но только спускаешься с горки на передаче,когда коробка под нагрузкой всё отл.Грешу на троса включения.Подскажите как отрегулировать..Заранее благодарен.Егор.Нижний Новгород.
 


anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Как регулируются не знаю, но можно почитать мануал - тема на этой странице.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Это не троса. Это у вас уже выработка на зубцах шестеренки 3-й передачи.
Читать подробно тут: http://serviceproekt.ru/repair_gearbox_suzuki_part2.php

В общем я решил не искушать судьбу и купил и поменял и муфту, и шестерню. (правда, у меня выбивало четвертую а не третью, и не при спуске а наоборот при разгоне.)

Увы. некоторое временное улучшение ситуации может дать лишь усиление прижима пружины, которая шарик-фиксатор прижимает к штоку вилки... но это полумеры. :( И переключать рычаг будет тяжело.
Фиксатор 3 и 4 -й передач - средний из трёх, которые вы увидите сверху коробки в ряд , ближе к мотору.

Вот здесь еще архив фоток , сделанных при ремонте, но на нормальный фотоаппарат в высоком разрешении, архив весит 130 мегабайт: http://serviceproekt.ru/docs/gearbox_wagon_r.zip
 
Последнее редактирование модератором:

Егор 152

Редкий гость
18 Ноябрь 2012
7
17
0
46
Нижний Новгород
Езжу на ...
Сузуки вагон р плюс 2002г.в.1.3 Венгрия мамка её.
Большое спасибо за ответ.Буду снимать мкпеп.Менять синхронизатор и шестерню.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Буду Менять синхронизатор и шестерню.
Нет, не так. Разбирать коробку, дать специалисту сделать ревизию, при этом акцентировать внимание на свою проблему. Потом решать что менять.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Нет, и это не так!!
Подогнать машину на сервис ,где есть эндоскоп и нормальный механик по коробкам.
Дело в том, что у нас, отвинтив и сняв узел выбора передач МКПП, мы получаем широкую дырку в корпусе коробки, через которую состояние шестерней и синхронизаторов (кроме пятой передачи) можно оценить как на ладони!
Соответственно и составить список, что купить.
Они же идут не мгновенно, даже в экзист, а ездить-то нужно!
А снимать коробку с машины гимор еще тот - но для дефектовки не нужно!!!!
remont_korobki_wagon_r_029.jpg

---
Еще я вот например, очень жалел, что не заказал регулировочные по толщине прокладки для механизма дифференциала, заменить их абсолютно нечем, в региональном дилере Судзуки руками развели, стоят копейки но идут не менее 2 недель.
Он-то работает, дифференциал, но люфты выше рекомендованных.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
(ну а пятую еще проще - ее и отремонтировать можно без съема коробки с машины - ее отсек отдельно, закрывается крышкой, крышку снял и делай что захотел.)
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
сняв узел выбора передач МКПП, мы получаем широкую дырку в корпусе коробки, через которую состояние шестерней и синхронизаторов (кроме пятой передачи) можно оценить как на ладони!
Не кури больше всякую гадость.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Подогнать машину на сервис ,где есть эндоскоп и нормальный механик по коробкам.
У них на воротах так и будет написано крупным шрифтом " У нас есть нормальный механик по коробкам " .
6adc98b3ef618021348386d3d2b351ad.gif
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
... на воротах сервиса напротив: "Когда наш механик заходит к ним одолжить спички."
:)
----
Дмитр, я крайне удивлен вашей репликой - ведь на фотке, приложенной к постингу, и то уже видны эти самые шестеренки...
Выбор передач там легко симитировать просто отверткой, перещёлкивая их тяги... если уж очень покажется тяжко - можно открутить пробки колодцев шариковых фиксаторов передач, пружины ослабнут и можно вообще двигать их легко.
Изношенность синхронов - проверить легко, изношенность синхронизирующих выступов на шестеренках - тоже видно...
Вообще кстати, эндоскоп эндоскопу очень большая рознь. Я их в руках держал несколько, реально лучше всего такой что с миниатюрной телекамерой, потому что те что со световодами, с пучками, из дешевых китайских картинку показывают отстой.
Я с таким одним на Оке проглядел начало прогара клапана выпускного, впрочем то был вообще отстойный экземпляр - у него шедшие в комплекте зеркальца и линзы не навинчивались на конец с резьбой..
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Безусловно! :) Эндоскопия, понимаешш!
 

Егор 152

Редкий гость
18 Ноябрь 2012
7
17
0
46
Нижний Новгород
Езжу на ...
Сузуки вагон р плюс 2002г.в.1.3 Венгрия мамка её.
Большое спасибо,сервисам не доверяю.Есть грустный опыт.Дилерским центрам тоже.
 



nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Я тоже, но мне проще - мы для них оборудование продаем, тот же эндоскоп периодически бывает на складе, да и клиенты особо стараются не портить отношения. Ну в целом можно сказать, что процентов 20 сервисов никогда не врут клиенту. Но все-таки, у них нет цели сделать как можно дешевле. У них цель - заработать больше денег с меньшими трудозатратами. Если вам говорят - надо менять это, это, это, и это - иногда кое-что в список добавляется по принципу "пусть он лучше это купит, мы заменим, наверное эта деталь у него может даже и целая, но уж лучше подстраховаться, а то вдруг нет, или накроется через день - снова разбирать всю машину."
Особенно - это замечание верно для дилерских центров.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Вот кстати нашел у себя хорошее фото осмотра внутренностей МКПП через отверстие от механизма выбора передач: