Умерла помпа (фото)

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Пробег 55тыс
Антифриз на 37000 тыс был заменен на motul Inugel Expert.
Вот теперь думаю, паленое купил или что... отчего это случилось не понятно.

В любом случае, больше не буду покупать этот антифриз.

IMG_20140317_093418.jpg
 


Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
Чем бренд популярнее, тем больше его подделывают. мотуля и масла стало много палева!
интересно как там гбц у тебя? обычно паленка раковины оставляет!
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
при вращении было металлическое трение - на фото видно, именно в местах ржавчины. одним словом - жуть. то-то я смотрю металлическая крошка/стружка вокруг помпы была...
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Грустно...

Матюль делает хорошие технические жижи и хорошо продаётся.
Поэтому подделки есть.
От них никто не застрахован.
 

SpiritOfFreedom

Местный
Премиум-аккаунт
28 Август 2013
376
20
0
Новосибирск
Езжу на ...
suzuki ngv 2007 2.0 4wd 5d at без есп
что стало причиной для снятия помпы? ржавчина в антифризе или срежет?
 


tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Да, очень грустно, если учесть, что у меня все жидкости, кроме коробки автомат, мотюль - вдвойне грустно. Сейчас буду все менять. Отправил фото в официальный магазин мотюля в Москве, где приобретал все это, понимая, что бесполезно. Но, вдруг у них поставщик какой-то "серый"... может, неожиданно, клубок какой-то распутают :)

А замена была из-за:
а) мет.скрежет (непостоянный);
б) мелкая мет. стружка вокруг помпы;
в) уровень антифриза в расширительном бачке ниже отметки "min";
г) подтеки вокруг помпы.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
А чёт непонятно, причём антифриз. Имхо просто уплотнение того и посуху помпа видимо скрежетала, пока новая порция антифриза не заполняла её.
 
Последнее редактирование модератором:

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Отправил фото в официальный магазин мотюля в Москве, где приобретал все это, понимая, что бесполезно. Но, вдруг у них поставщик какой-то "серый"
У официального магазина не может быть серого поставщика, иначе он не официальный. Согласен с gorst
В любом случае, больше не буду покупать этот антифриз
Есть жидкость получше мотыля (для витары), при этом не дороже (нет таких расходов на маркетинг как у французов, да и производство своё)
Уникальная охлаждающая жидкость с интервалом замены 1200000 км (или 8 лет или 12,000 часов работы в тяжелых эксплуатационных условиях).
Допуски и спецификации: ASTM D 6210, ASTM D 3306, Caterpillar EC-1, Navistar, Cummins, Detroit Diesel, Все европейские требования к бесфосфатным антифризам (например VW G12, DC и т.д.), TMC RP 329, 302A, 351, Все японские требования к бессиликатным антифризам (например JIS, DHI (Daewoo Heavy Industrial) KS M2142, Mitsubishi, Hyundai).
 
Последнее редактирование модератором:

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
и не спорю, что есть лучше. просто делился опытом.

а на счет "не бывает серого товара", прочитай мое сообщение - я писал, что внутри все ржавое! смазка была, но, по всей видимости, хреновая.
 
Последнее редактирование модератором:




user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
и не спорю, что есть лучше. просто делился опытом.

а на счет "не бывает серого товара", прочитай мое сообщение - я писал, что внутри все ржавое! смазка была, но, по всей, видимости хреновая.
И что теперь собираетесь наливать?

И непонятно, что может ржаветь..., мотор вроде бы алюминиевый
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Залили, что было на тот момент в сервисе - felix carbox 40 (отечественный). По ощущениям - прогревается двиг. теперь дольше.
Пока читаю-смотрю что есть на рынке. Вот товарищи выше написали про вариант. Смотрю про него - где/по чем.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Залили, что было на тот момент в сервисе - felix carbox 40 (отечественный). По ощущениям - прогревается двиг. теперь дольше.
Пока читаю-смотрю что есть на рынке. Вот товарищи выше написали про вариант. Смотрю про него - где/по чем.
Я ездил 4 года на Total Glacelf Auto Supra, купленном в Кэмпе. Сменил на Prestone Dex-Cool из Автоматрикс
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
и не спорю, что есть лучше. просто делился опытом.

а на счет "не бывает серого товара", прочитай мое сообщение - я писал, что внутри все ржавое! смазка была, но, по всей видимости, хреновая.
Ну ржаветь и будет, если работала частично посуху из-за утечки через уплотнение и скрежетала иногда. Крыльчатка стальная и если не погружена полностью в антифриз с антикоррозийными добавками, будет ржаветь из-за кислорода в воздухе и из-за повреждения покрытия при скрежете имхо. Антифриз фирменный зря ругаешь.
 

wila

Местный
5 Август 2010
296
52
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW SGV 2008
Аффтор, вопрос к тебе дружище... какие симптомы кончины помпы были? Что то типа кляцанья звонкого?
Походу дела у меня тоже она просится на замену, завожу на холодную, бряк кляц и тд.
 



tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Да, металлический лязг. По совету здешних коллег воспользовался фонендоскопом - только поднес в район помпы звук усиливался. Это было очевидно. И еще самое главное и простое - присмотрись, под помпой есть технологическое отверстие, через которое может вытечь антифриз (так оно снизу его сразу и не видно. у меня там было все в засохших подтеках). Там могут быть множественные подтеки.
Ну и главное, после чего я уже не колебался в причине - уходил антифриз.
 

wila

Местный
5 Август 2010
296
52
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW SGV 2008
Ясно, спасибо за ответ. Тут поиск покурил нашел темку https://suzuki-club.ru/threads/60188/ такой же страшный треск при запуске на холодную, как раз вчера прикупил помпу, блин как чуял ))))
Р.С. "Очко" оно такое, всегда чует....)))))))))))))
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Справедливости ради надо отметить, что сначала я сменил обводной ролик - там подшипник выходит их строя и дает неплохой оркестр, помпа подпевает на заднем плане )))
 

wila

Местный
5 Август 2010
296
52
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW SGV 2008
ну подшипники я уже менял недавно...так что помпа осталась, да и пробег у меня 181т.км))) Пора уже.... столько не живут)))
 





gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Лязгание - не самое плохое, у меня на старом опеле однажды заклинило помпу после перетяга ремня. Помяукала несколько раз на трассе, а потом резко завизжал ремень - подшипник помпы рассыпался. И дальше только на галстуке...
 

wila

Местный
5 Август 2010
296
52
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW SGV 2008
Ну что.... перекинул я помпу.... старая надо заметить была еще очень даже живой... кинул так сказать на прозапас....
Лязг к сожалению не ушел... скинул крышку головки, и блин расстроился... лязгонье идет от верхней цепки, натяжитель работает как то не правильно... ( и если честно, думаю когда прошлым летом перекидывал цепи то мог ошибиться при установке на ползуба) Так что надо опять будет все разбирать и переустанавливать...
Но, при прогреве, двигатель работает тихо, лязга нет никакого, цепка шелестит... короче ломаю голову... вскрытие покажет...