2 полубеды-прошу совет!

shumaherart

Проходил мимо
19 Март 2014
3
0
1
44
Езжу на ...
СГВ
Коллеги, приобрел СГВ 2л.,автомат,2007, 1хозяйка,пробег52т.км.(внешне и толщиномером машина в идеале) но:
1. Масло двигателя было на минимуме(заливала Castrol SLX), залил литр, проехал 3т.км. - масло опять на минимуме - это нормальный жор?
через 3т.км. замена масла - подскажите какое масло лучше лить и может какую процедуру посоветуете сделать для снижения жора масла...?
2. Только на холостых оборотах слышен слабый звон, при малейшем газовании пропадает - это износ цепи(следовательно смотан пробег) или ослаб натяг?
что посоветуете
 


Yugin

Местный
4 Февраль 2009
456
80
28
Химки
Езжу на ...
SGVN 2.4 АКПП
На любых оборотах ,например 2000 об/мин ,подержать белый лист бумаги , это покажет , есть ли в выхлопе масло .
Если есть , похоже мотор слегка убит плохим уходом или большим пробегом .
 

dvr40

Бывает здесь
11 Октябрь 2012
78
32
18
Тольятти
Езжу на ...
СГВ 2,4, МКПП,2008г.-продан 2019.
VW 1.6,BSE AT 2008г.
СГВ 2,4, 3D АКПП,2013г.-приобретен 2019.
Просмотрел все форумы с темой жора и здесь не ленимся- листаем. Так или иначе подъедает масло у всех ,ну или почти у всех.Сам пробовал мобил,мотюль,судзуки-расход чуть меньше,или кажется так,но и ценник масла очень разный!
Реально у меня небольшой расход масла-когда не кручу двигатель выше 3000об/м.Не любит эта машинка шумахерский стиль вождения.
По листу бумаги-сомневаюсь.Если на выхлопе масло- то что? с катализатором (была бы по нему ошибка уж наверняка.)
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
То есть машине уже 6-7 лет....

На машине 2007 года пробег 52 тысячи и жрёт масло?

Скажите бывшему хозяину "не надо нам ля-ля".

Даже те, кто ездит мало, в год проезжают не менее 10 тысяч км.
В среднем 13 тысяч.
Те кто много ездят - по 20 в год и более могут накатывать. Особенно если маршрут каждый день "Волость-Москва-Волость".

У меня машина 10 года, едим мало. И то пробег уже 50 тысяч.

Ужор масла даже на новой машине 200-300 грамм на 1000 км - это нормально. От масла зависит и стиля езды.

А если на 1000 км жрёт 700 - 1000 грамм, то это заксовка мотора шлаком, вызванная тем, что масло лили плохое и (или) меняли его не раз в 5-7 тысяч, а раз в 15 тысяч.
Если все меняли как положено, то просто на 8-10 год экспуатации авто высыхают маслосъемные колпачки.

Обычно это (жор масла до литра) происходит при пробеге 80-130 тысяч.

Лечится это раскосовкой и одновременно заменой маслосъемных колпачков. https://suzuki-club.ru/threads/66125/

Если уж совсем всё запущенно, то лечится капиталкой двигателя.

З.Ы. У меня Пыжеро (и теперь у нового хозяина) жрал масло по литру масла на тысячу км с 110 тысяч км пробега до уже 145 тысяч. И ничего, бегает пока.
Но жрёт уже по 1200 грамм на 1000 км. И на крышке масляной горловины кокса 3-5 мм.
 


RomanS

Наш человек
17 Июнь 2008
125
20
0
58
Екатеринбург
То есть машине уже 6-7 лет....


Даже те, кто ездит мало, в год проезжают не менее 10 тысяч км.
В среднем 13 тысяч.
У меня куплена в июне 2008, пробег 26500.:)Работаю в 15-ти минутах пешком от дома.Езжу по выходным....Как-то вот так.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dvr40

Бывает здесь
11 Октябрь 2012
78
32
18
Тольятти
Езжу на ...
СГВ 2,4, МКПП,2008г.-продан 2019.
VW 1.6,BSE AT 2008г.
СГВ 2,4, 3D АКПП,2013г.-приобретен 2019.
Поддержу по малому возможному пробегу.Незачем с такой уверенностью грузить человека,а то начнет лить в двигло всякую каку.Если машина выходного дня,в регионе,да у немолодого-за 5лет и до 30т/км попадаются.
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Пробег смотан-однозначно.Сделайте для начала замеры компрессии по цилиндрам, тогда картинка будет более менее ясная.Ну и отпишитесь.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Поддержу по малому возможному пробегу.Незачем с такой уверенностью грузить человека,а то начнет лить в двигло всякую каку.Если машина выходного дня,в регионе,да у немолодого-за 5лет и до 30т/км попадаются.
может и выходного дня была машина.

так с чего она вдруг стала жрать масло, как бык помои с симптомами, как у машины, у которой пробег в 100 тысяч?
сложно одной лишь редкой заменой масла или некачественного масла так загадить двигатель за 50 тысяч км.
 

dvr40

Бывает здесь
11 Октябрь 2012
78
32
18
Тольятти
Езжу на ...
СГВ 2,4, МКПП,2008г.-продан 2019.
VW 1.6,BSE AT 2008г.
СГВ 2,4, 3D АКПП,2013г.-приобретен 2019.
1000мл разделтиь на 3000км=333мл/1000км.Хочется чтобы было меньше! Но как газовал,буксовал,а подтеки искал?
Мало инфы,чтобы утверждать,что нарвался на урода скрутившего пробег.
А уж на поддельном масле реально и и 50т/км на спидометре не увидеть.
 




dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Только на холостых оборотах слышен слабый звон, при малейшем газовании пропадает
У меня такая же проблема. Правильно сформулировали.
На соседней ветке один из коллег рекомендовал для того, чтобы диагностировать цепь, снять ремень и секунд 20 погонять движок.
Если звон останется, то что-то внутри движка, если исчезнет - ищите снаружи. Там есть чему позвенеть.
https://suzuki-club.ru/threads/46552/page-2
У меня пока руки не дошли.
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Даже те, кто ездит мало, в год проезжают не менее 10 тысяч км.
В среднем 13 тысяч.
У меня машина 2007 года и пробег 42 т. Машину брал новой в салоне.
Так что не нужно так категорично утверждать.
Почему так мало? Не так много езжу и три машины в семье - то на одной то на другой на дачу. А по Мск редко езжу - ибо пробки.
 

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
1. Масло двигателя было на минимуме(заливала Castrol SLX), залил литр, проехал 3т.км. - масло опять на минимуме - это нормальный жор?
через 3т.км. замена масла - подскажите какое масло лучше лить и может какую процедуру посоветуете сделать для снижения жора масла...?
2. Только на холостых оборотах слышен слабый звон, при малейшем газовании пропадает - это износ цепи(следовательно смотан пробег) или ослаб натяг?
что посоветуете
У меня такая же комплектация и такой же год выпуска.
Пробег, несомненно, скручен.
Сейчас у меня на одометре 83 тыс.
Масло стала ощутимо тыс. с 50, так что, тыс. 40 с одометра считаю было списано.
А вообще, если быть точным, масло стала сильно есть, как только однажды залил Енеос.
Как-то так совпало, что именно с этого момента.
С тех пор это масло не заливаю, хотя может быть он этого и не заслуживает.
До Енеоса угара масла не было.

В праздники поменял маслосъемные колпачки. Мастера сказали, что колпачки стали пластмассовыми, те задубели сильно
Об ужоре масла говорить рано, надо поездить, посмотреть, но проявился другой эффект, на который я никак не рассчитывал:
двигал стал работать ровнее, мягче, понизился расход бензина и машина стала приемистей.
Не узнал я ее. Лучше стала.
Причем здесь колпачки? У меня нет ответа.
Заодно диагностировали цепь.
С учетом скрученного одометра, реальный пробег под 120 тыс.
Так что и по регламенту и по факту цепь пришла пора менять.
Натяжители находятся в крайнем положении, запаса у них никакого нет.

И еще:
мастера попались рукастые, аккуратные.
Дали совет, который считаю весьма дельным.
При ремонте двигателя никогда не использовать аналоги запчастей, всегда использовать только оригиналы.
Аналоги можно использовать везде, вне движка.
Поэтому колпачки брал оригинальные.
Цепь порекомендовали самому не искать, они сами готовы найти оригинал, по цене будет тоже самое, но тогда гарантируют нормальный пробег.

Если интересно, то для замены колпачков требуется такой ремкомплект:
колпачки - 16 штук
прокладка клапанной крышки - 1 штука
Сальники свечных колодцев - 4 штуки
Боковинки (это они их так называют) - 2 шт.
Последняя позиция, вроде, не обязательна, но цена вопроса 100 руб. за штуку.
Это не те деньги.
По ценам помню только колпачки - в Красноярске оригинал стоит 150 руб. за штуку.
Остальное брал в комплекте с другими расходниками (фильтры, жижи и т.д.), поэтому врать не буду.
Работа - 5000 руб.
По времени - если нет нежданчиков, то 1 день.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Масло на 2-х литровом есть начинает после 100 т км, звон внутри двигателя или снаружи определиляется снятием ремня и внешней диагностикой.
 



dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
а можно адрес рукастых мастеров?
В личке.
Кстати, сегодня понял, почему двигатель стал работать ровнее - они мне клапана отрегулировали, хотя формально это не входило в заказ.
 

Andrey_a_g

Продвинутый новичок
15 Февраль 2013
45
15
8
56
Красноярск
Езжу на ...
НСГВ, 2,0, АКПП
В личке.
Кстати, сегодня понял, почему двигатель стал работать ровнее - они мне клапана отрегулировали, хотя формально это не входило в заказ.
в личке пусто :(
 

bavav

Проходил мимо
9 Январь 2013
2
0
0
47
Езжу на ...
SGV
И мне, если можно, тоже в личку адрес рукастых мастеров.