Спираль водительской подушки безопасности

brandashmig

Осваивающийся
30 Ноябрь 2006
23
1
0
Екатеринбург
Горела лампочка Air bag.
Съездил к официалам. сказали что требуется замена спирали водительской подушки безопасности. Как объяснили такая фиговина, установленная в рулевой колонке, которая обеспечивает электрический контакт при вращении руля.
Там же человек, не вызывающий почему-то доверия, в отделе оригинальных запчастей сказал, что эта спираль идет комплектно с подрулевыми переключателями. назвал стоимость. мне слегка поплохело.
в другом месте по каталогу наглядели, что вообще вся система подушки только в сборе идет

у самого каталога нет пока
подскажите, м.б. кто сталкивался, может можно либо починить либо отдельно заказать эту спираль?
 


Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Могу по VIN посмотреть в каталоге.

Кстати я его выкладывал, ссылки есть в теме "Каталоги Suzuki EPC" или что то типа того, для большинства местных провайдеров это внутригород.
Ну или нарезать могу тоже. =)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Илья11

Продвинутый новичок
7 Август 2006
31
6
0
Москва
brandashmig написал(а):
Горела лампочка Air bag.
Съездил к официалам. сказали что требуется замена спирали водительской подушки безопасности. Как объяснили такая фиговина, установленная в рулевой колонке, которая обеспечивает электрический контакт при вращении руля.
Там же человек, не вызывающий почему-то доверия, в отделе оригинальных запчастей сказал, что эта спираль идет комплектно с подрулевыми переключателями. назвал стоимость. мне слегка поплохело.
в другом месте по каталогу наглядели, что вообще вся система подушки только в сборе идет

у самого каталога нет пока
подскажите, м.б. кто сталкивался, может можно либо починить либо отдельно заказать эту спираль?
4500 р б/у есть в наличии 778-45-27
 

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
brandashmig написал(а):
подскажите, м.б. кто сталкивался, может можно либо починить либо отдельно заказать эту спираль?
Тоже столкнулся с такой проблемой. Спираль не нашел. Сделано, конечно, очень не надежно. Вскрывал сам - процесс не сложен, проблема была только с внешним разъемом, который подключается к коробочке, в которой и стоит эта спираль.
Как гласит инструкция: отключить все напряжения напрочь - или по-простому отсоединить аккум и все дела там, как пологается.
Сначала снимается подушка (пара болтов по бокам), отключаем разъем подушки ( у меня не пришлось - откушены были и резистор стоит :hilarious: )
затем отворачиваем гайку рулевого колеса и снимаем его
и вот перед нами эта коробочка со спиралькой на четырех саморезиках - с обратной стороны снизу этот сложный разъем - как снять - не объясню - так и не понял.
снимаем крышечку с коробочки (пластиковые фиксаторы по бокам ) и вынимаем её вместе со спиралькой, но предварительно запоминаем! как эта спиралька уложена! Она, падла, уложена так, шобы при вращении рулевого колеса сворачиваться/разворачиваться на 4 оборота. (я потом мучался укладывал-изгибал её). та часть что идет в злощастный разъем (с обр. стороны коробульки) легко вынимается.
Моя спиралька оказалась сломаной в одном из мест изгиба, сломались все 5 проводничков идущие в ней - соответственно не работал и сигнал, кстати, то что он не работал и навело меня на мысль, что дело все же в спирали, а не в проводке!
Зачистили мы проводнички (от оболочки) с одной стороны у одной части обломившейся спирали, и соответственно с другой стороны второй части - достаточно порядка 1-2 мм, залудили, наложили друг на друга и пригрели пояльником - вот и все! Поучился потом только с укладкой - до тех пор, пока спираль беспрепятственно сматывалась-разматывалась на 4 оборта, потом из крайнего положения 2 оборота - получаем центр - так и устанавливаем на рулевую колонку при выставленном прямом положении колес.
Но, сцуко, AirBag все равно горит. Точнее иногда горит, иногда нет. Может плохо пропаяли соединение, либо просто ошибку стереть надо. Зато сигналить мона! ;)

[Дополнение от 27.06.07]

Разобрался с то горящей, то негорящей лампушечкой AirBAG:
оказывается у мня еще и неконтачил провод идущий к преднатяжителю водительского ремня - который тоже на резюке висит :thumbsdown:
После этого и еще ошибочку стереть надо замыканием диагностического проводка AirBag на массу 5 раз в течение 10 сек. (вычитал в книжке Руководство по ремонту и обслуживанию Сузук Гарнд Витар)
Около месяца уже езжу - все ок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ron

Редкий гость
22 Декабрь 2007
9
0
0
Воркута
Ответ: Re: Спираль водительской подушки безопасности

После этого и еще ошибочку стереть надо замыканием диагностического проводка AirBag на массу 5 раз в течение 10 сек. (вычитал в книжке Руководство по ремонту и обслуживанию Сузук Гарнд Витар)
Около месяца уже езжу - все ок.[/QUOTE]

я тоже проделал описанную операцию,все раюотает!Только лампочка горит AirBag.Подскажи где этот проводок находится,чтоб его на массу замкнуть
 


drnice

Наш человек
3 Ноябрь 2006
179
27
0
39
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара (Американец) 2003 г.в. V6 , 2.5, 4x4, MT
Ответ: Спираль водительской подушки безопасности

А я же уже выкидывал и номера оригинальных частей, и как с этим бороться, попробуйте поискать!
 

Ron

Редкий гость
22 Декабрь 2007
9
0
0
Воркута
Ответ: Спираль водительской подушки безопасности

Народ имейте совесть,что никто ошибку AirBag не скидывал?У меня в машине нет никаких диагностических проводов AirBag ,дополнительных колодок тоже нет.Только OBD-2 ездил на 4 станции,у всех разные сканеры,двигатель видят,AirBag нет!И вообще может кто знает какое сопротивление подушек СГВ 2000г. американка?
 

Ron

Редкий гость
22 Декабрь 2007
9
0
0
Воркута
Ответ: Спираль водительской подушки безопасности

Народ имейте совесть,что никто ошибку AirBag не скидывал?У меня в машине нет никаких диагностических проводов AirBag ,дополнительных колодок тоже нет.Только OBD-2 ездил на 4 станции,у всех разные сканеры,двигатель видят,AirBag нет!И вообще может кто знает какое сопротивление подушек СГВ 2000г. американка?
Ну,спасибо!Я вам так же помогу,вообще отпадает желание общаться на форуме.Какой смысл в нем?
 

Fat Angel

Наш человек
26 Ноябрь 2007
199
9
0
61
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 USA
Ответ: Re: Спираль водительской подушки безопасности

4500 р б/у есть в наличии 778-45-27
А не дорого ли за БУ????:whistling:
Гарантия - на сколько её хватит?
Сколько она прошла? Откуда взяли?