Трение при повороте руля | Сузуки Клуб Россия

Трение при повороте руля

Тема в разделе "Liana / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем FiXhammer, 4 апр 2014.

1. FiXhammer

FiXhammer неопытный водитель со стажем

Беда, братцы!(((
    К сожалению не нашел в поисковике объяснение таким чудесам.
    Ситуация такая:
    Началось это после мойки. Помыл машину и теперь при легком повороте руля вправо у меня появился (именно на ходу) звук, схожий с трением металла. В начале я подумал, что это попала грязь куда нить (машина была очень грязная-долго отмывали), но спустя несколько дней ситуация не изменилась. Звук не всегда, иногда пропадает. Особенно когда кого то просишь послушать на улице))))))))
    В основном этот звук появляется на низкой скорости (на высокой он просто увеличивает свою частоту и его попросту не слышно), когда поворачиваю руль макс на 180 градусов.
    При торможении не могу понять, вроде бы пропадает, а вроде и нет-скорость не большая, поэтому при торможении машина просто останавливается)))))))
    Вот че это может быть, а? Страшно ездить, а в сервис еще не скоро удастся попасть...((

2. Загрузка...

3. Luka

Похожая проблема была у кого-то из форумчан с год назад. Поищите в поиске, там и аудиозапись с шорканием выложена. Кажется, после замены тормозных дисков. Если память не отшибло, там погнули металлический защитный кожух. Об него и терло.

4. maxxse

Ага. было у меняч такое, рукойправиться. Звук был слева, при повороте налево же. Направо - ничего не происходило.

5. amigos

У меня схожее было в октября вроде, после замены колес с лета на зиму, одно колесо не плотно прикрутилось. Когда послушали со знакомым, то решено было осмотреть тормозную систему, а при снятии колеса обнаружено ослабление 2 гаек (свободно крутились) и из-за этого колесо с тормозным диском крутились "восьмеркой" цепляя защитный кожух (с внутренней стороны, он очень плотно установле к тормозному диску).

Учитывая что сейчас народ переходит на летние катки, то ситуация довольно таки вероятна.
    1) проверь затяжку гаек на колесах
    2) если не поможет, то снимай колесо и смотри, возможно после замены колес произошел перекос томозного диска - я тогда ещё защитный кожух немного отогнул на всякий случай

Есть ещё одно предположение, оно происходило постоянно при повороте руля (даже на месте) но только в минусовую температуру. На предыдущей Сузуку в шаровую попала влага и замерзла и из-за этого при повороте руля происходило закусываение шаровой - вдвоем протестировали, один руку приложил к шаровой а второй крутил руль. С потеплением звук трения пропал, но появились стуки шаровой.

6. FiXhammer

Скрежет прогрессирует..
    Сейчас он начал появляться на прямых. Но при этом, когда поворачиваю руль влево-звук пропадает. Ездил с отцом-говорит, что по звуку не похоже на шрус (были предположения).

7. amigos

У меня также было
    Мы что ещё сделали, на прямолинейном участке машину катили на нейтрали и слушали вплотную с колесом, у меня звук был при каждом повороте колеса на 360гр

Также есть вероятность что чтото попало на колодки (от мойки с пристрастием), например камушек и стачивается постепенно.

Кстати о чем ешё вспомнил у самого недавно было, колодки на правой стороне сточились до минимума и пластинка скрипун (индикатор износа) сигнализировала об этом металлическим скрежетом :) причем то она скрипит то не скрипит, у меня началось 2 недели назад, поскрипела пару дней сейчас тишина, но колодки на этой недели менять буду.

8. FiXhammer

Я просто не могу понять от какого колеса идет звук. Из салона это тяжело определить.
    На счет камня-вполне вероятно, т.к. шарканье появилось после посещения мойки.

9. sanich72

Может окалина на тормозных дисках изнутри шоркать !

10. FiXhammer

сегодня я заметил, что звук прогрессирует. То есть шарканье, как я говорил ранее, появилось так же при движении прямо. При нажатии на тормоз - звук пропадает но не всегда (!!!).
    Короче я на днях буду менять колеса на лето, заодно и посмотрю. Надеюсь, что дело всего лишь в кожухе

11. Luka

Думаю, что надо просто заменить колодки. Если недавно меняли, то возможно на левак нарвались. Такое у меня было на Импрезе. После снятия было видно , что выработка с одной стороны шла наискосок. Колодку перекашивало в направляющих и она постоянно цепляла. При торможении (прижати), естесно, затихала.

12. sanich72

Сегодня менял колодки, обнаружил окалину на тормозных дисках о которой писал выше, она вполне может задевать за поворотный кулак, зазор между ними очень маленький
    окалина.jpg

FiXhammer нравится это.
  13. FiXhammer

завтра планирую переобуваться и заодно везде посмотреть. Спасибо за советы. Искренни надеюсь, что все дело именно в ней, т.к. пока нет возможности отвезти ее в сервис
    P.S. Кстати, звук становится все громче и монотонней. Переживаю по этому поводу(((((

#12 FiXhammer, 9 апр 2014
    Последнее редактирование: 9 апр 2014
  14. sanich72

Не буду утверждать что у вас то же самое. но чтоб проверить снять колесо недостаточно ! Нужно снять тормозной цилиндр

15. FiXhammer

и так....провел внешний осмотр, т.к. темнеет пока еще быстро.
    Колесо не открутил-видимо болты прикипели.
    Короче, я примерно определил, что чиркает в правом колесе. Поднял ее домкратом, посмотрел изнутри и немного ох***л! У меня вообще отсутствует кожух! Его просто нету!!!
    Что далее...
    Диск, с внутренней стороны, по краям потерт. Причем видно, что потертость достаточно грубая и свежая. В общем поеду к товарищу в гараж на выходных.

P.S. очень-очень-очень злой!!

16. sanich72

Ну за то столько версий :0239:

17. amigos

У меня на жипе были грубые потертости на диске - от того что уже колодка стерлась до метала и металом тормозила, на звук не слышно, а проявилось: назад сдаю а она клинет между рамкой и диском (машина назад не едет) - вывалится пыталсь. До такого состояния предыдущий владелец довел, а я пока в таких делах дремуч был.

18. FiXhammer

ну в общем все стало ясно и понятно.
    Сегодня снял колесо-колодки стерлись. На каждой колодке сверху есть металлическая петля, которая, по расходу колодки, приближается к тормозному диску. Соответственно он начинает сначала издавать писк, а потом уже и скрежет))) Я свист не слышал (может быть тому виной банка или же шумка-хз).
    Колодки не смог поменять, т.к. ближайший магаз по вину мне дал колодки от другой машины (были короткие и другой формы). Отрезал эту петлю и доехал до дома. Жду заказ в экзисте. Думаю какие брать....цены кусачие за оригинал

19. niral

niral Опытный лиановод

Колодки тормозные передние Kashiyama(япония) - D9042M
    Колодки тормозные передние, комплект - NISSHINBO PF9461

amigos нравится это.
  20. Luka

Стало быть, я был прав. :thank_you:

sanich72, niral и FiXhammer нравится это.
  21. FiXhammer

Поменял сегодня колодки и переобулся.
    Колодки поставил Kashiyama))) Скрежет пропал. Более того, раньше, при торможении на скорости свыше 110 км/ч - руль вибрировал. Вибрации были достаточно сильные. Я грешил на веденый тормозной диск. А сейчас попробовал-все идеально!!!
    Да и колеса поставил нормально (протектор ставил по ходу движения), а не как в шиномонтажке, кое как)))
    В общем доволен как слон)))
    Всем спасибо за советы)))))

22. niral

niral Опытный лиановод

Зачем переобуваться там, где не знают, что бывает направленная, а также односторонняя резина.

amigos нравится это.
  23. amigos

Странно, обычно шиномонтажки знают про такие вещи и ставят правильно. А в последний раз одевая зимние балоны на диски (без установки на машину) - шиномонтажник пометил все колеса куда их ставить (типа ПП,ЛП, ЗП, ЗЛ) - все ради потребителя.

niral нравится это.

Эту страницу находят по следующим фразам:

1. при развороте появляетмя трение в области колеса что это

,
  2. трёт колесо переднее на сузуки лиана

,
  3. у таврии при.повороте влево слышенписк при.движении прямо нет

,
  4. легкое трение при повороте руля в движении