Трение при повороте руля

FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
33
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
Беда, братцы!(((
К сожалению не нашел в поисковике объяснение таким чудесам.
Ситуация такая:
Началось это после мойки. Помыл машину и теперь при легком повороте руля вправо у меня появился (именно на ходу) звук, схожий с трением металла. В начале я подумал, что это попала грязь куда нить (машина была очень грязная-долго отмывали), но спустя несколько дней ситуация не изменилась. Звук не всегда, иногда пропадает. Особенно когда кого то просишь послушать на улице))))))))
В основном этот звук появляется на низкой скорости (на высокой он просто увеличивает свою частоту и его попросту не слышно), когда поворачиваю руль макс на 180 градусов.
При торможении не могу понять, вроде бы пропадает, а вроде и нет-скорость не большая, поэтому при торможении машина просто останавливается)))))))
Вот че это может быть, а? Страшно ездить, а в сервис еще не скоро удастся попасть...((
 


Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Похожая проблема была у кого-то из форумчан с год назад. Поищите в поиске, там и аудиозапись с шорканием выложена. Кажется, после замены тормозных дисков. Если память не отшибло, там погнули металлический защитный кожух. Об него и терло.
 
M

maxxse

Guest
Ага. было у меняч такое, рукойправиться. Звук был слева, при повороте налево же. Направо - ничего не происходило.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
У меня схожее было в октября вроде, после замены колес с лета на зиму, одно колесо не плотно прикрутилось. Когда послушали со знакомым, то решено было осмотреть тормозную систему, а при снятии колеса обнаружено ослабление 2 гаек (свободно крутились) и из-за этого колесо с тормозным диском крутились "восьмеркой" цепляя защитный кожух (с внутренней стороны, он очень плотно установле к тормозному диску).

Учитывая что сейчас народ переходит на летние катки, то ситуация довольно таки вероятна.
1) проверь затяжку гаек на колесах
2) если не поможет, то снимай колесо и смотри, возможно после замены колес произошел перекос томозного диска - я тогда ещё защитный кожух немного отогнул на всякий случай


Есть ещё одно предположение, оно происходило постоянно при повороте руля (даже на месте) но только в минусовую температуру. На предыдущей Сузуку в шаровую попала влага и замерзла и из-за этого при повороте руля происходило закусываение шаровой - вдвоем протестировали, один руку приложил к шаровой а второй крутил руль. С потеплением звук трения пропал, но появились стуки шаровой.
 

FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
33
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
У меня схожее было в октября вроде, после замены колес с лета на зиму, одно колесо не плотно прикрутилось. Когда послушали со знакомым, то решено было осмотреть тормозную систему, а при снятии колеса обнаружено ослабление 2 гаек (свободно крутились) и из-за этого колесо с тормозным диском крутились "восьмеркой" цепляя защитный кожух (с внутренней стороны, он очень плотно установле к тормозному диску).

Учитывая что сейчас народ переходит на летние катки, то ситуация довольно таки вероятна.
1) проверь затяжку гаек на колесах
2) если не поможет, то снимай колесо и смотри, возможно после замены колес произошел перекос томозного диска - я тогда ещё защитный кожух немного отогнул на всякий случай


Есть ещё одно предположение, оно происходило постоянно при повороте руля (даже на месте) но только в минусовую температуру. На предыдущей Сузуку в шаровую попала влага и замерзла и из-за этого при повороте руля происходило закусываение шаровой - вдвоем протестировали, один руку приложил к шаровой а второй крутил руль. С потеплением звук трения пропал, но появились стуки шаровой.
Скрежет прогрессирует..
Сейчас он начал появляться на прямых. Но при этом, когда поворачиваю руль влево-звук пропадает. Ездил с отцом-говорит, что по звуку не похоже на шрус (были предположения).
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
У меня также было
Мы что ещё сделали, на прямолинейном участке машину катили на нейтрали и слушали вплотную с колесом, у меня звук был при каждом повороте колеса на 360гр

Также есть вероятность что чтото попало на колодки (от мойки с пристрастием), например камушек и стачивается постепенно.

Кстати о чем ешё вспомнил у самого недавно было, колодки на правой стороне сточились до минимума и пластинка скрипун (индикатор износа) сигнализировала об этом металлическим скрежетом :) причем то она скрипит то не скрипит, у меня началось 2 недели назад, поскрипела пару дней сейчас тишина, но колодки на этой недели менять буду.
 

FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
33
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
У меня также было
Мы что ещё сделали, на прямолинейном участке машину катили на нейтрали и слушали вплотную с колесом, у меня звук был при каждом повороте колеса на 360гр

Также есть вероятность что чтото попало на колодки (от мойки с пристрастием), например камушек и стачивается постепенно.

Кстати о чем ешё вспомнил у самого недавно было, колодки на правой стороне сточились до минимума и пластинка скрипун (индикатор износа) сигнализировала об этом металлическим скрежетом :) причем то она скрипит то не скрипит, у меня началось 2 недели назад, поскрипела пару дней сейчас тишина, но колодки на этой недели менять буду.
Я просто не могу понять от какого колеса идет звук. Из салона это тяжело определить.
На счет камня-вполне вероятно, т.к. шарканье появилось после посещения мойки.
 

FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
33
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
сегодня я заметил, что звук прогрессирует. То есть шарканье, как я говорил ранее, появилось так же при движении прямо. При нажатии на тормоз - звук пропадает но не всегда (!!!).
Короче я на днях буду менять колеса на лето, заодно и посмотрю. Надеюсь, что дело всего лишь в кожухе
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Думаю, что надо просто заменить колодки. Если недавно меняли, то возможно на левак нарвались. Такое у меня было на Импрезе. После снятия было видно , что выработка с одной стороны шла наискосок. Колодку перекашивало в направляющих и она постоянно цепляла. При торможении (прижати), естесно, затихала.
 




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Сегодня менял колодки, обнаружил окалину на тормозных дисках о которой писал выше, она вполне может задевать за поворотный кулак, зазор между ними очень маленький
окалина.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
33
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
Сегодня менял колодки, обнаружил окалину на тормозных дисках о которой писал выше, она вполне может задевать за поворотный кулак, зазор между ними очень маленький
Посмотреть вложение 56136
завтра планирую переобуваться и заодно везде посмотреть. Спасибо за советы. Искренни надеюсь, что все дело именно в ней, т.к. пока нет возможности отвезти ее в сервис
P.S. Кстати, звук становится все громче и монотонней. Переживаю по этому поводу(((((
 
Последнее редактирование модератором:

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
завтра планирую переобуваться и заодно везде посмотреть. Спасибо за советы. Искренни надеюсь, что все дело именно в ней, т.к. пока нет возможности отвезти ее в сервис
P.S. Кстати, звук становится все громче и монотонней. Переживаю по этому поводу(((((
Не буду утверждать что у вас то же самое. но чтоб проверить снять колесо недостаточно ! Нужно снять тормозной цилиндр
 

FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
33
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
и так....провел внешний осмотр, т.к. темнеет пока еще быстро.
Колесо не открутил-видимо болты прикипели.
Короче, я примерно определил, что чиркает в правом колесе. Поднял ее домкратом, посмотрел изнутри и немного ох***л! У меня вообще отсутствует кожух! Его просто нету!!!
Что далее...
Диск, с внутренней стороны, по краям потерт. Причем видно, что потертость достаточно грубая и свежая. В общем поеду к товарищу в гараж на выходных.

P.S. очень-очень-очень злой!!
 



amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
У меня на жипе были грубые потертости на диске - от того что уже колодка стерлась до метала и металом тормозила, на звук не слышно, а проявилось: назад сдаю а она клинет между рамкой и диском (машина назад не едет) - вывалится пыталсь. До такого состояния предыдущий владелец довел, а я пока в таких делах дремуч был.
 

FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
33
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
ну в общем все стало ясно и понятно.
Сегодня снял колесо-колодки стерлись. На каждой колодке сверху есть металлическая петля, которая, по расходу колодки, приближается к тормозному диску. Соответственно он начинает сначала издавать писк, а потом уже и скрежет))) Я свист не слышал (может быть тому виной банка или же шумка-хз).
Колодки не смог поменять, т.к. ближайший магаз по вину мне дал колодки от другой машины (были короткие и другой формы). Отрезал эту петлю и доехал до дома. Жду заказ в экзисте. Думаю какие брать....цены кусачие за оригинал
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
ну в общем все стало ясно и понятно.
Сегодня снял колесо-колодки стерлись. На каждой колодке сверху есть металлическая петля, которая, по расходу колодки, приближается к тормозному диску. Соответственно он начинает сначала издавать писк, а потом уже и скрежет))) Я свист не слышал (может быть тому виной банка или же шумка-хз).
Колодки не смог поменять, т.к. ближайший магаз по вину мне дал колодки от другой машины (были короткие и другой формы). Отрезал эту петлю и доехал до дома. Жду заказ в экзисте. Думаю какие брать....цены кусачие за оригинал
Колодки тормозные передние Kashiyama(япония) - D9042M
Колодки тормозные передние, комплект - NISSHINBO PF9461
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
33
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
Поменял сегодня колодки и переобулся.
Колодки поставил Kashiyama))) Скрежет пропал. Более того, раньше, при торможении на скорости свыше 110 км/ч - руль вибрировал. Вибрации были достаточно сильные. Я грешил на веденый тормозной диск. А сейчас попробовал-все идеально!!!
Да и колеса поставил нормально (протектор ставил по ходу движения), а не как в шиномонтажке, кое как)))
В общем доволен как слон)))
Всем спасибо за советы)))))
 





niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Да и колеса поставил нормально (протектор ставил по ходу движения), а не как в шиномонтажке, кое как)))
Зачем переобуваться там, где не знают, что бывает направленная, а также односторонняя резина.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Да и колеса поставил нормально (протектор ставил по ходу движения), а не как в шиномонтажке, кое как)))
Странно, обычно шиномонтажки знают про такие вещи и ставят правильно. А в последний раз одевая зимние балоны на диски (без установки на машину) - шиномонтажник пометил все колеса куда их ставить (типа ПП,ЛП, ЗП, ЗЛ) - все ради потребителя.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек