Вопрос про насос ГУРа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

(IRBIS)

Редкий гость
2 Апрель 2014
6
0
0
35
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 г.в
Добрый вечер господа ДЖИМИВОДЫ

Такая проблема. Купил Джимика не так давно. Проблема с Насосом ГУРА. Не работает. Кто нибудь пытался ремонтировать. На Экзисте нашел ремкомплек насоса. Кто нибудь покупал? Менял? Помогает? Или лучше сразу заказывать контрактный? Кто что посоветует? Масло пытался менять полностью. Насос не качает ваше.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Когда на мамином Джиме умер насос, купил контрактный за по моему 8 тыщ, поставил, и все хорошо.
Ремкомплект видел, но не заказывал.
 

(IRBIS)

Редкий гость
2 Апрель 2014
6
0
0
35
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 г.в
Вот я думаю взять рем комплект? Или сразу контрактный? У кого какое мнение?
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
А что входит в ремкомплект? Разобрать насос (все равно не работает), понять какие детали нуждаются в замене. И решить. Возможно менять нужно будет что то прецизионное, тогда лучше не связываться. А может там перепускной клапан заклинил в открытом состоянии? - тогда, скорее всего, и ремкомплект не нужен.
 


1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Встроен он в корпус насоса, называют его иногда регулятором расхода, проверить - только сняв заглушку. Посмотреть целостность пружины, как двигается, далее вынуть и осмотреть сам шток.
А как поняли, что именно насос? Создаваемое им давление меряли? Если нет манометра, я бы снял подающие и приемные трубки так, что бы расход масла был виден визуально. Ну и даже пальцем можно создать противодавление на примерно 30 кгс/см2 (по мануалу нужно 59). Да, и крутил бы насос вручную, так безопаснее, если нужны заметные обороты, то лучше намотал бы веревку на шкив и дернул - кратковременно будут.
Еще вариант - может сеточка на входе (можно предположить ее наличие) заросла?
Все предположения делаю из того, что не создавать давления мог и из-за износа, а вот совсем не качать - тут интуиция подсказывает, что что-то забито или заело.
 
Последнее редактирование модератором:

(IRBIS)

Редкий гость
2 Апрель 2014
6
0
0
35
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 г.в
1HEAD, Он ваше не качает. НИКАКОГО ДАВЛЕНИЯ НИГДЕ НЕ СОЗДАЕТСЯ. Снимал я заглушку снизу насоса. Все визуально идеальное. Единственное что по мануалу пружина должна быть 35 - 37 мм а у меня она 20 мм. Ну как то неясно как она могла быть 35 мм. Снимал датчик давления который сверху стоит. Все чистенько и красиво. А сеточка где стоит? Которая в бачке? Единственное что мне не понравилось так это хождение шкива насоса вперед назад на 2 -3 мм. Кстати в клапане который снизу выкручивается есть сеточка. Она чистая. А внутри пружинка которая непонятно как работает.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Из раскрученного клапана масло при вращении ГУР-а идет?
А вообще, проще, уже не диагностировать, а разобрать все по костокам и будет видно.
Пружина короче это два варианта: либо осела и клапан открыт, сливая по малому кругу все масло, либо модификация насоса такая, любят буржуи плодить мильен модификаций. А подложить под пружину что нибудь?
 

(IRBIS)

Редкий гость
2 Апрель 2014
6
0
0
35
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 г.в
1HEAD, Пробовал подложить под пружину результат 0. Клапан снимаю масло льется. Короче видимо контрактный нужно)))
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Тут в барахолке как раз за 7 т.р. предлагают новый совсем.
Но я бы разобрал его - четыре болта и деталей раз два и обчелся, может прокладку какую нибудь выдавило.
 




Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.