Волнообразный гул

ZanderZ

Редкий гость
24 Май 2013
11
1
0
Езжу на ...
Grand Vitara, 2010, 4WD, 2.4, 4AT
День добрый.
Такая ситуация - на скорости от 50 до 90 начинается волнообразный гул, потом вроде как перестает. Так же заметил что при повороте рулем влево гул перестает, в правую сторону усиливается. Думаю на правую ступицу. Так или нет ?
 
Последнее редактирование модератором:


wila

Местный
5 Август 2010
296
52
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW SGV 2008
Ну вроде как да) при разгрузке колес поворотом руля, снимается нагрузка на колесо, и гул прекращается...
КОроче... меняй)
 

ZanderZ

Редкий гость
24 Май 2013
11
1
0
Езжу на ...
Grand Vitara, 2010, 4WD, 2.4, 4AT
эхх было бы еще по дешевле это удовольствие..спасибо что подтвердили..
 

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
Так же заметил что при повороте рулем влево гул перестает, в правую сторону усиливается. Думаю на правую ступицу. Так или нет ?
Логичнее предположить левую. Которая разгружается при левом повороте и нагружается при правом...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Лучше оба колеса вывесить и подёргать от себя, к себе - должно быть как влитое, ни малейшего осевого люфта. Гул как раз от резонансного биения люфтящего колеса на оси.
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Не так давно появилась такая же ситуация - волнообразный гул. Вывешивал по отдельности оба передних колеса и подергивание колес от себя, к себе по ощущениям не почувствовал люфта, поэтому решил проверить люфт индикатором (имелся в наличии индикатор регулировки зазоров в клапанах), смастерил из него приспособу. На левом переднем тормозном диске люфта не обнаружил, биение в пределах 3-ёх сотках, да и не должно было быть, т.к. бывший хозяин менял на 60т.км. А вот на левом переднем колесе люфт на тормозном диске оказался 0,1-0,15мм. биение в тех же 3 ёх сотках. В мануале прописано замена ступицы при люфте 0,1мм. Я может быть еще поездил с таким гулом, но появилась в добавок вибрация на руле при небольшом нажатии на тормоз, думаю это связано именно со ступицей (тормозные диски новые, биение на них минимальные). Вот завтра удостоверюсь в своих соображениях, был прав или не прав. Купил ступицу, магазин рядом с домом, даже в наличии оказалось, что очень приятно, ждать доставки не придется. Ступица от NTN.
 

ZanderZ

Редкий гость
24 Май 2013
11
1
0
Езжу на ...
Grand Vitara, 2010, 4WD, 2.4, 4AT
В общем съездил к официалам - диагностировали задняя левая - поменял все прошло.
 




saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
в вашей теме проблема с подшипником описана.

есть отдельная ветка о том, что поставить.

"оригинал" ставить смысла нет, потому что оригиналов не бывает.
у соседа в коробочке оригинала была SNR.
внешне как оригинал и по цене тоже.

Я купил тогда себе SNR. в коробочке было NTN. тоже как оригинал внешне.

Короче - оригинал это миф. Заменители и есть тот самый оригинал.

З.Ы. оказывается уже тема не актуальна и вас успели официалы развести на деньги. грустно.

не парься, бери только оригинал ступицу, и забудешь об этой проблеме на оооооооочень долго)))
не согласен по описанным выше причинам.
 

ZanderZ

Редкий гость
24 Май 2013
11
1
0
Езжу на ...
Grand Vitara, 2010, 4WD, 2.4, 4AT
З.Ы. оказывается уже тема не актуальна и вас успели официалы развести на деньги. грустно.
я только диагностику у них делал - предлагали заменить, но 13 т.р. за ступицу это уже слишком.
Покупал и менял сам в гараже.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Хочу добавить в посте №7, на счет вибрации на руле при торможении. Этим летом начало прогрессировать эта неприятность с большей силой в добавок еще этот волнообразный гул, как бы что то жует. Причина как обычно банальна проста, прикупил еще заранее задний сайлентблок переднего рычага от CRV, так как следы разрушения онного были на лицо. В итоге заменил, теперь ни гула, не вибрации на руле. Думаю с этим лучше не затягивать, я имею в ввиду с заменой сайлентблока, если появляются такие симптомы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек