Копия силового бампера из стекловолокна.

Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"
Приветствую всех владельцев Джима. Машину приобретал для охоты и рыбалки, поэтому зимой столкнулся с проблемой, передний бампер очень низкий, в наших сугробах дал небольшую трещину, был отремонтирован, но натолкнул на мысль о замене бампера. Резать родной не поднялась рука. Понравился бампер АRB и Анвир, но изучив форум стало ясно что эти изделия являются "бесполезной железкой" как многие выражаются и требуют замену пружин и амортов из-за веса. Так как берёзки давить я не собираюсь, к тому же лес у нас ещё и поискать нужно решил делать лёгкий "силовик" т.е. из стекловолокна, изучив соответствующие сайты приступил к работе.
Для начала была приобретена лебёдка и сделана площадка под неё.
Фото0210.jpg
Если бы была возможность снять матрицу с бампера ARB, то я бы был счастлив, а т.к. такой возможности не предоставилось, пришлось создавать всё с нуля. Спасибо ZOOK, скинул мне размеры силового бампера. И ПОНЕСЛОСЬ.
Сварил каркас
Фото0189.jpg Фото0190.jpg Фото0191.jpg Фото0192.jpg
Потом запенил каркас
Фото0193.jpg Фото0194.jpg
Срезал всё лишнее и зашпаклевал гипсом, намазал полиролью с тефлоном чтобы легче потом отдирать бампер с формы.
Фото0197.jpg Фото0198.jpg
Наложил два слоя полиэфирки и стекломата
Фото0201.jpg Фото0202.jpg
После того как высохло снял бампер с каркаса и проложил ещё 4-5 слоёв, но уже с внутренней стороны. Вырезал дырки под клюз и для циркуляции воздуха. Немного обработал и подшпаклевал.
Фото0203.jpg Фото0205.jpg Фото0206.jpg
Потом решил вживлять металлические буксировочные проушины, их видно на фото ниже, установлены по краям площадки и сделал вырез под них в бампере
Фото0208.jpg Фото0209.jpg
А сегодня утром пошёл дождь, а потом снег и работа пока встала, но зато нашлось время написать отчёт о проделанной работе. Впереди работы много, шпаклёвка, установка дуги и покраска. Дугу тоже думаю сделать из пластиковых труб, для намотки кевлара я думаю подойдёт. Не решил пока в какой цвет красить, в цвет машины или в чёрный. В процессе работ буду дополнять тему. Если есть вопросы с удовольствием отвечу.
 
  • Нравится
Реакции: 7 человек


dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Под болты в раму вваривал что-то?
В целом идея хорошая. Если набрать толщину миллиметров 8, то такой бампер может и металлический заменить по функции валки кустов. В любом случае хайджечить нельзя, бодаться нельзя. Раз уж из тряпки делал, мог бы и покрасивее, покруглее ;)
 

Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"
Под болты в раму вваривал что-то?
Только в одном месте вварил пластину для крепления клыка, в остальных случаях засверлил раму. Сейчас толщина около 6мм. Под хайджек можно снизу уголок прикрепить, но мне это ни к чему, авто не для спорта. Была мысль сделать такой как на фото, но его намного сложнее лепить. На следующий год возьмусь, опыта уже немного набрался. Хотя мой получился меньше чем ARB, острые углы ещё буду немного закруглять. Внедрю противотуманки, ещё есть мысль установить ДХО.
photoCA2F6G2T.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
В раму ты все ж ввари втулки металлические. В этом месте металл сопливый, зона деформации. Если не вырвешь дебедкой, то хорошо погнешь.
 


dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Втулки от задних рычагов жигуля, длина 55 мм, в нее насквозь болт М12 от того-же жигуля :)
 

Вложения

N

nordom

Guest
чота есть подозрение, что при лебежении всю эту красоту вместе с площадкой и бампером вырвет нафиг.
а что мешало сделать водопровод и его сверху от алчных взглядов стеклопластиком прикрыть?
 

Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"
чота есть подозрение, что при лебежении всю эту красоту вместе с площадкой и бампером вырвет нафиг.
а что мешало сделать водопровод и его сверху от алчных взглядов стеклопластиком прикрыть?
Площадка уже испытана в жёсткой засаде, испытывал без бампера, сварена она из металла 5мм и усилена уголком снизу площадки. К раме приваривать не стал, прикрутил 3 болтами с каждой стороны на 10мм. Крепление клюза и защита вентилятора из металла 2мм. Возможно клюз усилю, но на испытаниях вроде не шевелился. Всё делалось изначально, чтобы была возможность вернуть родной бампер на место, ну типа "На бездорожье не использовалась"
Водопровод делать не стал только из за веса, повторюсь автомобиль не для спорта, а для туризма.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.




Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"
Было свободных пару дней, продолжил лепить бампер. После установки на автомобиль бампер показался широким, решил его укоротить, фото укороченного сделано в фотошопе, но обрезан он в данный момент именно так.
Было так
Фото0217.jpg
Стало так
Фото0218.jpg
На этом не остановился, решил укоротить выступ бампера вперёд, т.е. уменьшить свес. Прикинул фотошопом, получилось лучше чем было.
Было
Фото0224.jpg
Будет
Фото0225.jpg
Сейчас всё порезано, как будет время начну клеить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"
Бампер закончил, после каждой переделки он становился толще и тяжелее, сейчас вес примерно 8кг, толщина стенок 7-12мм. Теперь вопрос как красить; в чёрный или в цвет машины, склоняюсь больше к покраске в цвет авто. Хочу покрасить в мелкую пупырышку, короче чтобы краска не давала зеркальный блеск, чтобы в процессе эксплуатации появившиеся царапины и сколы можно было ремонтировать без покраски бампера целиком. Вот только как положить краску мелкими крапинками? Кто знает, подскажите. Сейчас так
Фото0252.jpg
 

Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"
У нас такими красками ни кто не красит, да и нет их в продаже. Предложили покрасить обрезинкой которой пороги покрывают, сверху краской под цвет кузова и лаком. Наверно так и буду делать.
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Антигравий и поверх краска из балончика - вполне приличный, дешевый и легко восстанавливаемый вариант.

А бампер будет вполне силовым? А то 8 кг - это уже вес всесторонне силовой трубы.
 

Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"
А бампер будет вполне силовым?
Я думаю что не слабже алюминиевого будет. Стеклоткань вполне крепкая штука, когда перекраивал бампер в процессе изготовления были отрезки, так вот кусок шириной около 4см, длиной 20см и толщиной 8мм не смог переломить руками, получилось сломать только с помощью коленки, алюминий с такими размерами думаю согнул бы.
 
N

nordom

Guest
не, ну ты же понимаешь, что вопрос в рычаге. двухметровую палку согнуть ваще не вопрос, думаю.
стеклоткань, в отличие от люминя, более хрупкая. там где алюминий просто помнётся, стекляха треснет.
 

Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"
алюминий 8 мм ты бы согнул руками? ))) хотел бы я на это посмотреть.
Алюминиевые электрические шины по молодости гнул руками, дюраль что сейчас идёт вместо алюминия конечно не согнуть.

не, ну ты же понимаешь, что вопрос в рычаге. двухметровую палку согнуть ваще не вопрос, думаю.
стеклоткань, в отличие от люминя, более хрупкая. там где алюминий просто помнётся, стекляха треснет.
Полностью согласен, была бы аргоновая сварка сделал бы бампер из люминя.
 
Последнее редактирование модератором:





Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"
Наконец то нашёл время для покраски бампера. Красил антигравием, сверху краской под цвет кузова и лаком. Вот что получилось
Посмотреть вложение 59254 Посмотреть вложение 59255 Посмотреть вложение 59256
После того как установлю, сфотографирую на машине.

Вот так выглядит на машине
Фото0280.jpg Фото0281.jpg Фото0282.jpg Фото0283.jpg Фото0284.jpg Фото0285.jpg
Стекло левой фары было покрыто сверху сеточкой мелких трещин, сделал накладки на фары называются "хмурые глазки" если не ошибаюсь, получился более грозный вид у джима.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Kind_Sprite

Осваивающийся
13 Февраль 2014
15
1
0
38
Езжу на ...
планирую приобретать Jimny
по мне - интересное предложение. Только вот какие преимущества? Лучшая геометрическая проходимость. Как с ремонтопригодностью стекловолокна, подскажите? Я так понял площадка под лебедку в стоимость не входит?
 


Белый Ветер

Местный
11 Февраль 2014
358
182
0
41
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Друзья, я не хочу обижать автора темы, так как вкусы у всех разные. Мне например нравится обычный штатный бампер, а ARB должен нести некий функционал. АэРБампером надо валить деревья, а красота уже потом приложится. Но АэрБампер -тяжелый, по этому я выбрал трубу от Ромы.

А этот бампер мне тоже нравится, выглядит очень прилично и собран очень аккуратно, но не практично.
 

Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"
Только вот какие преимущества? Лучшая геометрическая проходимость. Как с ремонтопригодностью стекловолокна, подскажите?
Да, преимущества только в проходимости, делал для поездок на охоту на зайца, когда приходилось ехать по глубокому снегу и переезжать занесённые снегом канавы родной бампер не выдержал. Стекловолокно достаточно прочный материал, во всяком случае прочнее родного пластика, легко ремонтируется, есть в продаже ремкомплекты, волокно и полиэфирная смола. При повреждении нужно зачистить болгаркой место повреждения снаружи и уложить слой стекломата и внутри бампера уложить пару слоёв на место повреждения, зачистить наждачкой и покрасить. Площадка в стоимость не входит т.к. каждый сам решает какой толщины металл использовать, какой формы изготавливать площадку и какую лебёдку ставить.
Повторюсь, авто не для спорта, поэтому деревья валить не планировалось, даже если бы не имел финансовых трудностей и смог бы себе позволить силовик от АРБ плюс замену пружин и амортов для него, то всё равно деревья бы не трогал, мало их у нас, да и пожалел бы бампер за 40 с лишним килорублей .
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Выглядит грозно, весит мало. На всякий товар есть свой покупатель.
Заказы на продукцию лучьше в тему. Не забывайте о стадном инстинкте :) .
Можно подробнее о разделителе?
Матрицу ещё не делал?
 

Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"
Можно подробнее о разделителе?
Матрицу ещё не делал?
Матрицу ещё не делал, если будут желающие, то тогда возьмусь за матрицу, в качестве разделителя думаю применить полироль с тефлоном в 3 слоя или воск, я начинающий в этом деле, путём проб и ошибок найду нужный разделитель. Что вы посоветовали бы?