Настройка звука в СГВН

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Хотя можно и в допы тему поставить, ибо для всех сгодится,но уж по привычке, коль уж публикую свои опусы здесь, то чего ж изменять привычкам...

Короче, доделал обшивки дверей, заднюю дверь, твитеры, багажник... Выбросил опять параметрический эквалайзер (не покатил он у меня), выставил все в ноль и опять снял АЧХ.
Ниже - вкратце, как это осуществлено.

Так как я занимаюсь дома звукозаписью, у меня имеются некоторые девайсы, которыми я и воспользовался. Но всегда можно их купить отдельно, т.к. и для дела пользительно, и дома появляется возможность поиграться-пописАться, для детишек, опять же... (качество получаемого звукового материала не идет ни в какое сравнение с тем, что получается при юзании дешевых миков, воткнутых непосредственно в звуковую карту компа, так что имейте в виду, если ваш ребенок (или вы) музицируете или там стихи читаете - вам по этой дорожке надо следовать)

Итак, микрофон.
Приличный конденсаторный микрофон Октава-319 стоит около 3000 руб. на Митинском.(НЕ ПОКУПАЙТЕ мики за 500-600 руб. НЕ НАДО) К нему необходим источник фантомного питания - это либо микрофонный предусилитель (типа Art Tube) либо любой микшерный пульт с фантомом (всегда указывается в спецификации, есть светодиодик "phantom" или "+48" и кнопка). Пульт для дома ценнее, т.к. может выступать неплохим маршрутизатором звуковых потоков в домашней развлекательной системе. Пульт на 4-6 каналов с фантомным питанием можно купить дешевле 100 баксов (например, Soundking).
Софт, кнчн, тоже денег стоит, но это мы опустим. Программа для наших целей называется SpectraLAB.
Итого за 200 баксов + комп вы можете и заниматься какими-никакими измерениями и начать строить дома свою студию звукозаписи :) А вдруг в вас гений дремлет? Кст, через микшер можно потом будет подключать к компу сразу несколько различных музыкальных инструментов, выровняв их сигналы и играть всей семьей... Jackson Five, ёмаё... :)))

Микрофон вешается на подголовник (у меня вся система настроена на водителя), сигнал подается с компа (программа генерит любые необходимые сигналы, есть специальные тестовые диски, на них честнее настройка, но с компа гораздо удобнее) на вход головы Aux, далее с микрофона поступает на микшерный пульт, а с него с выходов Tape Out на линейный вход звуковой карты.

Для настройки АЧХ используются сигналы "розовый шум", "белый шум" и свип-тон.

Вот вроде и все.. Телодвижения нехитрые...

(Кст, заодно сфоткал заднюю дверь, обтянутую черным карпетом)

ЗЫ: постарался все доступным языком рассказать, не пинайте, если что
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
не, ден, в допы не надо!

Прошу тебя еще раз-пришли мне личкой все линки на твои муз темы-я повешу их в ФАК.

А тебе респект! И по темы вопрос-звуковая карта на компе какая стоит?
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Zip написал(а):
не, ден, в допы не надо!

Прошу тебя еще раз-пришли мне личкой все линки на твои муз темы-я повешу их в ФАК.

А тебе респект!
сегодня постараюсь...

просто в первой теме "Ну-с, приступим" многовато флейма, да и не вся инфа однозначна..
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
давай порежем тему-чтото куда то перенесем!

И второе-провод на фото у тебя фуфло, прости. Не серьезно! такая система, а провод за 10 ре кг. Спаял бы сам.

вот паял-привой аудисоновский, 4% тный. Сами чернофцы им же паяют! Погляди как они хитро спаяны. (экран, оптка и дренаж-не одинаково припаяны)
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
И второе-провод на фото у тебя фуфло, прости.
Ты про какой провод? Который от микшера идет? Так это какой-то домашнекинотеатровский штатный... Для замеров больше и не нужен, что под рукой было...
А вот микрофонный - профессиональный концертный, так что с того...
все это - ловля блох, имхо

Не серьезно! такая система, а провод за 10 ре кг. Спаял бы сам.
Так сам и паяю всю жизнь
На проеле и канаре...
только поднадоело

Прикупил тут по дешевке Kicx
удобно, сразу на 4 канала в одной рубахе
понтовый, красивый, дешевый :)))
как-нибудь поставлю (хотя нафик - непонятно, сейчас какой-то люксманн стоит, не дешевый - за глаза)

(шнуркам никогда не придавал значения - не антеннят и ладно, мне всегда была ближе позиция В.Сидорова)
 


denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Zip написал(а):
мы с другом слушали слушали и в итоге у него спайка-скрутка-косичка из .... провода для 220 В
why not.......

сомневаюсь, что отличу :)))

все хаят monster cable, а у меня дома все на нем да на самопалах раскидано - пофик

акустика порядков на много важнее, так что есть куда средства закачивать, помимо шнурков
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Zip написал(а):
вот паял-привой аудисоновский, 4% тный. Сами чернофцы им же паяют! Погляди как они хитро спаяны. (экран, оптка и дренаж-не одинаково припаяны)
Прошу, только не надо Audison припой с 4%-ым серебром и уж тем более - провода от Петра Чернова !!
Я понимаю, что здесь не место дебатам на такие темы, но цена сих девайсов не то чтобы не соответствует качеству, а их вообще лучше не использовать, если ЗВУК интересует.

1) Припой - простой серебросодержащий из ЧИП-и-ДИП или WBT
2) Провода - Canare, Klotz, Mogami (межблочники); Canare,Mogami, Cordial (акустические).
 

Йог

Проходил мимо
7 Март 2007
4
0
0
Москва
Ребята, подскажите, к штатной магнитоле можно подключить еще дополнительные динамики? Можно ли разместить на задних стойках динамики (они широкие и направленность не в ноги)?
 




denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ребята, подскажите, к штатной магнитоле можно подключить еще дополнительные динамики?
а зачем?

Можно ли разместить на задних стойках динамики (они широкие и направленность не в ноги)?
а зачем?