Опять про цепи ГРМ для сайдкика

Velich 1976

Страсть правит разумом
9 Июнь 2012
41
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki канадская Витара 1997, j18a , зелЁный
Всем привет ! Кто может подсказать по замене цепей на моторе J18a . Недавно стал разбирать этот механизм и при осмотре оказалось ,что при прокрутке коленвала цепь №2 провисает между звездами ,а натяжитель при этом прижимается к корпусу ,его ветка цепи при натяжки придавливает, далее когда средняя звездочка проворачивается на какой то угол провис цепи выбирается, и уже натяжитель выбирает свою часть зазора. То есть происходит запаздывание распред валов при работе ГРМ , они работают не вместе ,а друг за другом ! Вот и вопрос к знатокам ,это " фишка" гения конструкторов сузуки или у меня все плохо ( ремонт и все такое ) . По холодному звенять цепки , а нагрелся мотор звук в норме! Хотя она и едет)))
 


Velich 1976

Страсть правит разумом
9 Июнь 2012
41
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki канадская Витара 1997, j18a , зелЁный
Друзья ! Нужен Ваш совет или идеи как быть ! А то мануал закончился .... что курить то:)
 

kin151

Бывает здесь
8 Сентябрь 2007
63
4
8
Подмосковье
Езжу на ...
Sidekick Sport 1.8, SX4 4wd
Верхний натяжитель работает чисто от давления масла,нижний с пружиной и фиксацией ,по этому и кажется что верхняя цепь болтается.Если меняется ГРМ то менять комплект со всеми звёздами.На неоригинале не экономить.У меня после замены на неригинал через месяц не сработал верхний натяжитель в итоге обрыв цепи и загиб клапанов.После того как вроде восстановил всё борюсь с непонятным грохотом на полностью прогретом движке.Как то так.
 

Velich 1976

Страсть правит разумом
9 Июнь 2012
41
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki канадская Витара 1997, j18a , зелЁный
Спасибо ! А кстати может подшипник натяжителя ремня шумит , у меня после его чистки и смазки грохотать перестало ... пока не поменяю подшипник.. Оригинал -это да! Просто хотелось понять работу ГРМ, малая цепь должна провисать или нет!
А то везде они , цепи , рисуется в натяжку , а при установке по меткам она провисает, у меня.:(
И у меня гремело по холодному. Вроде так )))))
 

kin151

Бывает здесь
8 Сентябрь 2007
63
4
8
Подмосковье
Езжу на ...
Sidekick Sport 1.8, SX4 4wd
То что провисает после сборки то это нормально, под давлением масла натяжитель сработает. Внимание обратите на масленный канал в крышке постели распредвалов на котором стоит успокоитель.Он очень маленький на выпускной вал и легко засоряется.У меня же грохот начинается только после полного прогрева движка.На холодную работает идеально.Отключение цилиндров не влияет на стук.На выходных начну поиски.
 


Velich 1976

Страсть правит разумом
9 Июнь 2012
41
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki канадская Витара 1997, j18a , зелЁный
То что провисает после сборки то это нормально, под давлением масла натяжитель сработает. Внимание обратите на масленный канал в крышке постели распредвалов на котором стоит успокоитель.Он очень маленький на выпускной вал и легко засоряется.У меня же грохот начинается только после полного прогрева движка.На холодную работает идеально.Отключение цилиндров не влияет на стук.На выходных начну поиски.
кстати .... как борьба с грохотом , удачно , в чем дело было?
 

Velich 1976

Страсть правит разумом
9 Июнь 2012
41
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki канадская Витара 1997, j18a , зелЁный
Если что будет пишите , интересно знать, где ежели что смотреть :)
 

Александр Бородин

Гениальный секретарь
3 Июнь 2014
69
14
0
40
Новосибирск, Академ
Езжу на ...
Suzuki Escudo V6 2.0, 1995 гв, TD11W, H20A, АКПП
Недавно взял мотор H20A, с гремящей цепью. Продавец клятвенно уверял, что ГРМ поменял незадолго до продажи, но цепь-то гремит. Не поверили, но взяли. Несколько дней назад постановился на ремонт, цепь заменить. Оказалось, что ГРМ все-таки меняный, а гремело, потому что при сборке эти павианы посеяли втулочку какую-то. И ее хрен найдешь в Новосибе. Пришлось точить ее. Скоро пойду забирать, вот и посмотрим))
 




Velich 1976

Страсть правит разумом
9 Июнь 2012
41
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki канадская Витара 1997, j18a , зелЁный
сегодня спалил свой ISCV:( , хотел посмотреть как он работает , дурень я , он и так уже ели ели дышал ,а тут я:) ....теперь новый или БУ искать:(. Друзья кто знает как он ( ISCV) работает? а то мой пока живой был ,где то на 1,5мм приоткрыт был, хотя..... и умерший тоже также приоткрыт ....( как ето чудо работает ) МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ:)
За ранее Спасибо .
 

Александр Бородин

Гениальный секретарь
3 Июнь 2014
69
14
0
40
Новосибирск, Академ
Езжу на ...
Suzuki Escudo V6 2.0, 1995 гв, TD11W, H20A, АКПП
Втулка промежуточной шестерни.Но как собрать без неё?
А вот так и собрали. Руки бы им вырвать. Цепь в результате была ненатянута и гремела, выточили, стало работать нормально. Теперь, походу, бензонасос умер.
 

Velich 1976

Страсть правит разумом
9 Июнь 2012
41
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki канадская Витара 1997, j18a , зелЁный
"Теперь, походу, бензонасос умер."
А внешний поставить от ваза или газа?
 



Velich 1976

Страсть правит разумом
9 Июнь 2012
41
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki канадская Витара 1997, j18a , зелЁный