Замена задней опоры двигателя

  • Автор темы Dalas89
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 27

Dalas89

Продвинутый новичок
8 Май 2014
25
4
0
34
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Liana
Недавно приобрел лиану 2006 года полный привод на механике.
Возникла необходимость замены задней опоры двигателя, решил поискать в экзисте и обнаружил что есть два вида подушек:
11710-55GA0 (3996 рублей)-которая и подходят для моей машины судя по Suzuki Worldwide EPC
11710-54G02 (2546 рублей) - которая внешне (судя по фото) абсолютно одинаковая
Я б купил бы ту что подходит по каталогу, но не дает покоя вопрос почему цена на них почти в 2 раза отличается? при абсолютном внешнем сходстве и может быть действительно можно купить 2й вариант с экономией в 1500 рублей? кроме того у второго варианта есть аналоги которые стоят еще дешевле, разница в цене в итоге более чем в 2 раза!!

И если кто сам менял заднюю опору двигателя опишите если не сложно процесс, и насколько это реально сделать самому.
 


джон

Наш человек
24 Май 2011
109
34
0
обнинск
Езжу на ...
suzuki liana 2005 1.6 хетч автомат
Недавно приобрел лиану 2006 года полный привод на механике.
Возникла необходимость замены задней опоры двигателя, решил поискать в экзисте и обнаружил что есть два вида подушек:
11710-55GA0 (3996 рублей)-которая и подходят для моей машины судя по Suzuki Worldwide EPC
11710-54G02 (2546 рублей) - которая внешне (судя по фото) абсолютно одинаковая
Я б купил бы ту что подходит по каталогу, но не дает покоя вопрос почему цена на них почти в 2 раза отличается? при абсолютном внешнем сходстве и может быть действительно можно купить 2й вариант с экономией в 1500 рублей? кроме того у второго варианта есть аналоги которые стоят еще дешевле, разница в цене в итоге более чем в 2 раза!!

И если кто сам менял заднюю опору двигателя опишите если не сложно процесс, и насколько это реально сделать самому.
менял сам опору,процесс описать не могу - там все проще простого))),если есть подъемник,то все очень просто
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dalas89

Продвинутый новичок
8 Май 2014
25
4
0
34
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Liana
Спасибо за ответ!
есть яма, получится на ней?, как я представляю нужно открутить четыре гайки сверху две снизу поддомкратить двигатель с коробкой и вытащить подушку, поставить новую на место и прикрутить
вот мучает вопрос если все так и не надо снимать подрамник или откручивать что то еще, как поддомкратить двигатель что бы не выдавить ничего?))
 
О

Октябрь

Guest
Подрамник снимать не надо, можно немного ослабить, чтобы проще было подушку поставить (чтобы шпильки подушки пролезли). Ничего там не выдавится. Febest брать не советую, лучше потратиться на оригинал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dalas89

Продвинутый новичок
8 Май 2014
25
4
0
34
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Liana
Подрамник снимать не надо, можно немного ослабить, чтобы проще было подушку поставить (чтобы шпильки подушки пролезли). Ничего там не выдавится. Febest брать не советую, лучше потратиться на оригинал.
Спасибо! вчера как раз лазил смотрел, действительно сложно будет вытащить так подушку попробую ослабить крепление подрамника, надеюсь получится
IMG_20140510_202138.jpg
 


Dalas89

Продвинутый новичок
8 Май 2014
25
4
0
34
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Liana
А насчет

11710-55GA0 (3996 рублей)-которая и подходят для моей машины судя по Suzuki Worldwide EPC
11710-54G02 (2546 рублей) - которая внешне (судя по фото) абсолютно одинаковая
кто нибудь знает точный ответ?
в какой то теме видел мельком что 11710-55GA0 подходит для машин RH416-5 c 2005 года и более новых (это как раз мой вариант), соответственно 11710-54G02 для машин выпущенных ранее, так ли это? и чем они отличаются, интересует взаимозаменяемость
 

Dalas89

Продвинутый новичок
8 Май 2014
25
4
0
34
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Liana
и еще вопрос появился, когда вчера смотрел, решил заснять видео как крепится коробка к опоре сверху, потому что так не пролезешь что б посмотреть, щас при просмотре видео обнаружил что коробка коробка БЬЕТ ВЕРХНЕЙ ЧАСТЬЮ об ДНО авто!!!
Изначально полез смотреть подушку потому, что помимо небольшой вибрации появились удары при переключении скорости и резком отпускании сцепления как будто в дно кто то поленом бьет, я грешил что подушка не держит совсем и коробка "гуляет" бьет по креплению, а оказалось что коробка бьет по дну т.е. вверх, что это еще может быть?!
Есть видео где видно блестящий металл в месте где бьется, но не знаю как выложить
 
О

Октябрь

Guest
и еще вопрос появился, когда вчера смотрел, решил заснять видео как крепится коробка к опоре сверху, потому что так не пролезешь что б посмотреть, щас при просмотре видео обнаружил что коробка коробка БЬЕТ ВЕРХНЕЙ ЧАСТЬЮ об ДНО авто!!!
Изначально полез смотреть подушку потому, что помимо небольшой вибрации появились удары при переключении скорости и резком отпускании сцепления как будто в дно кто то поленом бьет, я грешил что подушка не держит совсем и коробка "гуляет" бьет по креплению, а оказалось что коробка бьет по дну т.е. вверх, что это еще может быть?!
Такое может быть либо если подушка не закреплена, либо резинки подушки оборваны. У меня такие симптомы были, когда оборвались нижние шпильки на Febestовской подушке. Уверен, ездить так не стоит, надо менять.
 

Dalas89

Продвинутый новичок
8 Май 2014
25
4
0
34
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Liana
Такое может быть либо если подушка не закреплена, либо резинки подушки оборваны. У меня такие симптомы были, когда оборвались нижние шпильки на Febestовской подушке. Уверен, ездить так не стоит, надо менять.
Я тоже думаю что не стоит так ездить :yes:, шпильки вроде были на месте а вот резинка действительно изрядно потрепанная на фото она еще норм, а с другой стороны она просто порвана, подушку уже заказал оригинал 11710-55GA0, ту что для RH416-5 Судя по всем каталогам, что смог найти модификации для них действительно разные хотя по фото так и не понял чем они отличаются.
Если получится потом выложу фотоотчет по замене подушки и фото старой подушки
 

Dalas89

Продвинутый новичок
8 Май 2014
25
4
0
34
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Liana
Приобрел такую подушку
IMG_20140519_181131.jpg IMG_20140519_181144.jpg
Кто сможет объяснить куда должны быть направленны эти стрелки? Если судить по моей установленной подушке то в сторону задней части авто, но где то на форуме видел что нужно ставить наоборот: по направлению стрелки к двигателю (переду автомобиля), ссылку пока никак не могу найти как найду добавлю
IMG_20140519_181208.jpg IMG_20140519_181155.jpg
 




Dalas89

Продвинутый новичок
8 Май 2014
25
4
0
34
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Liana
В этой теме: https://suzuki-club.ru/threads/18681/page-9
как раз и обсуждалось как ее ставить но единого мнения я так и не нашел:

Мне так на сервисе однажды поменяли, поставив задом-наперед, тоже непонятная вибрация была. Так что это возможно. Она (подушка полноприводная задняя) там с одной стороны с перекладинкой идет, этой перекладинкой и упирается в хвостовик коробки, насколько я помню
После 3–х разового снятия-установки. Оказалось... Не оригинал Фебест за 1700р(на первый взгляд как оригинал).Ставится наоборот!! ) поперечной пластинкой к кардану)) и всё ок
так куда в коробку или в сторону кардана должна смотреть эта планка и, соответственно, стрелка?
 

Dalas89

Продвинутый новичок
8 Май 2014
25
4
0
34
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Liana
Каков критерий дефектовки подушки ?
Выше прикреплял фото подушки установленной сейчас на моей машине и ниже новой я думаю все видно сразу
по мимо того что порвана резинка у меня аж боковые металлические ребра разошлись! да и при езде чувствуется (толчки и удары при переключении) и на холостых оборотах (небольшая вибрация, причем иногда вообще слабая, а иногда аж че то начинает дребезжать в районе крепления ремня безопасности заднего сиденья)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
По логике стрелка должна показывать вперед машины, но может на неоригинальной пластинка немного смещена, поэтому и проблема возникает на неоригинальной подушке. У вас есть стрелка, ставьте по ней, т.е. она указывает на перед авто. Я тогда тоже фебест ставил, как и другие пишут, видимо ее наоброт ставить надо, не как оригинал. На фебесте нет стрелки
 

Dalas89

Продвинутый новичок
8 Май 2014
25
4
0
34
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Liana
По логике стрелка должна показывать вперед машины, но может на неоригинальной пластинка немного смещена, поэтому и проблема возникает на неоригинальной подушке. У вас есть стрелка, ставьте по ней, т.е. она указывает на перед авто. Я тогда тоже фебест ставил, как и другие пишут, видимо ее наоброт ставить надо, не как оригинал. На фебесте нет стрелки
Спасибо, я тоже пытаясь рассуждать логично думаю что надо стрелкой вперед, но кто знает, может у японцев свои представления о логике), потому решил прежде чем ставить проконсультироваться у более опытных товарищей
Тем более если посмотреть как у меня она установлена, то судя по отсутствию планки спереди (на фото) она или оторвана или сзади, следовательно стоит опора стрелкой назад сейчас у меня
 



Dalas89

Продвинутый новичок
8 Май 2014
25
4
0
34
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Liana
если посмотреть как у меня она установлена, то судя по отсутствию планки спереди
хотя вполне возможно что старый хозяин поставил какой то паленый неоригинал вообще без планки... потому так края и разошлись
 

Lexx6111

Liana 4 wd ?mt
6 Февраль 2014
176
45
0
39
Тверь, душа России
Езжу на ...
Ваз 2112 , Лиана МТ, 4WD
Выше прикреплял фото подушки установленной сейчас на моей машине и ниже новой я думаю все видно сразу
по мимо того что порвана резинка у меня аж боковые металлические ребра разошлись! да и при езде чувствуется (толчки и удары при переключении) и на холостых оборотах (небольшая вибрация, причем иногда вообще слабая, а иногда аж че то начинает дребезжать в районе крепления ремня безопасности заднего сиденья)
У меня получше выглядит , да и планка спереди есть
А вот резиновый стук присутствует на кочках и при трогании , но четко спереди слева , вот я и начал грешить на подушку....
 

Dalas89

Продвинутый новичок
8 Май 2014
25
4
0
34
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Liana
А вот резиновый стук присутствует на кочках и при трогании , но четко спереди слева , вот я и начал грешить на подушку....
ну насколько я знаю там есть еще боковые подушки, где то по форуму была тема про проблемы с передней левой (пардон, правой) подушкой с похожими симптомами только там вроде еще вибрация была сильная на холостом ходу, а так может это и не подушка? ходовую давно проверял?
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
11710-55GA0 (3996 рублей)-которая и подходят для моей машины судя по Suzuki Worldwide EPC
11710-54G02 (2546 рублей) - которая внешне (судя по фото) абсолютно одинаковая
Извиняюсь за поздний ответ.
11710-54G02 - Приобретал именно эту год назад. 4WD МКПП. Подошла.
Насколько я понимаю ситуацию, это одна и та же опора, просто последний новый вариант от Suzuki.
Меня в том году в Катане пытались разводить, что нужно купить именно подороже и никто кроме них мне дешевле не продаст, так как у них прямые поставки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dalas89

Продвинутый новичок
8 Май 2014
25
4
0
34
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Liana
Извиняюсь за поздний ответ.
11710-54G02 - Приобретал именно эту год назад. 4WD МКПП. Подошла.
Насколько я понимаю ситуацию, это одна и та же опора, просто последний новый вариант от Suzuki.
Меня в том году в Катане пытались разводить, что нужно купить именно подороже и никто кроме них мне дешевле не продаст, так как у них прямые поставки.
В любом случае спасибо за ответ! Я уже купил ту что дороже, но зато возможно на будущее кому нибудь пригодится эта информация. Смущает только, что по каталогу как раз эта
подушка стоит практически на всех лианах выпускаемых до 2006 года, а вот с 2006 для некоторых модификаций идет первый (более дорогой) вариант, просто указывали бы везде одну и ту же, но нет ведь, сделали разделение...
За ссылку на тему спасибо! Там действительно поднимался такой вопрос был бы внимательнее нашел бы раньше что хотел.
А это уже от года выпуска зависит, 11710-55GA0 на RH416-5->RH418-5,
на более ранние года
11710-54G02 на RH413-2->RH416-4.
Вбейте в япанкатс свой ВИН в поиск, наверно выдаст 11710-54G02.
 





Dalas89

Продвинутый новичок
8 Май 2014
25
4
0
34
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Liana
Буду ждать отчета !
Итак отчет:
В гараже решил не делать, потому как яма довольно короткая и узкая, поехал к знакомым мастерам на сервис... И порадовался что поехал на сервис, а не делал сам. За качество и количество фото извиняюсь, пока я наконец вытащил сумку из машины на подъемнике (а это увлекательное занятие) и достал телефон половину работы мастера уже сделали
В общем порядок:
0) Лучше побрызгать все что надо открутить ВДшкой, потому что болты очень хорошо прикисают (по крайней мере у меня было так)
1)Снимаем защиту если есть (у меня крепилась на двух болтах спереди (по бокам защиты) и двух направляющих сзади - их можно просто ослабить и выдвинуть защиту
2)Откручиваем две гайки нижнего крепления подушки (которые в углублении подрамника)
IMG_20140510_202138.jpg
3) откручиваем подрамник от корпуса авто ПОЛНОСТЬЮ (он будет держаться только на ??рычагах?? идущих к передним стойкам), предварительно подложив, подставив что нибудь что бы придерживало подрамник) (просто ослабить его ничего не даст, потому что долезть до верхних креплений подушки даже с учетом того что машина на подъемнике нереально, про яму молчу)
Для того что бы открутить подрамник нужно выкрутить 6 болтов по 3 с каждой стороны (сантиметров по 10 длиной, поможет головка на 17 если не ошибаюсь и длинный вороток потому что так просто их не сорвешь)
4) После того как открутите эти болты подрамник опустится на то что вы под него подложили (на фото как раз места крепления подрамника- тут он уже откручен)
IMG_20140521_105457.jpg IMG_20140521_105609.jpg IMG_20140521_105717.jpg
и даст хоть какую то свободу для работы с подушкой (нижняя часть опоры у меня просто отвалилась от верхней потому ее вытащили сразу )
IMG_20140521_105639.jpg
5) И самое сложное:
открутить 4 гайки крепления опоры сверху, сложность заключается в том что туда очень сложно подобраться особенно с правой стороны (мешает ??выхлопная труба?? ), в данном случае получилось сорвать с помощью нескольких ключей одетых друг на друга, ну а потом уже закручивали и откручивали трещоткой
6) Извлекаем опору или то что от нее осталось, поддомкрачивать ничего не надо, при открученном подрамнике опора легко снимается и ставится без всякого труда:
IMG_20140521_105701.jpg IMG_20140521_110446.jpg
И ставим новую на ее место, после чего собираем в обратном порядке.
IMG_20140519_181131.jpg

З.Ы. Насчет стрелки, как ни странно у меня старая опора была установлена стрелкой назад! а планочка и вовсе была оторвана (видимо не выдержала), однако новую решили ставить стрелкой вперед как многие и советовали на этом форуме, после установки проехал пару тройку километров толчки и удары пропали, вибрация на холостом ходу минимальна, так что думаю ставить надо стрелкой вперед.
На работу ушло около получаса с учетом танцев с бубном что бы открутить верхние 4 гайки крепления опоры
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 3 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Привет! Из-за не достатка времени купил заднюю подушку Фебест SZM-020 и заменил в пятницу 27.06
Поставили как и прежнюю пластиной к АКПП. Завели - итог очень сильная вибрация.
Перевернули подушку - теже яица, только в профиль, на Драйв и задней, при нажатом тормозе - вибрация очень сильная. На ходу лучше, но при интенсивном разгоне появился шум, если раньше звук от двигателя нравился, то сейчас раздражает, нету ни шума ни вибрации при движении накатом. На паркинге вибрация есть.
Думаю, что резина на Фебест жесткая, от сюда и траблы.
НОО! плюсы все таки есть от замены порванной подушки - авто стал более собранным, пропала вибрация при переключениях АКПП, толчки и удары, меньше задумывается при переключениях.
Пока буду ездить, может утрясется. Если нет, то я попал на 1800 (подушка)+500 (работа).
Если не понравится, возьму Б/У оригинал, т.к. новая оригинал 3300 и доставка 4-5 дней.
П,С, прошло 3 дня,вибрация есть, но уже заметно меньше сегодня, хотя это скорее всего из-за потепления (+25).
Не берите Фебест!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Я решил сравнить подушки оригинал и фебест, т.к. и сам сталкивался, и другие, что фебестовскую почему-то приходится ставить задом на перед. И вот что выяснил. В принципе, подушки идентичные. Но на Фебестовской резина повыше - это видимо из-за просадки резины на б/у подушке. Это не принципиально, думаю. Но вот поперечная перекладина приварена немного со смещением относительно такой же перекладины на оригинальной подушке. Предположил было, что это и влияет на то, что при проседании резины (после установки подушки на авто), эта перекладина начинает упираться в хвостовик коробки. Но присмотревшись внимательнее понял, что со стороны хвостовика коробки вроде как и не должна она от этого касаться хвостовика. Может чего-то другого она там касается, надо на машине смотреть. Правда в свое время на своей Лиане смотрел. так ничего с мастером и не усмотрели.
Словом, я так и не понял, в чем загвоздка. Резина, наверное, действительно более жесткая, может это поначалу, пока подушка новая. Но все же и у меня, и у других лиановодов все же были жесткие удары не из-за жесткости резины, а из-за этой самой перекладины, ведь после разворота подушки все стало нормально.
Вот фотки, посмотрите, может кто что поймет... (некоторые фотки перевернул, чтоб подушки были расположены так, как на машине стоят, а не вверх ногами).
IMAG2583.jpg
IMAG2584.jpg
IMAG2585.jpg
IMAG2588.jpg
IMAG2591.jpg
IMAG2592.jpg
IMAG2593.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Lexx6111

Liana 4 wd ?mt
6 Февраль 2014
176
45
0
39
Тверь, душа России
Езжу на ...
Ваз 2112 , Лиана МТ, 4WD
Стрелочки к двигателю ????
походу подушка у меня умерла , коробка достает до днища.....
фебест - гавно ????
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Я решил сравнить подушки оригинал и фебест, т.к. и сам сталкивался, и другие, что фебестовскую почему-то приходится ставить задом на перед. И вот что выяснил. В принципе, подушки идентичные. Но на Фебестовской резина повыше - это видимо из-за просадки резины на б/у подушке. Это не принципиально, думаю. Но вот поперечная перекладина приварена немного со смещением относительно такой же перекладины на оригинальной подушке. Предположил было, что это и влияет на то, что при проседании резины (после установки подушки на авто), эта перекладина начинает упираться в хвостовик коробки. Но присмотревшись внимательнее понял, что со стороны хвостовика коробки вроде как и не должна она от этого касаться хвостовика. Может чего-то другого она там касается, надо на машине смотреть. Правда в свое время на своей Лиане смотрел. так ничего с мастером и не усмотрели.
Словом, я так и не понял, в чем загвоздка. Резина, наверное, действительно более жесткая, может это поначалу, пока подушка новая. Но все же и у меня, и у других лиановодов все же были жесткие удары не из-за жесткости резины, а из-за этой самой перекладины, ведь после разворота подушки все стало нормально.
Вот фотки, посмотрите, может кто что поймет... (некоторые фотки перевернул, чтоб подушки были расположены так, как на машине стоят, а не вверх ногами).
Посмотреть вложение 60423 Посмотреть вложение 60424 Посмотреть вложение 60425 Посмотреть вложение 60426 Посмотреть вложение 60427 Посмотреть вложение 60428 Посмотреть вложение 60429
Мы специально сравнивали подушки перед монтажем. Перекладина не достанет до хвостовика, пока подушку не порвет надвое, вся геометрия по металлу совпадает. Скорее всего виновна резина, по-моему последнее время Фебест - это откровенный китай, не лучшего качества. ИМХО
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Родная подушка 2600 стоит , вроде жить можно .... но блин срок поставки ....
В том то и дело, и то такая цена на экзист, со сроком в 21 день скорее всего отказная! будет.
Да, и не забываем - в В-Волочке нету экзиста, доставка мать ёё
 

Lexx6111

Liana 4 wd ?mt
6 Февраль 2014
176
45
0
39
Тверь, душа России
Езжу на ...
Ваз 2112 , Лиана МТ, 4WD
В том то и дело, и то такая цена на экзист, со сроком в 21 день скорее всего отказная! будет.
Да, и не забываем - в В-Волочке нету экзиста, доставка мать ёё
Я Тверской !
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Стрелочки к двигателю ????
походу подушка у меня умерла , коробка достает до днища.....
фебест - гавно ????
Стрелочка - вперед к двигателю, т.е. по направлению движения авто.
Фебестовские запчасти с резинками - не лучшее произведение китайцев, но порою выбора особого нет, как и в данном случае: либо оригинал за дорого или долго, либо фебес за дешевое и не долго, но не на долго (скорее всего, правда может и повезет). Я почти 2 года на такой подушке откатал, если память не изменяет, и не порвалась. Для задней подушки 4WD главное задним ходом резко не рвать - в первую очередь именно при заднем ходе она на разрыв "идет".
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек