Большой расход XL7 2001г.

  • Автор темы GNI
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 12

GNI

Редкий гость
15 Май 2014
12
1
0
32
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL 7 2001
Подскажите пожалуйста. Пару месяцев назад приобрел авто, XL7 2001г. V6 2,7 л. 173 лошадки. У меня ощущение что бензин она кушает сверх нормы. трасса 12.5 город 20л на 100 км. Как это можно изменить ?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


NikoLay68

Редкий гость
30 Июнь 2013
7
1
0
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7
У меня такое было, когда накрылся ДМРВ. Если у Тебя чек не горит, то попробуй его промыть, для этих датчиков продаётся специальная жидкость в виде спрея.
 

GNI

Редкий гость
15 Май 2014
12
1
0
32
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL 7 2001
У меня такое было, когда накрылся ДМРВ. Если у Тебя чек не горит, то попробуй его промыть, для этих датчиков продаётся специальная жидкость в виде спрея.
Да, спасибо. Я уже начал изучать этот вопрос. Реально помогло ?
 


dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
...Кроме осциллограмм
упс... наверное никак. Условно можно оценить работу по цифрам расхода воздуха (по сканеру или БК)
At specified idle speed with no load afte warming up. 2.6 – 4.5 g/s
At 2500 r/min with no load after warming up. 10 – 16 g/s
Вот ещё табличные значения напряжений:
Turn ignition switch ON and check voltage at MAF sensor output terminal of ECM/PCM connector: 1.0 - 1.6 V
Start engine and check voltage: 1.7 – 2.0 V at specified idle speed and it rises as engine speed increases.
Но это всё говорит только о том, что он работает, быстродействие не оценить...
П.С. данные для дорестайлингового Н27
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GNI

Редкий гость
15 Май 2014
12
1
0
32
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL 7 2001
упс... наверное никак. Условно можно оценить работу по цифрам расхода воздуха (по сканеру или БК)
At specified idle speed with no load afte warming up. 2.6 – 4.5 g/s
At 2500 r/min with no load after warming up. 10 – 16 g/s
Вот ещё табличные значения напряжений:
Turn ignition switch ON and check voltage at MAF sensor output terminal of ECM/PCM connector: 1.0 - 1.6 V
Start engine and check voltage: 1.7 – 2.0 V at specified idle speed and it rises as engine speed increases.
Но это всё говорит только о том, что он работает, быстродействие не оценить...
П.С. данные для дорестайлингового Н27
А какой у вас расход был?
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Почему был? Он и есть... Такой же,как и у Вас - по трассе около 12, в городе около 20.
 




dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
После промывки показания датчика чуть улучшились и стали дотягивать до минимума. До этого значения были немного ниже минимальных значений мануала. Расход естественно заметно не изменился.
За расход естественно переживаю, но мой ДМРВ стоит примерно раза в два дороже Вашего, поэтому даже если расход значительно снизится после его замены, то всё равно мне эта штука зелени окупится очень не скоро...
 

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Подскажите пожалуйста. Пару месяцев назад приобрел авто, XL7 2001г. V6 2,7 л. 173 лошадки. У меня ощущение что бензин она кушает сверх нормы. трасса 12.5 город 20л на 100 км. Как это можно изменить ?
ИМХО нормальный расход для машины такого возраста, (еще бы пробег знать). Да и многое зависит от стиля езды, особенно в городе, поэтому по городу оценивать расход не правильно. что касается трассы - 12.5 литров - это нормально при скорости около 120 км/час. Посмотрите топливную коррекцию , если слишком большая, то промойте форсунки может помочь снизить расход в городе.
 

polyakou

Продвинутый новичок
28 Май 2013
44
1
0
38
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.5 i V6 24V 1998
тоже была проблема, создавал тут соседнюю тему, жрала в городе 30. В итоге промывка дмрв и замена датчика абсолютного давления на б/у привели к снижению до 20. Город, V6, манера езды - считаю, что 20 вполне адекватный расход.
 

GNI

Редкий гость
15 Май 2014
12
1
0
32
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL 7 2001
ИМХО нормальный расход для машины такого возраста, (еще бы пробег знать). Да и многое зависит от стиля езды, особенно в городе, поэтому по городу оценивать расход не правильно. что касается трассы - 12.5 литров - это нормально при скорости около 120 км/час. Посмотрите топливную коррекцию , если слишком большая, то промойте форсунки может помочь снизить расход в городе.
Мне бы тоже хотелось знать пробег ))) счас 123 тысячи. после покупки обнаружил вкладыш от масла на 140 )
 



NikoLay68

Редкий гость
30 Июнь 2013
7
1
0
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7
Мой ДМРВ накрылся полностью, новый стоит порядка 20000р. нашёл б/у на разборе в Нижнем Новгороде. 20 литров расход по городу считаю много,это нужно педаль газа постоянно в пол. По паспорту заявлено на моторе Н27А, 9л-трасса, 13-город, но в них убраться сложно, но 15л. город считаю реально, причём не экономный режим. Может проблема в чём-то другом не в ДМРВ.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Реаниматор Иванов

Реаниматор с Котом
5 Июль 2013
27
2
0
47
Санкт Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7
Подскажите пожалуйста. Пару месяцев назад приобрел авто, XL7 2001г. V6 2,7 л. 173 лошадки. У меня ощущение что бензин она кушает сверх нормы. трасса 12.5 город 20л на 100 км. Как это можно изменить ?
Это в принципе нормальный расход - чемодан то тяжелый, но как вариант - махнуть бензофильтр, наверняка сто лет не менялся, и воздушный посмотри, свечи может уже подохли от старости - сии три фактора тоже влияют , и как не странно старое масло в АКПП - кому не менял - все говорили что динамика и расход улучшились
PS Фильтр топл . там свой от GV не подойдёт - висит за задним прав.колесом , на раме.Воздушный тоже свой))))
 
Последнее редактирование модератором:

sncat75

Бывает здесь
31 Август 2014
87
23
0
49
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara xl-7 2002 AT, Suzuki SkyWave an650 lx
Стоит обратить внимание и на колеса ! Я недавно открутил колесо и заметил что суппорт закис по нижнему штырю. Пришлось с силой разбирать его, и чистить пальцы и дыры, потом жидким маслом мазать и собирать, второе колесо с тойже проблемой было. А ведь это и на расход влияет !
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Нормальный расход, у меня такой же по Мультитрониксу, пробег 122 тыс.миль, как только начинает расти, меняю фильтра
 

sncat75

Бывает здесь
31 Август 2014
87
23
0
49
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara xl-7 2002 AT, Suzuki SkyWave an650 lx
Ну так проверь датчик ДМРВ. Вроде желтый сигнальный провод, масса толи зеленый толи черный с полосоц, при влюченом зажигании должно быть 0.9-1.02в выше вольтаж датчик плох, тоесть если вообще 1.3-1.4в датчик мертв, без датчика большой расход топлива. Если датчик сетчатый внутри, то эти платиновые проволочки могут загрязняться и давать неправильный результат. Промывается аэрозольным очистителем карбюратора, руками не трогать !!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





СергейН

Наш человек
7 Декабрь 2007
115
35
0
43
Москва
Езжу на ...
Лиана, 2006г.,МКПП,4*4. XL-7,2003г., АКПП(Американка)
Под новогодние пробки у меня по Москве и до 23л. доходило.
 

eLOS

Наш человек
11 Май 2010
100
11
18
39
Нижний Новгород
Езжу на ...
Nissan Patrol
Для городской зимы 20л - это нормальный, среднестатистический расход у ХЛ-7; вообще, мотор у этой модификации СГВ прожорливый и это факт.
 

alexandr27

Проходил мимо
20 Февраль 2015
3
0
0
38
Езжу на ...
Suzuki grand vitara xl-7,2001,USA
Привет Всем!Купил машину, ехали с другого города по трассе(400 км.) вышло около 13-14 л. на 100, ехали не агресивно(90-100). По городу первые 100 км вышло в среднем 30 л на 100 км. Был январь, на улице в основном -30, может и норма для коротких дистанций с прогревами..Но по трассе, наверное, как то многовато вышло. Решил, потеплеет начну менять фильтра, масла и т.д. Сейчас потеплело, подсоединил сканер в OBD для андройда, поездел пару дней, показал средний расход 16 л:). Смущает только что там на одном экранчике параметры выдаёт: система улавливания избыточных испарений топлива -incomplite, катализатор-incomplite и ещё система рециркуляции отработаных газов тоже - incomplite. Так же была ошибка P0400, но CHek не горел. Картинки во вложении(прога torque), там параметры со всяких датчиков. Может эксперты подскажут варианты, в чём может быть дело??
 

Вложения

sncat75

Бывает здесь
31 Август 2014
87
23
0
49
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara xl-7 2002 AT, Suzuki SkyWave an650 lx
Привет Всем!Купил машину, ехали с другого города по трассе(400 км.) вышло около 13-14 л. на 100, ехали не агресивно(90-100). По городу первые 100 км вышло в среднем 30 л на 100 км. Был январь, на улице в основном -30, может и норма для коротких дистанций с прогревами..Но по трассе, наверное, как то многовато вышло. Решил, потеплеет начну менять фильтра, масла и т.д. Сейчас потеплело, подсоединил сканер в OBD для андройда, поездел пару дней, показал средний расход 16 л:). Смущает только что там на одном экранчике параметры выдаёт: система улавливания избыточных испарений топлива -incomplite, катализатор-incomplite и ещё система рециркуляции отработаных газов тоже - incomplite. Так же была ошибка P0400, но CHek не горел. Картинки во вложении(прога torque), там параметры со всяких датчиков. Может эксперты подскажут варианты, в чём может быть дело??
Почисти датчик ДМРВ, если не уменьшится, то значит нормально и так :)
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Если еще не добрался до фильтров:
У меня стоит Мультитроникс, поправками свел расчетный расход и фактический, например, заправил 30 л., доездил до лампочки и на компе 10 л. остаток. Так вот, интересная вещь. Как только фактический расход начинает опережать расчетный - меняю топливный и воздушный фильтры и все устаканивается. Почему так - не пойму, но факт остается фактом. А вообще по компу расход по трассе 11-12, по городу зимой с ПП может и до 25. Но особенно зимой трудно посчитать расход по городскому циклу, мультитроникс как-то соединяет прогрев и пробег.
 


alexandr27

Проходил мимо
20 Февраль 2015
3
0
0
38
Езжу на ...
Suzuki grand vitara xl-7,2001,USA
Ребята, планирую попозже попробовать почистить EGR и, как кто то рекомендовал, сразу дросель. Если кто этим занимался, подскажите, пожалуйста, нужно ли при разборе этих вещей менять какие то прокладки, если да, то подскажите какие:)
 

Tevgen

Наш человек
30 Октябрь 2012
182
19
18
Нижегородская обл
Езжу на ...
SGV Limited 2002,V6,2,5L,USA
Ребята, планирую попозже попробовать почистить EGR и, как кто то рекомендовал, сразу дросель. Если кто этим занимался, подскажите, пожалуйста, нужно ли при разборе этих вещей менять какие то прокладки, если да, то подскажите какие:)
Прокладку патрубка ЕГР к выхлопу можно не менять ибо она железная, да и герметичность тут "условная". А вот прокладку между БДЗ и задней трубой коллектора лучше поменять.

P.S.Это если авто и движок как у нас, а то об этом Вы как то умолчали.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alexandr27

Проходил мимо
20 Февраль 2015
3
0
0
38
Езжу на ...
Suzuki grand vitara xl-7,2001,USA
Tevgen, Спасибо. Думаю на XL скорее всего как и у Вас на 2,5 на SGV?
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Да, ну и готовься или по книжке пол двигателя разбирать сверху или много старых добрых слов и исцарапанных рук...
 

Tevgen

Наш человек
30 Октябрь 2012
182
19
18
Нижегородская обл
Езжу на ...
SGV Limited 2002,V6,2,5L,USA
Вы
Если еще не добрался до фильтров:
У меня стоит Мультитроникс, поправками свел расчетный расход и фактический, например, заправил 30 л., доездил до лампочки и на компе 10 л. остаток. Так вот, интересная вещь. Как только фактический расход начинает опережать расчетный - меняю топливный и воздушный фильтры и все устаканивается. Почему так - не пойму, но факт остается фактом. А вообще по компу расход по трассе 11-12, по городу зимой с ПП может и до 25. Но особенно зимой трудно посчитать расход по городскому циклу, мультитроникс как-то соединяет прогрев и пробег.
Думаю Вы не до конца используете возможности БК и скорее всего это от того, что базовые настройки(калибровки) скорости, пути и расхода выполнили не точно. По крайней мере у меня БК уже не первый год и при "расчётном баке" фактический расход совпадает с расходом по БК до десятых долей литра. Это независимо от времени года, состояния фильтров, нагрузки на ДВС. Периодически заправляюсь "до полного"(66 литров) и если выжигаю по БК скажем 55,8 литра, то следующая заправка до полного показывает в чеке ровно 55,8 литра. Поправку вношу только при смене диаметра колес и то не в расход, а в пройденный путь. БК на основе поправки пути сам пересчитывает все данные по скорости, расходу и т.д..
Что касается трудностей расчета расхода зимой, то это зависит от того, что Вы хотите видеть и что на дисплей вывели. Есть мгновенный расход и он не зависит от пройденного пути, т.к. БК считает его по времени впрыска и скорости. А есть средний расход и его БК считает учитывая пройденный путь, т.е. весь бензин делит на весь путь не зависимо от того греете Вы или едете. У меня оба выведены на дисплей - очень удобно.
 
Последнее редактирование модератором: