Стартер ли?

Dimiyn

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2009
27
1
0
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2001г., K10A
Всем здрасти!!!
Ну вот поменял коробку,все собрал, с богом завожу.... ТРЕСК !!!!
Сразу подозрения пали на стартер, потому как в начале запуска треска не было, при наборе оборотов отключаю стартер ключом зажигания, начинается треск и двигатель глушу. Спускаюсь в яму смотрю на венец моховика, выработка со стороны двигателя. Снял стартер (на нем тоже легкая выработка) положил на глушитель попробовал в холостую, все срабатывает. Стартер работал без проблем со старой коробкой. Что может быть причиной этого жуткого треска?
 


Dimiyn

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2009
27
1
0
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2001г., K10A
Еще хочу добавить, вращал моховик рукой, при снятом стартере, вращается без каких либо затруднений и посторонних шумов.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Вы утеряли кривую дистанционную прокладку между стартером и его фланцем на картере сцепления.
имхо. Она стальная, размерами с ладонь.
 

Dimiyn

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2009
27
1
0
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2001г., K10A
Так и знал, что то потерял, буду искать. Спасибо. Однако если не найду, заменить прокладкой из паранита, норм?
И как выглядит эта прокладка?
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Я не смог ее найти в каталоге, она выглядит как буква Г полукруглая по размерам - как фланец стартёра\
Толщина около 1 мм, материал - сталь, 2 дырки под болты крепления стартера\\\\ она его отодвигает чуть при монтаже
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
1000 извинений - на G13BB это выглядит всё же/ как кольцо с 2 проушинами,
артикул детали 11311-60B00 на рисунке - под нумером 13 :
3.gif
 

Dimiyn

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2009
27
1
0
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2001г., K10A
1000 извинений - на G13BB это выглядит всё же/ как кольцо с 2 проушинами,
артикул детали 11311-60B00 на рисунке - под нумером 13 :
3.gif
Это двигатель не К10А, в предыдущем сообщении да К10а, вот такая большая прокладка поставлена как положено, проблему решил, подставил простые две шайбы толщиной примерно в 1мм, но пока временно, буду смотреть сам стартер, возможно сказывается усталость металла на возвратной пружине.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Скорее - я сталкивался - грязь и засохшая смазка во втягивающем реле. Там цилиндр в цилиндре ходят с небольшим зазором.
 

Dimiyn

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2009
27
1
0
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2001г., K10A
Оке, заберу машинку у жестянщика, разберу стартер, просмотрю че да как. Кстати еще одна проблема , при нажатии на педаль тормоза и отпускания увеличиваются обороты до 1,5 - 2,0 тыс оборотов, проблема с вакуумом, скорее всего, и индикатор авс не гаснет при запуске двигателя, с ним ваще не понимю что может быть.
 




nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Плохо - похоже у вас дырочка в мембранне вакуумного усилителя тормозов. Он считается неремонтируемым узлом.
---
Если АБС не гаснет, то скорее всего - обрыв в цепи одного из датчиков на колёсах, причем скорее всего не в самом датчике а где-то или провод рядом с колесом, или в разъем попала вода и окислились контакты.
У меня проблемынм оказался разъем датчика левого заднего колеса, он нашелся под днищем - а как у вашего кузова - не знаю.
 

Dimiyn

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2009
27
1
0
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2001г., K10A
Разберемся с вакуумом мож тупо через прокладку сосет, так то посмотрел, 1500 стоит вакуумник б/у. С абсом дело обстоит так, как завел машинку, абс погас, начал проверять коробку на вывешенной машине включал скорости ну погонял туда сюда, машину спустил на землю и абс после этого не гас.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Теоретически можно найти схему на свою тачку и прозвонить те датчики на разъеме контроллера АБС, они там примерно ом по 10-20 - в любую сторону - ибо простые катушки намотанные на магнит. Я так и нашел.
Кстати у вас кузов очень схож с моим - посмотрите для начала в районе заднего левого колеса в нише провод от датчика абс в тормозном барабане, куда идет, ни и там разъем весь в грязи.
 

Dimiyn

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2009
27
1
0
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2001г., K10A
Посмотрю все, но есть одно но, машина долго стояла я на ней год почти не ездил, все работало, а тут как все сделал , началось .... всякое.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Это характерные признаки окисления контактов. Советские станки с ЧПУ вообще в понедельник через одного не работали. А 3 или в редчайших случаях 4 дня выходных - были однозначной катастрофой.
 



Dimiyn

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2009
27
1
0
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2001г., K10A
Согласен на счет ЧИПУ, тесть на них работает , электронщиком. А вот на счет АВС ,проблема решилась, прокатился сегодня по дорожке ну пару км наверно со скоростью 60 км/ч, и индикатор авс погас , при следщ запусках тоже гас, все в норме. Мой свояк мне подсказал ты дескать прокатись 1км и скорость что б выше 20 км/ч была, и все образуется. А вакуум меня все так и напрягает , на выходных походу разбирать начну, есть у кого мысли как его проверить на герметичность не снимая ?
 

Dimiyn

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2009
27
1
0
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2001г., K10A
Я нашел и так :
Проверка работы вакуумного усилителя тормозов



При увеличении усилия на педаль тормоза необходимо проверить работоспособность вакуумного усилителя.
1. Нажмите на педаль тормоза до упора несколько раз при неработающем двигателе и, удерживая педаль в нажатом положении, пустите двигатель. За счет перепада значений давления в полостях усилителя тормозная педаль должна переместиться вперед.


2. Если этого не происходит, проверьте герметичность соединений шланга вакуумного усилителя с обратным клапаном...

3. …и впускной трубой, при необходимости устраните подсос воздуха. Если и это не даст положительного результата, то усилитель неисправен и его необходимо заменить.

4. Для того чтобы проверить герметичность вакуумного усилителя, откройте капот и пустите двигатель на 1 мин.
Приблизительно через 30 с после остановки двигателя нажмите два раза на педаль тормоза — должно прослушиваться характерное шипение входящего в усилитель воздуха.

5. Дополнительно проверьте обратный клапан усилителя, при неисправности которого не сохраняется разрежение в вакуумной полости усилителя при изменении нагрузки двигателя или при его остановке. Для проверки клапана отсоедините от него вакуумный шланг.

6. Выньте клапан из резинового уплотнителя фланца усилителя, наденьте на штуцер клапана (короткий, большего диаметра) резиновую грушу (например, от ареометра) и сожмите ее. Если клапан исправен, груша останется сжатой. Если груша распрямится, замените клапан и повторите проверку усилителя.
7. Установите на место детали в порядке, обратном снятию.

Полезный совет
Если обнаружена неисправность усилителя, замените его новым, так как работы по ремонту усилителя очень трудоемки, требуют соответствующих навыков и применения специального монтажного и регулировочного оборудования.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
А вот на счет АВС.
Мой свояк мне подсказал ты дескать прокатись 1км и скорость что б выше 20 км/ч была, и все образуется.
Скорость и пробег здесь ни при чем, когда машина вывешена и заведена, крутятся передние колеса, задние стоят, и АБС не понимает в чем дела, одни крутятся, другие нет и выдает ошибку о не рабочих задних датчиках. А когда поехали все становится нормаль, датчики ведь все работают.
Можно было бы проще: скинуть клемму АКБ минут на 5, сбиваются все настройки, гаснут все лампочки, после подсоединения АКБ, если нет поломок, лампочки не горят.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dimiyn

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2009
27
1
0
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2001г., K10A
Можно было бы проще: скинуть клемму АКБ минут на 5, сбиваются все настройки, гаснут все лампочки, после подсоединения АКБ, если нет поломок, лампочки не горят.
Вот в том и фишка, скидывал, все клеммы и плюс, и минус и стояла она почти сутки без аккумулятора, а абс не гас.
 





nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Мозг АБС проверяет датчики по их сопротивлению, достаточно точно. И постоянно. Скидывание клеммы при обрыве провода к датчику - бесполезно.