Темнеет изолятор свечей зажигания

Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
Собственно полазил по форуму, вроде бы ничего подобного не нашел...
Суть дела такова: на двух цилиндрах у свечей темнеет диэлектрический изолятор у основания свечи (простым языком пробивает), на двух других все в норме, замечаю уже не первый раз...является ли это признаком того, что пора менять катушки зажигания? У кого какие мысли по этому поводу?
 


калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Собственно полазил по форуму, вроде бы ничего подобного не нашел...
Суть дела такова: на двух цилиндрах у свечей темнеет диэлектрический изолятор у основания свечи (простым языком пробивает), на двух других все в норме, замечаю уже не первый раз...является ли это признаком того, что пора менять катушки зажигания? У кого какие мысли по этому поводу?
скорее сами свечи надо менять :
""- Герметичность свечей.
на этот серьезный дефект укажет темный поясок вокруг шестигранника – он появляется через некоторое время после работы свечей на двигателе.""
 

Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
скорее сами свечи надо менять :
""- Герметичность свечей.
на этот серьезный дефект укажет темный поясок вокруг шестигранника – он появляется через некоторое время после работы свечей на двигателе.""
Так меняю через 10-15 тыс.км, однако картина из двух свечей повторяется из раза в раз...
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
:mda: перейдите на другую марку свечей :read: и будете менять не каждые 10 - 15т.км, а каждые 60т. км :swoon:
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Так меняю через 10-15 тыс.км, однако картина из двух свечей повторяется из раза в раз...
возможно имеет место попадание масла через уплотнители крышки клапанов, вариантов то не много
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ещё форсунки могут давать потемнение изолятора. Ну и колпачки масляные, сказали уже, темнеет с одного бока новая свеча. Форсунки сильно влияют на разгон и на расход топлива. Колпачки дымок дают.
 

Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
Ещё форсунки могут давать потемнение изолятора. Ну и колпачки масляные, сказали уже, темнеет с одного бока новая свеча. Форсунки сильно влияют на разгон и на расход топлива. Колпачки дымок дают.
Видимо вы плохо себе представляете о чем идет речь...
 

Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
возможно имеет место попадание масла через уплотнители крышки клапанов, вариантов то не много
Да свечи то сухие, масла на них...тоже как бы изначально грешил, что может масло попадать, но сухо все...
 

Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
:mda: перейдите на другую марку свечей :read: и будете менять не каждые 10 - 15т.км, а каждые 60т. км :swoon:
с нашим то бензином и 60 ткм? Да я уже лучше буду менять почаще свечи, чем потом удивляться увеличению расхода, тому, что машина не тянет и т.д. и т.п....
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
с нашим то бензином и 60 ткм? Да я уже лучше буду менять почаще свечи, чем потом удивляться увеличению расхода, тому, что машина не тянет и т.д. и т.п....
Не знаю как в ваших краях, в наших, например, с бензой полный порядок (кроме цен конечно). Иридиевые ходят около 100 тык, тут на форуме не раз отписывались что за 150 не меняли без каких-либо негативных явлений. У иридиевой электрод тонкий, он самоочищается. Если топливо не гуано, 60 отходят легко. А не родные свечи, с отличным от заводских сопротивлением, раньше добьют катушки зажигания.
 




faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
.тоже как бы изначально грешил, что может масло попадать, но сухо все...
Признаться, тоже на масло подумал, как первое сообщение прочел. Кстати по катушкам, NGK заявляет ресурс (дословно "пробег") от 60 000 до 80 000 км. А свечи, около 100 000 км. :umnik:
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
с нашим то бензином и 60 ткм? Да я уже лучше буду менять почаще свечи, чем потом удивляться увеличению расхода, тому, что машина не тянет и т.д. и т.п....
:mda: с нашим бензином, на иридиевых свечах машина прошла 60т, после чего поменял, хотя могли бы пройти и больше :help: , но не хотелось испытывать, т.к. уезжал за 1.5 т.км. :read:
 

wila

Местный
5 Август 2010
296
52
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW SGV 2008
Господа... не надо грешить на иридиевые свечи... у меня в данный момент пробег 190т.км.... за все время эксплуатации авто, первый комплект был заменен, на 70т.км ( хотя можно было еще гонять и гонять) , второй на 140т.км и опять же ... только ради собственного спокойствия...., поэтому... купите один раз ПРАВИЛЬНЫЕ свечи и не экономьте на спичках!!!!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Видимо вы плохо себе представляете о чем идет речь...
Чёт подумал, что основание свечи - это у электрода. Там потемнения - это серьёзно, должно всё отжигаться. А жёлтый поясок у шестигранника - это действительно дешёвые свечи наверно, негерметичность. А почему два цилиндра - просто компрессия может в них выше может, или масла в них больше, колпачки.

Только иридиевые свечи - поставил и забыл.
 
3 Декабрь 2013
103
62
0
47
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA, 2013г., 5d, 2,4L, механика
SUZUKI GRAND VITARA, 2010г., 3d, 1,6L, механика



Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV

wila

Местный
5 Август 2010
296
52
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW SGV 2008
не .. ну а че.... нормально.. денег то полные карманы))))) времени вагон))) купил, поменял... если не сам , то в сервисе бабло заплатил... пральна!!!!!!!!!!! так и надо...
Рукам , карману и голове всегда есть занятие!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 

Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
не .. ну а че.... нормально.. денег то полные карманы))))) времени вагон))) купил, поменял... если не сам , то в сервисе бабло заплатил... пральна!!!!!!!!!!! так и надо...
Рукам , карману и голове всегда есть занятие!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Все,что можно сделать в машине самому,я делаю,карман мне ничего не тянет,но и ездить и знать,что что-то не так,тоже не ахти...
 

wila

Местный
5 Август 2010
296
52
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW SGV 2008
дружище... ты задал вопрос... тебе куча народу ответила.. свечи ставь нормальные, правильные.... и не изобретай велосипед, не ищи работу рукам.... и будет все в машине работать как надо!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
3 Декабрь 2013
103
62
0
47
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA, 2013г., 5d, 2,4L, механика
SUZUKI GRAND VITARA, 2010г., 3d, 1,6L, механика
Я не против) ездите сколько хотите) я лучше чаще буду менять...
С таким же успехом можно купить ладу и менять ее каждый год :grin:. Дело каждого, кому как нравится
 





Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
дружище... ты задал вопрос... тебе куча народу ответила.. свечи ставь нормальные, правильные.... и не изобретай велосипед, не ищи работу рукам.... и будет все в машине работать как надо!!!
Время покажет,в свечах ли дело,а то что куча народа говорит про свечи,это еще не показатель верности ответа...по теме пару-тройку ответов и куча рассуждений про свечи
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
является ли это признаком того, что пора менять катушки зажигания?
Это является признаком того, что наконечник не очень плотно облегает свечу. Плюс сальник колодца слегка "задубел" и пропускает. Сама катушка в добром здравии.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
Это является признаком того, что наконечник не очень плотно облегает свечу. Плюс сальник колодца слегка "задубел" и пропускает. Сама катушка в добром здравии.
Сальник не пропускает,а с наконечником что поделаешь?