Замена/смазка развальных болтов, сайлентблоков , шайб и гаек

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Усем добрый вечер!

Витара-трехдверка 1,6 2010 года.

Съездил на очередное ТО 45000 к дилеру, всё отлично, но попросил регулировку развал-схождения сделать, а мне и говорят: у вас там всё закисло, надо срезать-заменять болты, ставить всё новое, смазывать, регулировать.

Итого по работам: Слесарные 3 н/ч (возможно с учетом других работ), замена сайлентблоков 0,5 н/ч, смазочные работы 0,5 н/ч, развал-схождение проверка 1 н/ч, развал-схождение регулировка 0,8 н/ч

По материалам:

2014707192220-1.jpg


Год назад делал у них же регулировку, всё было ок.

Какое ваше мнение по поводу правильности выписанного рецепта? :bookworm:
 


kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
У меня на 65 т.км. когда после лифта захотел сделать рвзвал- схождение, было все закисшим. В эту субботу все спилил, отрегулировал. Болты новые помазал Lmx-ом.

З.Ы. Я купил сайленты только где развальные болты, шайбы и гайки осьавил старые они в хорошем состоянии.
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Я сомневаюсь по той причине, что мне-то их год назад крутили, всё ок было.
По говнам особо не лазил, в сугробе не стоял.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Я сомневаюсь по той причине, что мне-то их год назад крутили, всё ок было.
По говнам особо не лазил, в сугробе не стоял.
:mda:вполне, может быть, однако, - зима была! :swoon: особенно, если, когда делали последний развал плохо смазали или вообще не смазали (вы, не попросили!) :lazy2: сами они этого делать не будут! :read:
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Недавно срезали мне болты эти знаменитые, все маются похоже. Новая резина, надо, просто надо было :). Наконец развал-схождение по нулям, а то правое заднее было больше максимума развал уже три года из-за закисших болтов и сожрало внутреннюю часть резины старой.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
То есть мне еще два года можно так ездить :grin:
Ну ващето от развала резина косо жрётся только вроде. Если с закисшими болтами, но близко к пределам, не страшно. Да и уйти развалу закисшие болты не дадут наверно.
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Да воообще всё хорошо с машинкой , год назад сделал, проблем никаких не чуствую. Решил для профилактики на ТО проверить - получил ответ что всё закисло. :)
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Да воообще всё хорошо с машинкой , год назад сделал, проблем никаких не чуствую. Решил для профилактики на ТО проверить - получил ответ что всё закисло. :)
Вполне могло быть закисшим и тогда, просто дилер умолчал...
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Делал же дилер регулировку, у меня распечатка со стенда сохранилась.
У меня 3 года назад делали развал, сказали, что еле стронули и типа хорошо б поменять в будущем. Созрел поменять тока через 3 года, для новой резины. Так что закисли может и не означает, что полная неподвижность, просто тяжко идут. У меня то пробег 128ткм конечно.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Так что закисли может и не означает, что полная неподвижность, просто тяжко идут. У меня то пробег 128ткм конечно.
:cray2: "закисли" - это и означает, что их не провернуть! полная неподвижность! :mda:
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
У меня 3 года назад делали развал, сказали, что еле стронули и типа хорошо б поменять в будущем.
Вот потому-то я сомневаюсь, что год назад всё было хорошо, а сейчас, стоило мне упомянуть про развал- сразу страшилки на ночь :)
 



growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
:mda:ТО, тоже делаю в лауре. и при каждом ТО проверяю развал/сходимость и каждый раз прошу при проверке смазать, а при ТО-45 сами предложили обработать. и вот ТО-75 - без проблем :yahoo:
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
growler, каждый раз - не жирновато?? там одна смазка 4-5 тыр стоит, да ещё плюс за сход-развал..
неее, имхо целесообразность сомнительна))
смазки должно по любому хватать больше чем на одно ТО, наверное даже больше, чем на два...
 
Последнее редактирование модератором:

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
growler, каждый раз - не жирновато?? там одна смазка 4-5 тыр стоит, да ещё плюс за сход-развал..
неее, имхо целесообразность сомнительна))
смазки должно по любому хватать больше чем на одно ТО, наверное даже больше, чем на два...
:mda: нет, в самый раз! :clapping:
 





kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт

samoylov

Осваивающийся
Премиум-аккаунт
28 Октябрь 2011
24
2
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ 2.7 2006
да в лауре тоже передний развал хотел проверить , сказали что без заднего точно не проверить перед , а там болты закисли , срезать вобщем и т.п. , но ценник был не гуманный на смену болтов и сами болты , вобщем купил з/ч на экзисте сам , теперь к зиме поменяю на знакомом сервисе , хотя резину заднюю не портит , да и переднюю вроде тоже .
 


SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Ценник, "негуманный" - это очень мягко сказано, да и по описанию трагичности различного износа в машине, такое ощущение, что либо нечеловески разводят , либо готовят гоночный болид к выезду на трек. :whistling:

Мне тут уже и корозию тормозных дисков озвучили, с заменой в 17 тыщ, и всё прочее. :laugh1: надо думать, что я то свои диски не вижу, и сравнить их с прочими на парковке не могу. :laugh1:
 

520кум

Осваивающийся
21 Апрель 2012
23
12
3
Волгоград
Езжу на ...
СГВ, 2008, 2.0 л, МКПП, лифт
Ставил лифт себе прошлым летом и также столкнулся с этими болтами. Сначала пробовал отмачивать ВДшкой неделю, затем уксусом в перемешку с ВДшкой еще две недели -ничего не помогло, но очень хотелось сохранить болты. Пытался выбить их молотком через кусок аллюминия, потом перфоратором в режиме зубила, грел феном, лил кислоту, даже кувалдой долбил. В итоге срезал болгаркой. Ради интереса решил распилить вдоль сайлентблока и посмотреть - прикипело так, что даже разрезанный вдоль пополам болт не отвалился, прикипел как сваркой. Новые когда ставил смазал Шеврон Дело. На тот момент пробег был 68 тыс.
ВЕРДИКТЪ: не тратьте время зря, болгарка лишь поможет. Жалею что время столько потратил, но зато хороший опыт.[DOUBLEPOST=1406138126,1406137480][/DOUBLEPOST]Ну и пару слов про лифт. Через неделю залез в лужу по зеркала, внизу была колея вперемешку с ветками, греб защитой, но пролез. Если б не лифт, то пришлось обращаться на прибитому на дереве перед этой самой лужей объявлению: вытащу из грязи, тракторист Федя и номер телефона. :))
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
...Ну и пару слов про лифт. Через неделю залез в лужу по зеркала, внизу была колея вперемешку с ветками, греб защитой, но пролез. Если б не лифт, то пришлось обращаться на прибитому на дереве перед этой самой лужей объявлению: вытащу из грязи, тракторист Федя и номер телефона. :))
Трактористы-"бизнеcмены" сначала выкопают яму-потом сами за деньги и помогают вытащить автомобиль.:)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

wila

Местный
5 Август 2010
296
52
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW SGV 2008
:laugh2::laugh2::laugh2::laugh2::laugh2::banghead::banghead::banghead::banghead::banghead::banghead: ну прям в точку попал:laugh1::laugh1::laugh1::laugh1::laugh1::laugh1: