Неполадки ABS (Suzuki Grand Vitara 5D AT 2003)

Lavage

Проходил мимо
15 Июль 2014
2
0
0
36
Воронеж RUS36
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0L, 2003
Доброго дня, уважаемые сузуководы. В 2012 приобрел у знакомых этот замечательный агрегат, под названием Suzuki Grand Vitara 2.0, 2003 года выпуска. "Носорожек" и вправду впечатлил, особенно после Opel Meriva. С тех самых пор потихоньку ремонтирую, довожу до ума. Вот сейчас столкнулся с проблемой, с которой самостоятельно справится не получается, поэтому обращаюсь к вам за помощью.

Итак, ситуация следующая:
  1. При одновременном повороте направо и притормаживании на скорости <20 км/ч срабатывает АБС, как будто я юзом ползу со скоростью >100 км/ч
  2. При повороте налево описанного мною в первом пункте не происходит, все хорошо.
  3. При движении на трассе, как только стрелка спидометра касается 130 км/ч, загорается лампа (ABS) и система отключается до тех пор, пока снова не пройти "чек".
При остальных резких торможении - всё, вроде, в порядке.
Почитал форумы, поговорил с друзьями, но конкретно ничего так и не выяснил. Подключали диагностику, смотрели ошибки, всё чисто. Ошибка то ли не сохраняется, то ли ее нет. На скорости в 130 ошибки пока не проверяли.

Направьте, пожалуйста, в какую сторону рыть, чтобы исправить сей нюанс. Буду рад любой помощи, если даже отправите ссылкой туда, где можно найти решение.

p.s. Лично из моих соображений проблема в датчиках АБС. Обороты колес, которые считаются системой, явно отличаются, причем критичной точки рассинхронизация достигает при 130 км/ч, а при повороте, когда ПП крутиться медленнее ЛП происходит вообще не понятное.
Есть подозрение, что эта ерунда началась, после смены ступичных подшипников с обоих сторон впереди... Может что-то зацепили? А может дело вообще не в передних колесах?


Заранее спасибо!
 


Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Я бы посмотрел целы ли звездочки ротора АБС. Вынуть датчик АБС и через отверстие, прокручивая колесо смотреть все ли зубчики целы.
Менять местами датчики не пробовали? Если проблема в каком-то одном, то поведения машины при левом и правом повороте, как вы описываете, должно поменяться.
 

Lavage

Проходил мимо
15 Июль 2014
2
0
0
36
Воронеж RUS36
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0L, 2003
Я бы посмотрел целы ли звездочки ротора АБС. Вынуть датчик АБС и через отверстие, прокручивая колесо смотреть все ли зубчики целы.
Менять местами датчики не пробовали? Если проблема в каком-то одном, то поведения машины при левом и правом повороте, как вы описываете, должно поменяться.
Спасибо за идею. Менять пока не пробовал, собственного места для ремонта нет, езжу к другу в гараж, а это на другом конце города, поэтому сразу хотелось бы выяснить, что проверять, покупать, чтобы не мотаться :)