блок управления электрооборудованием (BCM) | Сузуки Клуб Россия

Электрика блок управления электрооборудованием (BCM)

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем Долгуев Михаил, 18 июл 2014.

1. Долгуев Михаил

Долгуев Михаил Релейщик

Доброго времени суток, друзья! У меня проблема возникла после установки "автосвета" на туманки. Автомобиль - Suzuki Grand Vitara XL-7 2006 г.в. "Кулибин", который мне это соорудил подал "плюс" от замка зажигания на катушку реле противотуманок. Беда в том, что схему он не знал (и не пытался видимо). А в наших машинах управление электрооборудованием идет по "минусу", и на эту же клемму кнопка включения туманок подает "минус". Так вот после нажатия кнопки включения туманок на заведенном двигателе вся электрика заглючила. Сигнал не выключается вообще, фары вдруг начали работать в режиме ходовых огней, туманки не включаются, центральный замок не работает. Как я понял из схемы, все это хозяйство завязано на Блок управления электрооборудованием (по схеме - BCM) Вопрос такой: этот блок от подобного воздействия сгорел или в нем прошивка сбилась? Кто сталкивался с подобным? Я видел похожую тему на нашем форуме, но там проблему решили заменой BCM.

2. Загрузка...

Похожие темы - блок управления электрооборудованием
    1. stenchik
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      332
    2. zzBAALzz
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      393
    3. Белковод
      Ответов:
      16
      Просмотров:
      1.223
    4. Зимородок
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      382
    5. desya
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      550
    6. vitys
      Ответов:
      3
      Просмотров:
      800

3. Александр163

Снимать всм и нести к электронщикам пусть прозванивают,была похожая ситуация,на форуме есть тема,сгорел транзюк внутри всм.

4. Долгуев Михаил

Долгуев Михаил Релейщик

И что в том случае удалось оживить BCM?

5. Александр163

Да.Все работает в штатном режиме.За ремонт отдал 2000 рублей.

6. Долгуев Михаил

Долгуев Михаил Релейщик

Спасибо, друг! Это обнадеживает. Сам-то блок стоит около 25000 рублей. Попробую найти электронщика.

7. Александр163

У меня сгорел пин 15 в разъеме G56(G54)

Вложения:

8. Долгуев Михаил

Долгуев Михаил Релейщик

А что вызвало эту неисправность?

9. Александр163

Тоже хотел туманки в роли дхо реализовать.

10. Replay

Михаил, доброго дня, чем у вас в результате закончилось? Тоже сгоревший пин, или полупроводники выжгло?

11. Долгуев Михаил

Долгуев Михаил Релейщик

Здравствуйте! У меня оказалась сгоревшей микросхема с восемью полупроводниковыми ключами. после замены блок работает как новый. Ремонт обошёлся в 2000 рублей, как и у Александра. А у Вас случилось что-то подобное?

12. Replay

Благодарю за ответ. Ровно те же симптомы, использовал неродную кнопку для ПТФ, где индикатор режима ВКЛ подключается по другому принципу, закоротил. Умелые руки не знают скуки..

А долго ли шёл ремонт? Электронщик быстро смог найти микросхему на замену?

#11 Replay, 26 ноя 2014
    Последнее редактирование: 27 ноя 2014
  13. Долгуев Михаил

Долгуев Михаил Релейщик

Ремонт занял не более двух часов. С микросхемой проблем не было. Такие стоят во многих приборах. В том числе в автосигнализациях, микроволновках, стиральных машинах и т.д.

14. Replay

Оказалось тоже выгорела микросхема. Взял сегодня б.у. блок целиком, за те же деньги. Кстати, две из трёх микросхем ещё целы, могу отдать, если объявятся последователи:)

#13 Replay, 27 ноя 2014
    Последнее редактирование: 28 ноя 2014
  15. dimsert

dimsert Друг Сузуководов

Лучше посоветовать последователям изучить схему перед модернизацией и не забыть исправить в этой схеме "косяк" с кнопкой:) Интересно, у Александр163, нормально всё с работой ПТФ в качестве ДХО?

16. Долгуев Михаил

Долгуев Михаил Релейщик

Друзья, я слышал, в наших машинах есть возможность включить ДХО штатно. Кто знает как это сделать?

17. kc_duke

Ну гореть-то будут только не противотуманки, а фары.

18. Долгуев Михаил

Долгуев Михаил Релейщик

Да. Но это будет заводская опция, а не моё изобретение.

19. dimsert

dimsert Друг Сузуководов

Кто то делал, и даже как то работало, но именно "как-то". Ничего общего со штатной работой ДХО оно не имело - на сколько помню, при запуске двигателя просто зажигался свет вместе с габаритами. Ручником не отключался. По "заводскому" получалось только у тех, кто менял целиком ВСМ или "колхозил" схему управления сам.
    --- сообщения объединены, 28 ноя 2014 ---
    Нашел тему про попытку включения ДХО...

20. Долгуев Михаил

Долгуев Михаил Релейщик

Спасибо за информацию к размышлению. А что BCM существуют в природе разных версий?

21. dimsert

dimsert Друг Сузуководов

Судя по тому, что одни и те же выводы на разных ВСМ используются для разных целей, то да. Отличия по всей видимости не принципиальные, но тем не менее - ДХО, автосвет, отображение температуры...

22. Александр163

у меня работает всё нормально:good2::good2::good2:

23. Долгуев Михаил

Долгуев Михаил Релейщик

Александр, а как в итоге Вы реализовали ДХО?

24. dimsert

dimsert Друг Сузуководов

Рад слышать! Значит можно рекомендовать наш "колхоз" к повторению. Хотя, благодаря Вашим изысканиям, наверно можно пойти дальше и заставить ВСМ участвовать в управлении ПТФ. Правда схема от этого сильно не упростится, может если только пару проводов резать не придется...
    --- сообщения объединены, 29 ноя 2014 ---
    Можно отвечу: при работающем двигателя автоматически горят ПТФ. есть возможность отключить их штатной кнопкой. Привязка к датчику давления масла и IG2. Привязку к ручнику по моему не делали, но сделать не сложно (добавить два диода и провод ).

25. Долгуев Михаил

Долгуев Михаил Релейщик

А схемку выложить можете?

26. dimsert

dimsert Друг Сузуководов

Есть только кусок схемы подключения реле с описанием (описание в коменарии справа).
    Но если есть желание, то можно не исключать ВСМ из процесса управления ПТФ. Дело в том, что при составлении данной схемы было желание исключить ВСМ по причине неудачного опыта Александра и непонимания мной логики управления противотуманками (у меня нет ВСМ, все делалось "по интернету"). И это оказалось оправдано - из-за "косяка" в схеме из мануала Александр спалил только предохранитель, а не ВСМ во второй раз. Теперь, благодаря Александру, неточность в схеме найдена, логика работы понятна (по крайней мере теоретически) и соответственно схему можно немного упростить и думаю, что к самому ВСМ можно и не лезть...

27. Александр163

Я думаю что наш "колхоз" стоит рекомендовать, чтобы у людей не возникло проблем с блоками всм как у нас если кто то захочет чтобы туманки использовались в роли дхо.

28. solomon27

Друзья, вот какая проблема. Потерялась фишка на жгуте проводов под торпедой, которая вставляется в блок управления кузовной электрикой (BCM) - кто-то очень нехороший человек отстриг. В общем нужно найти такую фишку. Может у кого завалялась? готов приобрести весь жгут ради одной фишки. Фото прикрепляю. То место, куда вставляется искомая фишка, обведено красным. Машина Suzuki XL-7 2006 г.в.

Вложения:

29. TIHONNN

Господа кто в Москве чинил? Похоже мне тоже предстоит?( , контакты остались

30. Ptizelov

Вы про предыдущий пост ? Тут речь о блоке , управляющим светом салона , автосветом , а Вы писали про ксенон ...
    Кстати , dimsert и тут консультитрует . ;)

31. Эликтрон

Долгуев Михаил,
    Доброго дня Михаил у меня такая же проблема с блоком ВСМ на витаре .хотелось бы узнать номер микросхеммы/