Электрика блок управления электрооборудованием (BCM)

Долгуев Михаил

Релейщик
22 Январь 2014
16
8
3
41
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7, 2006
Доброго времени суток, друзья! У меня проблема возникла после установки "автосвета" на туманки. Автомобиль - Suzuki Grand Vitara XL-7 2006 г.в. "Кулибин", который мне это соорудил подал "плюс" от замка зажигания на катушку реле противотуманок. Беда в том, что схему он не знал (и не пытался видимо). А в наших машинах управление электрооборудованием идет по "минусу", и на эту же клемму кнопка включения туманок подает "минус". Так вот после нажатия кнопки включения туманок на заведенном двигателе вся электрика заглючила. Сигнал не выключается вообще, фары вдруг начали работать в режиме ходовых огней, туманки не включаются, центральный замок не работает. Как я понял из схемы, все это хозяйство завязано на Блок управления электрооборудованием (по схеме - BCM) Вопрос такой: этот блок от подобного воздействия сгорел или в нем прошивка сбилась? Кто сталкивался с подобным? Я видел похожую тему на нашем форуме, но там проблему решили заменой BCM.
 


Александр163

Продвинутый новичок
19 Октябрь 2012
28
15
0
Самара
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2003г двигатель j20
Снимать всм и нести к электронщикам пусть прозванивают,была похожая ситуация,на форуме есть тема,сгорел транзюк внутри всм.
 

Александр163

Продвинутый новичок
19 Октябрь 2012
28
15
0
Самара
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2003г двигатель j20
Да.Все работает в штатном режиме.За ремонт отдал 2000 рублей.
 

Долгуев Михаил

Релейщик
22 Январь 2014
16
8
3
41
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7, 2006
Спасибо, друг! Это обнадеживает. Сам-то блок стоит около 25000 рублей. Попробую найти электронщика.
 


Replay

Проходил мимо
25 Ноябрь 2014
3
0
0
Езжу на ...
SGV'04 J20A Европа
Михаил, доброго дня, чем у вас в результате закончилось? Тоже сгоревший пин, или полупроводники выжгло?
 

Долгуев Михаил

Релейщик
22 Январь 2014
16
8
3
41
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7, 2006
Здравствуйте! У меня оказалась сгоревшей микросхема с восемью полупроводниковыми ключами. после замены блок работает как новый. Ремонт обошёлся в 2000 рублей, как и у Александра. А у Вас случилось что-то подобное?
 




Replay

Проходил мимо
25 Ноябрь 2014
3
0
0
Езжу на ...
SGV'04 J20A Европа
А у Вас случилось что-то подобное?
Благодарю за ответ. Ровно те же симптомы, использовал неродную кнопку для ПТФ, где индикатор режима ВКЛ подключается по другому принципу, закоротил. Умелые руки не знают скуки..

А долго ли шёл ремонт? Электронщик быстро смог найти микросхему на замену?
 
Последнее редактирование модератором:

Долгуев Михаил

Релейщик
22 Январь 2014
16
8
3
41
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7, 2006
Ремонт занял не более двух часов. С микросхемой проблем не было. Такие стоят во многих приборах. В том числе в автосигнализациях, микроволновках, стиральных машинах и т.д.
 

Replay

Проходил мимо
25 Ноябрь 2014
3
0
0
Езжу на ...
SGV'04 J20A Европа
Оказалось тоже выгорела микросхема. Взял сегодня б.у. блок целиком, за те же деньги. Кстати, две из трёх микросхем ещё целы, могу отдать, если объявятся последователи:)
 
Последнее редактирование модератором:

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Лучше посоветовать последователям изучить схему перед модернизацией и не забыть исправить в этой схеме "косяк" с кнопкой:) Интересно, у Александр163, нормально всё с работой ПТФ в качестве ДХО?
 

Долгуев Михаил

Релейщик
22 Январь 2014
16
8
3
41
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7, 2006
Друзья, я слышал, в наших машинах есть возможность включить ДХО штатно. Кто знает как это сделать?
 



kc_duke

Продвинутый новичок
2 Март 2014
45
1
0
39
Езжу на ...
SGV 2003г. 2.5л, американец
Ну гореть-то будут только не противотуманки, а фары.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Кто то делал, и даже как то работало, но именно "как-то". Ничего общего со штатной работой ДХО оно не имело - на сколько помню, при запуске двигателя просто зажигался свет вместе с габаритами. Ручником не отключался. По "заводскому" получалось только у тех, кто менял целиком ВСМ или "колхозил" схему управления сам.[DOUBLEPOST=1417202541,1417200770][/DOUBLEPOST]Нашел тему про попытку включения ДХО...
 

Долгуев Михаил

Релейщик
22 Январь 2014
16
8
3
41
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7, 2006
Спасибо за информацию к размышлению. А что BCM существуют в природе разных версий?
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Судя по тому, что одни и те же выводы на разных ВСМ используются для разных целей, то да. Отличия по всей видимости не принципиальные, но тем не менее - ДХО, автосвет, отображение температуры...
 





Александр163

Продвинутый новичок
19 Октябрь 2012
28
15
0
Самара
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2003г двигатель j20
Лучше посоветовать последователям изучить схему перед модернизацией и не забыть исправить в этой схеме "косяк" с кнопкой:) Интересно, у Александр163, нормально всё с работой ПТФ в качестве ДХО?
у меня работает всё нормально:good2::good2::good2:
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
у меня работает всё нормально:good2::good2::good2:
Рад слышать! Значит можно рекомендовать наш "колхоз" к повторению. Хотя, благодаря Вашим изысканиям, наверно можно пойти дальше и заставить ВСМ участвовать в управлении ПТФ. Правда схема от этого сильно не упростится, может если только пару проводов резать не придется...[DOUBLEPOST=1417250450,1417249322][/DOUBLEPOST]
Александр, а как в итоге Вы реализовали ДХО?
Можно отвечу: при работающем двигателя автоматически горят ПТФ. есть возможность отключить их штатной кнопкой. Привязка к датчику давления масла и IG2. Привязку к ручнику по моему не делали, но сделать не сложно (добавить два диода и провод ).
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Есть только кусок схемы подключения реле с описанием (описание в коменарии справа).
Но если есть желание, то можно не исключать ВСМ из процесса управления ПТФ. Дело в том, что при составлении данной схемы было желание исключить ВСМ по причине неудачного опыта Александра и непонимания мной логики управления противотуманками (у меня нет ВСМ, все делалось "по интернету"). И это оказалось оправдано - из-за "косяка" в схеме из мануала Александр спалил только предохранитель, а не ВСМ во второй раз. Теперь, благодаря Александру, неточность в схеме найдена, логика работы понятна (по крайней мере теоретически) и соответственно схему можно немного упростить и думаю, что к самому ВСМ можно и не лезть...
 


Александр163

Продвинутый новичок
19 Октябрь 2012
28
15
0
Самара
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2003г двигатель j20
Рад слышать! Значит можно рекомендовать наш "колхоз" к повторению. Хотя, благодаря Вашим изысканиям, наверно можно пойти дальше и заставить ВСМ участвовать в управлении ПТФ. Правда схема от этого сильно не упростится, может если только пару проводов резать не придется...[DOUBLEPOST=1417250450,1417249322][/DOUBLEPOST]
Можно отвечу: при работающем двигателя автоматически горят ПТФ. есть возможность отключить их штатной кнопкой. Привязка к датчику давления масла и IG2. Привязку к ручнику по моему не делали, но сделать не сложно (добавить два диода и провод ).
Я думаю что наш "колхоз" стоит рекомендовать, чтобы у людей не возникло проблем с блоками всм как у нас если кто то захочет чтобы туманки использовались в роли дхо.
 

solomon27

Проходил мимо
24 Декабрь 2014
4
0
0
41
Езжу на ...
Suzuki XL-7
Друзья, вот какая проблема. Потерялась фишка на жгуте проводов под торпедой, которая вставляется в блок управления кузовной электрикой (BCM) - кто-то очень нехороший человек отстриг. В общем нужно найти такую фишку. Может у кого завалялась? готов приобрести весь жгут ради одной фишки. Фото прикрепляю. То место, куда вставляется искомая фишка, обведено красным. Машина Suzuki XL-7 2006 г.в.
 

Вложения

TIHONNN

Редкий гость
11 Декабрь 2014
12
0
0
49
Езжу на ...
СГВ 2,0
Господа кто в Москве чинил? Похоже мне тоже предстоит?( , контакты остались
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Господа кто в Москве чинил? Похоже мне тоже предстоит?( , контакты остались
Вы про предыдущий пост ? Тут речь о блоке , управляющим светом салона , автосветом , а Вы писали про ксенон ...
Кстати , dimsert и тут консультитрует . ;)
 

Эликтрон

Проходил мимо
28 Март 2016
2
0
0
43
Езжу на ...
автомобиль судзуки
Долгуев Михаил,
Ремонт занял не более двух часов. С микросхемой проблем не было. Такие стоят во многих приборах. В том числе в автосигнализациях, микроволновках, стиральных машинах и т.д.
Доброго дня Михаил у меня такая же проблема с блоком ВСМ на витаре .хотелось бы узнать номер микросхеммы/