Резина для SX4 NEW



Dr.Stein

Редкий гость
11 Апрель 2014
14
0
0
46
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX+ CVT, Bright Red 5
На прошлой машине отъездил всё время на липучке Bridgestone Blizzak WS60. Нормально, не подводила. На эту ещё не выбрал. Наверняка многое изменилось за несколько лет, так что не буду тупо повторятся, есть возможность обдумать заново.
 

serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
Последний раз проблемой выбора колес был озабочен лет 20 назад.
Тогда еще и "путного" интернета не было.
Была куплена единственная в то время резина с заводской шиповкой - Nokian.
Авто было ВАЗ-2106.

В настоящее время - "глаза разбегаются" от изобилия.
По этой причине и обратился.
 

graval

Наш человек
13 Июнь 2014
116
101
0
Ярославль
Езжу на ...
sx4 New, 2WD MT GL
Зимой 3 сезона катал на шипованном bridgstone ice, из плюсов - по снегу гребет отлично, трогается на льду без проблем, шипов потерянных не нашел, из минусов -жестковата и поэтому довольно шумная по асфальту. Пару сезонов откатал на корейских hankook, потерял половину шипов, по снегу не гребет практически, на льду заносит, хотя рисунок почти такой же, может из-за того что очень мягкая, зато достаточно тихая. Если сравнивать по цене, то где-то 500-1000 р с колеса корейцы выигрывают, но стоит ли оно того.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Отъездил не один год на нешипованной Нокиан W. И мягкая и гребет отлично и держит машину на укатанном снегу.
 


SeeGate

Наш человек
16 Сентябрь 2010
104
39
28
Москва
Езжу на ...
SX4 New, 2WD, CVT, Bizon Brown
На прошлой машине отъездил 4 зимы на нешипованной Michelin X-Ice. Всем хорошо, вроде, и на асфальту тормозит хорошо, и по снегу вроде нормально едет. Но один раз не смог тронуться в ледяную горку - запарковался на маааленьком уклоне, пытаюсь тронуться, без буксы, внатяг, а машина только лед шлифует. И откатиться не могу, в полуметре еще машина припаркована. Проблема решилась саперной лопаткой и гранитной крошкой, но осадок остался.
Поэтому на эту взял шипованный Gislaved Nord Frost 100. Проверить как оно не успел, зимы машина толком не видела. Отзывы вроде ничего и надпись Made in Germany заставляет верить, что каучук из состава не стырили. :)

P.S. Кстати, кто-нибудь выяснял, где сделана летняя Continental, которая стоит на машине из салона? На самой шине надписей не нашел.
 

pre79

Бывает здесь
12 Март 2014
85
15
8
Калининград
Езжу на ...
Suzuki SX4New GLX MT 2WD, 2014г.в.
На прошлой машине:
-Лето Uniroyal RainExpert дождевка, отличная во всех отношениях на мой взгляд;
- Зима Pirelli SnowControl2, обычная зимняя без шипов и прочих прабамбасов.
Оба комплекта порадовали, теперь радуют нового хозяина.
Покупать ездил в Польшу, ибо выбор лучше и по ценнику в 2 раза дешевле, чем у нас.
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
У меня положительный опыт езды на шипованной MICHELIN X-Ice North 3, отлично держала дорогу, тормозила, а главное - тихая. Для New SX-4 буду рассматривать ее в качестве претендента.
 

serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
Купил себе

Шина Bridgestone Ice Cruiser 7000
Размер: 205/60 R16

Диск Replica Replay / SZ8
Размер: 6x16 ET50
Тип: литой
PCD: 5x114.3
Цвет: S (Серебристый)


Спасибо всем за советы.

Попал на летнюю скидку по дискам.
 

karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
Купил себе

Шина Bridgestone Ice Cruiser 7000
Размер: 205/60 R16
Bridgestone Ice Cruiser 7000 брал на СХ классик отъездил три зимы, шипы все на месте. Резина оставила положительные впечатления
 




Сергей34

Редкий гость
21 Август 2014
6
3
0
40
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW GLX 1.6 MT (117 л.с.) передний привод
Доброго времени суток! Хочу поставить на свою машину ( SX4 NEW) зимние шины 215
/65/16, родные 205/60/16. Есть ли у кого подобный опыт или мнение по этому поводу, поделитесь. Причина изменения профиля шин - низкий клиренс, защитой всё подряд собираю.
 



YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Сергей34 сказал(а): ↑
т.е. 205/65/16 вместо 205/60/16 ?
Да, как вариант - нормально.
Вы думаете, на характеристиках автомобиля это не отразится? Например, на устойчивости автомобиля? Не предусмотренные производителем размеры шин - это равносильно изменению конструкции.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Вы думаете, на характеристиках автомобиля это не отразится? Например, на устойчивости автомобиля? Не предусмотренные производителем размеры шин - это равносильно изменению конструкции.
На каких характеристиках? Разве что в плане некоей устойчивости при вхождении в крутой вираж на скорости 150 км/ч.
Нет, это не изменение конструкции. По размерности дисков данная резина подходит, если бы вес был намного больше, возможно было бы какое-то влияние на нагрузку подвески /мизерное/. Больше ничего.
Колесный диск имеет допуски применения той или иной размерности шины.
 
Последнее редактирование модератором:

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Колесный диск имеет допуски применения той или иной размерности шины.
Вроде успокоили! :) Но вот, что пишет шинный калькулятор:

Увеличится высота профиля шины «С»


plus.png
машина станет мягче
plus.png
меньше риск повредить шину или диск на ямах
minus.png
машина хуже держит дорогу на скорости и в поворотах

Увеличится внешний диаметр колеса и клиренс (дорожный просвет) «A»


plus.png
более комфортная езда на ямах и по бездорожью
minus.png
ухудшится управляемость на скорости
minus.png
есть риск затирание подкрылков (уточняйте на сервисе)
minus.png
спидометр будет показывать скорость на 3% меньше реальной
minus.png
счетчик пробега будет показывать пробег на 3% меньше реального
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
В принципе пункты говорят о том, что сказал и я, только более сухо.
Затирать ничего не будет, на седаны ставят большую размерность дисков и шин в виде тюнинга и нормально все, а тут так кроссовер всё-таки...
 





YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
На гарантийный ремонт подвески на таких шинах не приедешь, с гарантии могут снять.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
На гарантийный ремонт подвески на таких шинах не приедешь, с гарантии могут снять.
Я Вас умоляю... с профилем 65 вместо 60? Даже не смешно :) . На такой шине подвеске будет даже более комфортно - нагрузка мягчее, так сказать...
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Это понятно, что комфортнее, клиренс чуть выше будет, но производитель такой размер не допускает, следовательно, у официального дилера будут вопросы.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Это понятно, что комфортнее, клиренс чуть выше будет, но производитель такой размер не допускает, следовательно, у официального дилера будут вопросы.
По аналогии расскажу как было с Логаном. У него с завода /имеется в виду румынского, а не Автофрамос/ шла резина с нераспространенным у нас размером 165/80. Такой размер шел когда-то только у Москвича 2141. Ну вот и автоклуб Логан обратился с вопросом к представителю Рено - можно ли применять шины с нормальным размером 185/70 р14. Те думали несколько месяцев, пока разобрались и дали официальное добро....
На зиму я бы лично на Сузуки брал именно 205/65 или даже 205/70, тем более учитывая не совсем кроссоверный клиренпс у Нью СХ4, особенно с защитой двигателя.
То есть , в данном случае я буду думать как удобнее и практичнее ездить мне, а не о гипотетическом гарантийном случае с подвеской.
Как-то так...
 

Desert Punk

Бывает здесь
21 Август 2014
87
12
0
Езжу на ...
была Kia Cerato 2007 г. будет Suzuki NEW SX4, 4WD, GL 5MT
А 205/70 в крайних положениях цеплять не будет?
 


Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
А 205/70 в крайних положениях цеплять не будет?
Прикиньте по шинному калькулятору сколько этот размер добавит высоты, навскидку, ну пусть это 5мм и теперь гляньте на арку - там родное колесо впритык с подкрылком? Нет конечно.
Обычно имеет место быть цепляние тогда, когда ставят тюннинговую широкую резину... И это чиркаие, как правило из-за излишней ширины резины, а не высоты. Других чирканий я лично не встречал.
 

Сергей34

Редкий гость
21 Август 2014
6
3
0
40
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW GLX 1.6 MT (117 л.с.) передний привод
Спасибо за развитие темы! Взял у товарища зимнюю резину, но не 205/65/16, а 215/65/16, перекину пару передних шин, пригружу машину, прокачусь по кочкам, отчётом поделюсь.
 

LEX75

Осваивающийся
20 Июнь 2014
15
0
1
48
Ярославль
Езжу на ...
SX-4 NEW 2WD GL MT, белый перламутр
Прикиньте по шинному калькулятору сколько этот размер добавит высоты, навскидку, ну пусть это 5мм и теперь гляньте на арку - там родное колесо впритык с подкрылком? Нет конечно.
Обычно имеет место быть цепляние тогда, когда ставят тюннинговую широкую резину... И это чиркаие, как правило из-за излишней ширины резины, а не высоты. Других чирканий я лично не встречал.
Может вы и правы( что не будет цеплять) но такая прибавка в просвете - 20мм(205/70) может на кочках в повороте и затереть локер.
 

Desert Punk

Бывает здесь
21 Август 2014
87
12
0
Езжу на ...
была Kia Cerato 2007 г. будет Suzuki NEW SX4, 4WD, GL 5MT
Для себя, на зиму пока определил - Gislaved NordFrost 100. На предыдущей машинке то же были Gislaved - нареканий небыло.