Приобрели, много вопросов появилось :)

Nikson

Редкий гость
23 Март 2007
12
1
0
45
Новосибирск
Доброе время суток ;)
Не так давно для жены, по её активному настоянию :) , приобрели Suzuki Swift праворульный передний привод. Поэксплуатировал его неделю, возникло много вопросов :) Ну а теперь по пунктам:
1. Подвеска - это нормально, что чашки передних стоек дребезжат? Очень удивило :(
2. Колёса - машина пришла на 15 литье, а давление указанно только для 14 дисков. Качать те же 2 атм? А то по ощущениям - надо бы поднять давление....
3. Сервис - Хотелось бы найти правильное СТО, для комплексной диагностики и сервиса аппаратика, может посоветуете?
4. ТО - Не подскажете, для техосмотра третий стоп (в 5-й двери/спойлере) необходим, если машина им неукомплектована изначально (на косе в багажнике даже намёков нет на провода для него)?
5. Есть ли у кого опыт - нельзя ли от Swift Sport поставить стойки/пружины и что это даст.
6. На D при остановке иногда наблюдаются провалы в оборотах - грешу на свечи.... Верно ли? :)

И немного офтопика :)
Машинка удивила.... И приятно и не очень.
О приятном - не ожидал такой прыти от двигателя... Динамика до 120 включительно - очень приятная. Хороший и тихий салон, приличный обзор, хотя боковые зеркала можно бы и побольше было сделать :) Высокая посадка, можно спокойно залазить на бордюры и преодолевать траншеи, коих в наших краях изобилие Браво! Ай
О неприятном - очень разочаровала подвеска - после моей Импрезы - погремушка какая то.... Стучит, гремит, совершенно несобранная.... такое чувство иногда - что еще чуток - и развалится наф.... :(
 


KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Добро пожаловать!
Похоже праворульных свифтов у нас уже больше чем леворульных игнисов :)

Подвеска похоже у всех гремит. Некоторые просто не признаются :)
Я смирился.

Провалы на D тож иногда случаются, причем у меня только если включены одновременно фары и противотуманки. Не знаю с чем связано. Я грешу на провалы напруги в борт. сети при большой нагрузке на холостых. Есть еще подозрение на датчики распредвала и коленвала. Тут в форуме подобное обсуждалось, к общему мнению так и не пришли.

По остальным вопросам ниче сказать не могу.
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
1. чашки - в смысле где аморты в кузов упираются? - ничего такого не гремит
2. имхо 2 атм нормально будет.
4. большая часть машин ездит без доп стопов, и все без техосмотра? перед осмотром я бы подготовился с правовой точки зрения, что должно быть и что не обязательно. чтоб не морозиться с ответом на дешевые наезды гайца.

по поводу впечатлений - да динамика для 1.3 неплохая, до 4000 хорошо, до 5000 почти зверь!
по поводу подвески - учитывай класс машины, за эти деньги мерсы не продают!
зеркала - наверное у япов и венгров разные стоят, потому как если больше чем у меня то уже с автобуса надо ставить. а вот посадить их глубже в корпус было бы полезно, тк пачкаются быстро.
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
По большиству вопросов ничего сказать не могу, а про давление в шинах, у меня написано 2.3 атм качать на 15. Не знаю есть ли разница в этом вопросе между Свифтом и Игнисом :))
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
KotyaraS написал(а):
Добро пожаловать!
Подвеска похоже у всех гремит. Некоторые просто не признаются :)
Я смирился.
не сказал бы что она гремит, но энергоемкость оч маленькая, для пробоя немного надо, поэтому не сильно комфортно ехать по нашим "спорт-трэкам"
 


awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
1. По моим понятиям ничего не гремит.
2. Поднимайте по ощущениям в пределах разумного. Но устройте маленький тестдрайв на пустой дороге.
3. Пока все сами делаем. Есть много хороших сервисов для праворулек. Сервисы со сканером для нашей машины пока мен неизвестны. Найдете - скажите.
4. С какого это перепуга с Вас будут требовать стоп на спойлере если спойлер на эту машину не ставился на заводе? В сад их млин!! Тут туча машин без спойлеров. Да и как они узнают что на этой машине вообще может быть спойлер да еще и со стопом?!
5. Опыт есть у Smart24. Он пригнал из европы такую машину со спортивными пружинами. на 16!!! резине. Однако снял и поставил родные пружины и меньшую резину потому , что жестко очень.
И так что мы имеем от спортивных пружин:
- при и так не самой мягкой подвеске с этими пружинами очень жестко;
- машина на них очень низкая - теряется весь прикол который жена любит - бордюры пофиг;
- устойчивость в поворотах возрастает;
- можно поставить 16 резину низкопрофильную - все просто офигеют. Правда если посадить 3 взрослых назад на кочках будет цеплять.
Я сам загорелся на эти пружины, но жена моя против и так говорит очень жестко (накаталась на Харриере забыть не может как там было комфортно).
Если желание не прошло - пиши Smart24 он их щас продает. Может успеешь их купить раньше меня, так как мне жена не позволяет их поставить.
А я уже представил как она у меня - на 16 дисках и усточиво в повороты входит Воздушный ....
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
все, все, уже завязал...
просто все время в поворотах чуть не улетаю с дороги
ну а жена машиной довольна...
 

Yacobsson

Изменил Сузуке. Временно.
12 Июль 2006
801
3,368
0
Москва
awerest написал(а):
все, все, уже завязал...
просто все время в поворотах чуть не улетаю с дороги
ну а жена машиной довольна...
Фигасе ты поворачиваешь... Представляю, что ты на "хорьке" творил :hilarious:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
"хорек" это кто?
ну может я утрирую и до улета еще далеко - однако становится страшновато и сидения с боковой поддержкой мне нехватет - все время тело пытается с кресла в повороте уйти иногда даже приходится дежаться за соседнее сидение.
Может recaro себе поставить и успокоиться?

Вообще- то водила я не крутой но быстро ездить мне нравится. Только позволяю я себе это только на полупустых и пустых дорогах когда никому не мешаю. Зря не рискую особенно в потоке. Иногда откровенно туплю.
Вот зимой откровенно в идиота сыграл - резкий маневр на каше и боком долбанулся о бордюр с сугоробом. Аж обратно отбросило!.Думал - кирдык - весь бок красить ан нет - высокий клиренс спас. 2 потертости на дисках и пластиковый молдинг на крыле в нижней части пришлось на местро защелкнуть. Очень был благодарен машинке за то что простила мне глупость.
На сход-развал визуально не повлияло - руль отпускаю - машина едет прямо - без отклонений.
 




Yacobsson

Изменил Сузуке. Временно.
12 Июль 2006
801
3,368
0
Москва
Nikson написал(а):
1. Подвеска - это нормально, что чашки передних стоек дребезжат? Очень удивило
Возможно, дребезжит рулевая рейка. Чашки греметь не должны.
2. Колёса - машина пришла на 15 литье, а давление указанно только для 14 дисков. Качать те же 2 атм? А то по ощущениям - надо бы поднять давление....
Я качаю примерно 2.1
4. ТО - Не подскажете, для техосмотра третий стоп (в 5-й двери/спойлере) необходим, если машина им неукомплектована изначально (на косе в багажнике даже намёков нет на провода для него)?
Москвич 2141, ИЖ "Ода" тоже не комплектовались "доп стопами", однако ездят и ТО проходят исправно.
О неприятном - очень разочаровала подвеска - после моей Импрезы - погремушка какая то.... Стучит, гремит, совершенно несобранная.... такое чувство иногда - что еще чуток - и развалится наф....
Автомобиль абсолютно городской, тока вот греметь не должен, явно какой-то трабл в подвеске, либо, скорее всего, рулевая рейка громыхает.
У них практически у всех после примерно 60 тыкм вылазит такая бяка. Бюджетно практически не лечится, на скорость не влияет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
awerest написал(а):
все, все, уже завязал...
просто все время в поворотах чуть не улетаю с дороги
ну а жена машиной довольна...
во-во, сегодня переставку пришлось делать на 60-ти, (на игнате токо 2500 проехал, привычки еще старые остались) чуть не улетел нах@р с дороги и со встречной еле разошелся...
 

Yacobsson

Изменил Сузуке. Временно.
12 Июль 2006
801
3,368
0
Москва
awerest написал(а):
"хорек" это кто?
Это Хариер
Может recaro себе поставить и успокоиться?
Не, ну ты неугомонный. :D
Саня, это г о р о д с к о й автомобиль!!!
А в поворотах лучше держись за жену, это успокаивает Показываю
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
awerest написал(а):
"хорек" это кто?
ну может я утрирую и до улета еще далеко - однако становится страшновато и сидения с боковой поддержкой мне нехватет - все время тело пытается с кресла в повороте уйти иногда даже приходится дежаться за соседнее сидение.
Может recaro себе поставить и успокоиться?
рекаро рулит! даже при езде на двух боковых колесах не выпадаешь из сидений!
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
awerestну может я утрирую и до улета еще далеко - однако становится страшновато и сидения с боковой поддержкой мне нехватет - все время тело пытается с кресла в повороте уйти иногда даже приходится дежаться за соседнее сидение. Может recaro себе поставить и успокоиться? [/QUOTE написал(а):
Саш, а ты пристегиваешься? Если нет - попробуй для начала)))
Я, конечно, не слишком резко в повороты вхожу, но после пересадки с 14-й в поворотах с сидения сползала))) Начала пристегиваться. Помогло :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Мне кажется мы от темы отклонились...
как ни приятно но всетаки мне не стоит быть объектом флуда

надеюсь Nikson получил ответы...
 

Smart24

Продвинутый новичок
16 Ноябрь 2006
27
5
0
город Н.
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,3 2001г.
Скорее всего Yacobsson прав, дребезжит рейка. Очень много жалоб на счет этого на форуме встречал.

У меня тоже стук такой был когда по мелким кочкам проезжаешь. Надоело - залез с приятелем в яму подергали, послушали - выявили что сама рейка стучит. Подтянули сухарь, регулирующий прижим шестерни рулевого вала к рейке, сняли пыльники с корпуса рейки, нанесли на саму рейку Литола и рулем несколько полных оборотов сделали. В крайних положениях Литол корпусом шарнира рулевой тяги забивается в рейку. Все собрали, попробовали - тишина.

Так что рекомендую попробовать, вся процедура занимает минут 30.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Nikson написал(а):
Доброе время суток ;)
2. Колёса - машина пришла на 15 литье, а давление указанно только для 14 дисков. Качать те же 2 атм? А то по ощущениям - надо бы поднять давление....
При желании можно качать до 2,2 атм. - как уж кому нравится

awerest написал(а):
Есть много хороших сервисов для праворулек.
Где, например, есть в районе Мытищ-Медведково-Ярославское ш.??
 

Nikson

Редкий гость
23 Март 2007
12
1
0
45
Новосибирск
Спасибо всем, кто откликнулся :thumbsup:
Извинтиляюсь, что молчал - всвязи с переездом дом пока обезинечен :)
По поводу рулевой рейки - ндя, наверное похоже... Вышел, подергал на стоящей машине передние колёса - бренчит, млин, что-то.... Поеду на яму, там поковыряю... Отпишусь, чем дело кончилось.
 





yawa kuban

Редкий гость
1 Сентябрь 2006
12
0
0
Краснодар
Smart24 написал(а):
Скорее всего Yacobsson прав, дребезжит рейка. Очень много жалоб на счет этого на форуме встречал.

У меня тоже стук такой был когда по мелким кочкам проезжаешь. Надоело - залез с приятелем в яму подергали, послушали - выявили что сама рейка стучит. Подтянули сухарь, регулирующий прижим шестерни рулевого вала к рейке, сняли пыльники с корпуса рейки, нанесли на саму рейку Литола и рулем несколько полных оборотов сделали. В крайних положениях Литол корпусом шарнира рулевой тяги забивается в рейку. Все собрали, попробовали - тишина.

Так что рекомендую попробовать, вся процедура занимает минут 30.
А где энтот сухарь искать? И сколько Литола? Спасибо.
 

Nikson

Редкий гость
23 Март 2007
12
1
0
45
Новосибирск
Добавочные вопросы :)

Не знает ли кто каталожные номера
1 - стопа в пятую дверь
2 - спойлера заднего
3 - подлокотника (устает рука с непривычки... Рыдаю! )

to awerest - да, ездил бы сам - поставил бы спортивную подвеску с удовольствием.... Сам всё жёлтым бильштайном брежу в Импа Не ровно д Но со Свифтуном - не тот случай, тут нада помяффче :)
 

molochnik

Осваивающийся
26 Февраль 2007
18
0
0
49
Одинцово
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3
О неприятном - очень разочаровала подвеска - после моей Импрезы - погремушка какая то.... Стучит, гремит, совершенно несобранная.... такое чувство иногда - что еще чуток - и развалится наф.... :([/QUOTE]
Да у меня тоже самое! так что не огорчайтесь. пока не развалилась, заезжал в сервис по этому поводу, сказали что подвеска в отличном состоянии. Так что придется свыкаться.;)
 

Yacobsson

Изменил Сузуке. Временно.
12 Июль 2006
801
3,368
0
Москва
Nikson написал(а):
Добавочные вопросы :)

Не знает ли кто каталожные номера
1 - стопа в пятую дверь
2 - спойлера заднего
1. 3582076F00 (стоп в пятую дверь) + 3582176F00 (крышка для стопа) + 0940906314T01 (пистон)
2300+290+46=2636 !!!
Оно тебе нужно?
2. Спойлер не нашел...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
O

Oktava

Guest
как раз спойлер интересует больше всего ;) ибо функционал хорошо.. а красота ещё важнее!:)
 


opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Nikson написал(а):
О неприятном - очень разочаровала подвеска - после моей Импрезы - погремушка какая то.... Стучит, гремит, совершенно несобранная.... такое чувство иногда - что еще чуток - и развалится
А какие плюсы по сравнению с импрезой, и почему пересели?
 

Nikson

Редкий гость
23 Март 2007
12
1
0
45
Новосибирск
opr написал(а):
А какие плюсы по сравнению с импрезой, и почему пересели?
Неее... Я со своего Импа ни на что не пересяду .... Ох ёёё, не
Это жены машинка. Просто занимаюсь и ей теперь тоже, постольку поскольку :D
 

Smart24

Продвинутый новичок
16 Ноябрь 2006
27
5
0
город Н.
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,3 2001г.
yawa kuban написал(а):
А где энтот сухарь искать? И сколько Литола? Спасибо.
Сухарь этот закрыт резиновым колпачком, находится прямо на корпусе рейки со стороны перегородки отделяющей салон от моторного отсека. Снимаешь этот колпачек (он какого-то синеватого цвета), ослабляешь контрагайку (по-моему ключ на 36) и затягиваешь регулировочный болт до тех пор пока руль не начнет немного закусывать, после этого немного отпускаешь болт и проверяешь вращение руля - он должен вращаться свободно. После этого еще раз проверить стук в рейке интенсивным покачиванием руля вправо-влево, второй человек в это время должен держать руку на корпусе рейки. Стук должен исчезнуть. После этого затягиваешь контрагайку обратно и надеваешь колпачек. Все.
Картинку рейки можно посмотреть здесь
поз. 10 - это как раз тот сухарь
поз. 12 - регулировочный болт
поз. 13 - контрагайка
поз. 14 - резиновый колпачек
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек