Постукивания под крышкой клапанов

V1King

Проходил мимо
19 Июль 2014
3
0
0
43
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007
Приветствую!
Сегодня услышал неравномерное глухое постукивание в районе клапанной крышки на холостых на прогретом двигателе. Эти стуки ощущаются рукой на крышке клапанов. . Что может так стучать? Распредвалы? Цепь?
 


V1King

Проходил мимо
19 Июль 2014
3
0
0
43
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007
Герметик под передней крышкой не родной, но думаю, что цепи не менялись. На не прогретом двигателе пару минут шумит.
 

V1King

Проходил мимо
19 Июль 2014
3
0
0
43
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007
Спасибо за ответ.
В моем понимании звук растянутой цепи какой-то звонкий, бренчащий. А может так стучать натяжитель?
 


DaggerFire

Новичок
31 Июль 2014
1
0
0
40
Езжу на ...
Grand Vitara 2006
Не хочу пугать, просто поделюсь опытом... В прошлом году так же обнаружил сторонний звук под капотом в районе крышки клапанов, звук появляся хаотично и на холостых и на средних оборотах. Со временем стал громче. Откатался я ровно два месяца так как машина нужна была ежедневно и времени в сервис отогнать совсем не было. И вот я беру отгул со службы, записываюсь к товарищу в автосервис, радостный выезжаю из части... Недоехав до сервиса 12км машина встает, движок глохнет и не заводится - ситуация один в один как на предыдущем авто (Ваз 2014, ну думаю приплыли - там рвало ремень грм, неужели тут цепь порвало. На эвакуаторе пригоняю в сервис, снимаем крышку клапанов и видим душераздирающую картину - цепь оборвана, натяжитель стерт, звезда без нескольких зубьев! Поскольку у товарища все было расписано на месяц пришлось на эвакуаторе гнать за 60 км в Москву к официалам в "Аида" (те ещё барыги и разводилы которые сами как оказалось ремонтом ГБЦ не занимаются! ) В итоге клапана загнуло (из 16 - 14) поршня целы, только на одном мелкий след от удара клапана, трещин нет. Ремонт у барыг обошелся мне в 92.000р, вместо 50.000 р у знающего мастера, суть не в этом ... мой совет Вам - езжайте скорее в сервис к проверенным мастерам и желательно не своим ходом, чтобы не повторить мой горький опыт! Как мне потом сказал мастер проблема была в недостаточно давлении масла, из-за чего натяжитель не натягивал цепь должным образом. Сейчас мотор работает отлично, но к сожалению на ходостых оборотах (640- 650) слышны мелкие постукивания клапанов, почему то снова низкое давление в системе, причем ни ошибок, ни лампочка давления не горит. Придется снова ехать в сервис выяснять причину чтобы снова все не повторилось.