Чудеса передней подвески

SbtON

Наш человек
6 Февраль 2006
190
19
18
41
Москва
Езжу на ...
Trabant
Привет всем.

Случилась такая беда - резина с внешней стороны стерлась. Ну и фиг с ней, все равно старая была. Но! Исследования показали, что колеса у машины стоят как у татры, ну разве что угол чуть меньше. Нарушенный развал виден визуально.

Но вот какая интересная штука выходит. При движении вперед колеса стремятся подломится внутрь, то есть изнашивается внешняя сторона, татра вообщем. А когда движешься задним ходом - колеса выравниваются.

Куда копать? У кого может было? Я просто пытаюсь разложить кинематику подвески и не могу понять что это.
 


v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
В инструкции написано в таких случаях "проверить износ и заменить неисправные детали подвески".:D
Такими "неисправными деталями" в первую очередь оказываются нижние шаровые опоры - из-за их износа нарушается развал колес.
Проверить довольно просто - нужно поддомкратить колесо и покачать его двумя руками целиком - при этом будет ясно в какой точке оно больше всего "ходит".
Еще одной причиной того что резину "ест" снаружи может быть неправильное схождение колес.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
У Витар регулируется только схождение, как у грузовиков и автобусов. И развал не легковушечный, а внедорожный, для проходимости.
Углы можно проверить по мануалу.
 

SbtON

Наш человек
6 Февраль 2006
190
19
18
41
Москва
Езжу на ...
Trabant
Самое интересное - это то, что развал видно визуально. И жрать начало как раз после того как поменял амморы и шаровые (все брал на vitara.ru и никаких нареканий на качество не могу выдвинуть) Менял все сам, поэтому полностью исключаю недокрут и срыв болтов. На машине стоят колеса 255/60R15, но до замены все было ок. Может, конечно, совпало, но ведь развал какой-то гуляющий получился.
 

v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
Вот различные типы износа с причинами:

1 - нормальный (равномерный) износ,
2 - повышенный износ наружных дорожек (неправильное схождение колес),
3 - повышенный износ внутренних дорожек (отрицательное схождение колес)
4 - прямоугольный износ внутренних дорожек (отрицательный развал колес),
5 - прямоугольный износ внутренних дорожек задних колес (протб заднего моста),
6 - волнообразный износ протектора (люфт в подшипниках ступицы и сочленениях передней подвески, неисправность амортизаторов, деформация обода колеса, дисбаланс колеса в сборе с шиной)
7 - боковой износ (заниженное внутреннее давление воздуха),
8 - износ центральной части протектора (повышенное давление воздуха)
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
А гайки на колёсах закручены - у Витар же два круга гаек? Может резьба сорвана на внутренних гайка - вот колесо и болтается.
Я по первости за рулём слабо прикрутил колесо на опеле, выехал первый раз ночью на пустую дорогу и через несколько км на 60 км/ч левое заднее колесо открутилось и поехало своим ходом, а я спокойно съехал на обочину на тормозном барабане - гайки растряслись на выбоинах и отлетали постепенно - долго потом искал и колесо и гайки.:thumbsup:
 

chizh

Местный
22 Сентябрь 2006
367
23
0
42
Saint-Petersburg
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1.8 1997
255\60??? или всетаки 225\60?
ну а поповоду колес домико - заедь на стенд да посмотри как оно. делов то.
 

SbtON

Наш человек
6 Февраль 2006
190
19
18
41
Москва
Езжу на ...
Trabant
Да, резина именно 255/60R15. На стенд надо, но развальчик - то видно что ушел.. Уже 2 колеса в огороде под клумбы. Сожрало-с.

С гайками тоже никаких проблем.

Вот есть подозрения на рулевые тяги и нарушеный сход - вот это больше похоже на правду.
Убитые подшипники ступиц вроде не должны так себя вести. либо они раскорячивают колеса, либо все ок.
 

Alexey_Z

Местный
6 Февраль 2006
250
8
0
47
Тюмень
Масте мне намедни предложил развальчег отрегулировать. На мою реплику что не регулируется хитро ухмыльнулсо) Сейчас грубо говоря у меня колёса стоят вот так /-/ просит 4 штуки рублей.. посмотрим что сделает)
 

KML_80

Редкий гость
29 Сентябрь 2006
12
0
0
43
Омск
Езжу на ...
Suzuki Escudo 92г. G16A v8. руль круглый
мой сузук с переди то же на татру похож, но резину не кушает
 




chizh

Местный
22 Сентябрь 2006
367
23
0
42
Saint-Petersburg
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1.8 1997
просто помоему это безумный размер
максимум 225 и то если вылет нулевой... а какой вылет у дисков?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Где-то встречал инфу, что ещё просевшие пружины могут давать большой развал. Мобыть было всё старое - не было проблем, амморы и шаровые заменили - перекосилось.:thumbsup:
 

Storm

Наш человек
6 Февраль 2006
108
1
0
Город-герой НОВОРОССИЙСК
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO 1992год, 3door, 8V, АКП, 235/75 R15,lift 0(в перспективе 3`)
У меня такая же фигня,НО я знаю причину. Када лифтовал машину на 40мм спереди погнул стабилизатор. И теперь он мне один рычаг отгибает слегка. На днях пойду выкидывать стабилизатор нах*