Кузовные работы своими силами?

CapitanBlack

Продвинутый новичок
14 Июль 2006
48
0
0
Swiss, Geneva
Млин, вот помял слегка свою машинку - смят верхний слой металла на пасс стойке и над дверями.
Вентиляция в подземном гараже.

В Мосве я бы не парился - отдал и за неделю все бы сделали в лучшем виде. Но в Женеве стоимость любых кузовных работ выходит такая, что выгоднее просто поменять машину. Машина просто ураган и менять на что попало я не хочу, а то что хочу пока дорого Баксы-бакс

Руки вроде не из ж... растут - хочу спросить, а реально самому такое выправить не имея опыта?
Смят только верхний слой металла над дверями- геометрия кузова не изменилась. Двери работают без проблем.

Если я надрежу металл в паре-тройке мест поперек и вдоль дверей тонкой болгаркой, отогну металл вверх, выправлю киянкой, приложу назад и приварю? Неровности зашлифовать и загрунтовать. Баллон с моей краской у меня уже есть :D

Интересно попробовать - ну если не получиться - один фиг уже и так все плохо...
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Так вот, в принципе, ты сам на все свои вопросы и ответил )) Только вот может не резать, а максимально выдавить изнутри и шпатлёвкой. Болгарка съест много металла.
 

CapitanBlack

Продвинутый новичок
14 Июль 2006
48
0
0
Swiss, Geneva
вагонистый написал(а):
Так вот, в принципе, ты сам на все свои вопросы и ответил )) Только вот может не резать, а максимально выдавить изнутри и шпатлёвкой. Болгарка съест много металла.
Подскажи как к этому месту изнутри подобраться, не взрезая снаружи?
Насколько я понимаю пассажирская стойка и часть корупуса идущаяя над дверями - это по сути пустотелая труба. Я помял ее внешнюю сторону. Рад бы изнутри надавить/постучать - но только как? Или всетаки это не труба и если снять обшивку можно будет добраться?
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Я в этом деле не профессионал, только некоторое время помогал профессионалу ))
Обивку надо снять и если и срезать болгаркой, то только изнутри, чтобы снизу подобраться к выпрямляемой детали, изнутри можно и приварить кусочки, аккуратно обработать и закрыть обшивкой. Не забыть закрыть от болгарки пластиковые элементы салона, а то прожжёт. Вот. Больше ничего не знаю))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
На сколько я знаю, что бы выправить вогнутую часть кузова к ней что- нибудь приваривают (да хоть элетрод) и за нее тянут.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Точно! А ещё иногда просверливают дырочку, засовывают туда крючок и вытягивают. Но это, наверное, когда маленький дефект.
 

igorpav

Местный
14 Февраль 2007
309
16
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4-Crosover 2010г
У меня на крыше была вмятина от багажника, слишком много нагрузил, в техцентре за 300у.е сделали
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Мне кажется наилучший вариант это изнутри подобраться, чтобы, по возможности, не было следов снаружи, и процедура продажи, которая все равно когда нибудь будет, не осложнялась следами...
 

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
CapitanBlack написал(а):
Руки вроде не из ж... растут - хочу спросить, а реально самому такое выправить не имея опыта?
реально - пару выходных проведешь на свежем воздухе ;-)

CapitanBlack написал(а):
Если я надрежу металл в паре-тройке мест поперек и вдоль дверей тонкой болгаркой, отогну
не режь
попробуй снять общивки и выбить изнутри через медяшку - деревяшку
снаружи ошкурить до праймера или металла
в магазине взять двухкомпонентрую шпаклевку P39
накладывать в несколько заходов
потом прошкурить
потом мелкой шкуркой
праймер из баллона - подождать 24 часа
мелкой наждачкой по праймеру


эт у же будет в другие выходные - не торопись самое главное :
про покраску из баллона ... ооочень сложно
в баллоне определенное давление когда он теплый как только начинаешь красить - баллон охлаждается и начинает плеваться
вобщем я бы взял 2 баллона краски и чайник до температуры градусов 60
красишь - как только руке становится холодно - это балло в чайник и другой пользуешь
красить сантиметров с 30 и немного в сторону

только в сухую непыльную погоду
цвет не разглядел - металлик ?
тогда еще слой лака как краска подсохнет и еще один
мелкой наждатькой как высохнет без энтузиазма и потом располировывать


CapitanBlack написал(а):
Интересно попробовать - ну если не получиться - один фиг уже и так все плохо...
в Женеве если не секрет скока страховка на СГВ ?
если не и сколько поднимут на следующий год если обратился к ним
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

CapitanBlack

Продвинутый новичок
14 Июль 2006
48
0
0
Swiss, Geneva
magician_eire написал(а):
в Женеве если не секрет скока страховка на СГВ ?
если не и сколько поднимут на следующий год если обратился к ним
У меня casco partiel - т.е. автогражданка + стихии + угон + вандализм и даже суслики погрызшие колеса и/или провода.
А вот если ты сам свою машину угробил - по этой страховке ничего не компенсируется. По этой же причине ничего поднять не могут -поскольку ДТП у меня не было. Денег стоит ~1500 долларов в год.

Когда покупал машину, full casco (полная страховка) была для меня очень дорогая Баксы-бакс (я недавно вожу) и я отказался. Как говорится - "первую машину всегда стукнешь.."

magician_eire написал(а):
не режь
попробуй снять общивки и выбить изнутри через медяшку - деревяшку
Да я уже понял по поводу резать - всем огромное спасибо еще раз!
Не знаешь случайно - если я уберу обшивку реально до этого места добраться? Я никогда не видел "голый" кузов СГВ - на что это место похоже из салона, при снятой обшивке?

Спасибо!

Судзук7 написал(а):
На сколько я знаю, что бы выправить вогнутую часть кузова к ней что- нибудь приваривают (да хоть элетрод) и за нее тянут.
Эт наверное нужно мощную лебедку. Я так сильно не потяну :)
 




magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
CapitanBlack написал(а):
Да я уже понял по поводу резать - всем огромное спасибо еще раз!
Не знаешь случайно - если я уберу обшивку реально до этого места добраться? Я никогда не видел "голый" кузов СГВ - на что это место похоже из салона, при снятой обшивке?
я могу только теоретизировать про твою мафынку
у меня такаяже тока праворукая
на том месте, где у тебя вмятина - у меня стоит антенна ... которую добросовестно оторвал на мойке однажды
когда снимал пластик со стойки между дверью и лобовым дабы добраться до провода - там был ряд овальных технологических отверстий - попробуй сам сдерни пластик и глянь - там дело 5ти минут

если они там есть - то попробуй выбивать через них - всеравно идеально не выведешь - и шпаклевкой доводить придется