Двигатель Работа двигателя

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Вопрос, хотя этот звук(скрежет) был и в начале на Нейтралке прит отрытом капоте , затем вроде как бы тише стало .Решил открыть капот и послушать как на холостых моторчик звучит после поездки через некоторе время .И слышу изредкий еле заметный скрежет со стороны Цепи на Нейтралке ,повторяющиеся не постоянно, а может раз в минуту и когда мотор горячий,когда переключаю на режим ДРАЙФ — более сильнее слышен это же скрежет, машина при этом стояла на месте .
Кто с этим сталкивался?
Может масленное голодание,хотя масло в норме и дажепоменял масло
Как мне сказали в сервисе именно так работает муфта VVT , не вериться мне что то в эту сказку .
Хотя предположили сменить натяжитель ремня (по признакам сервисменов умирает)
Но как мне кажеться Натяжитель как бы свистит ,если там уже кончина.
Хотя именно на горячий мотор проявляеться этот скрежет и более сильнее звук именно в положении Драйф ,когда 5-7 минут мотор подостынет и снова включаю мотор нет никаких металических лязгов.
Стоит ли сменить Натяжитель?
 


Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Разница есть от включения/выключения кондиционера???
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Разница есть от включения/выключения кондиционера???
Обсолютно нет разницы, что с кондеем, что без него именно на горячий мотор и на положении Драйф присувтвует скрежет. Выключаю мотор 5-6 мин. Включаю и что на Нетралке,что на Драйф -- Всё Тихо нет никаких постороних звуков.
Не думаю, что тут при делах Натяжитель
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Тогда, что за причина может быть? И самое интиресное, когда мотор выключен, но ещё достаточно горячий и после того как его включил- он тихо работает и ровно , разве за 5 минут мотор может остыть?
Мне мастер говорит, давай снимим натяжитель и проверим не от него ли идёт шум. Я ему - но ведь он не гудит и не свивтит- это 100% не он. Мне кажеться -это процессы внутри мотора
 
Последнее редактирование модератором:


Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Как это: "после того как его включил- он тихо работает"?????[DOUBLEPOST=1407253301,1407252869][/DOUBLEPOST]Возможно подшипник на генераторе? Нужно слушать. Бетховен слушал клавиши через деревянную палочку в зубах, запущенную в деку рояля. Умельцы приблизительно так и делают, только палкой и ухом, ибо не глухие. Тут где-то на форуме недавно описывали приспособу для выявления шумов в агрегатах двигателя. Принцип тот же.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Как это: "после того как его включил- он тихо работает"?????
Вот в этом то и прикол................
Мотор ещё горячий после того как выключил и были слышны посторониек звуки, 5 минут и даже менее перерыв- включаю на те же самые позиции и всё тихо, делаю кружёк в километр и снова скрежет именно на Драйф на стоянке(естественно ручник поднят)[DOUBLEPOST=1407253494,1407253373][/DOUBLEPOST]Тогда почему на нейтрале тихо, хотя обороты что на Драйф,что на нейтрале почти одинаковые
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Все равно, я что-то недопонял. Вы, что ставите на ручник, устанавливаете селектор АКПП на "D" и идете слушать под капот???? Если так, то это не правильно.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Все равно, я что-то недопонял. Вы, что ставите на ручник, устанавливаете селектор АКПП на "D" и идете слушать под капот???? Если так, то это не правильно.
Именно так и делал
Ранее такой был звук иолько на Нейтралке, а вот недавно и на Драйф проявляться начало
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Все равно, я что-то недопонял. Вы, что ставите на ручник, устанавливаете селектор АКПП на "D" и идете слушать под капот???? Если так, то это не правильно.
Я тоже так диагностирую, выявил пробой катушки таким способом.
vova65, смотри ролик натяжитель ремней, он периодически может шуметь, если подходит замена.
 




vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Значит так, поехал в гараж и поэтапно, в начале сняли ремень, завел машину, слушаем работает все нормально,затем сняли натяжной ролик, кстати он в полном порядке был, слушаем снова в порядке (работает ровно мотор) ,Затем сделал кружек прогел машину и слишим этот же скрежет. Значит причина не в ролике. Мастер сказал, что будет узнавать у инжинера в чем может быть источник звука.

И еще вопрос, перед тем как снимали ремень я сделал отметину(фламастером на посадочном месте )на каком уровне сидел ремень, сейчас после того как сняли а затем одели его на место до отметки ремень не доходит, но прогиб ремня как по книжке 5-8 мм ,ремень лежит на своих роликах и не пищит и не свистит. Что может смещенно быть. Перетягивать ремень не хочу,до отметки точно перетяну ремень.Когда снимали ремень ослабили винты на генераторе
 
Последнее редактирование модератором: