Проблема с ABS

neonaft

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
30 Май 2014
40
1
0
33
Московская область 50
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 2003г МА34S M13A 4WD
Срабатывает датчик ABS переднего правого колеса при мягком нажатии на тормоз, при небольшой скорости (начиная с 10 км/ч). Сначала мне сказали что забилась "гребенка", я ее почистил, но результат не изменился.
Так вот как решить проблему? Покупать новый датчик ABS или можно как нибудь исправить старый?
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Гм! А как определили, что именно - передний правый? Ошибка записывается что ли?
Ну он неразборный это точно, могу предположить правда что просто при торможении где-то нарушается цепочка электрическая этого датчика чисто за счет некоторого незначительного смещения положения подвески колеса назад...
Начал бы с осмотра провода, крепления самого датчика, и разъема, в нем бы подергал, может почистил контакты... Если не помогает - датчик под замену.
Не знаю, доступны ли они вам и какие - новые, не новые - по цене, и по доступности, я машину брал вообще без левого переднего датчика, быстро и недорого - не было.
Подошел от Киа Рио, но внимание - у него пришлось аккуратно стесать выступающую магнитную пластинку с переда миллиметра на полтора. И он сел как родной, и что важно - его сопротивление -точно такое как у наших. Ибо я так понял, блок АБС постоянно проверяет датчики на обрыв или изменение их сопротивления. И зажигает лампочку если оно не нормальное.
 

neonaft

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
30 Май 2014
40
1
0
33
Московская область 50
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 2003г МА34S M13A 4WD
Гм! А как определили, что именно - передний правый? Ошибка записывается что ли?
Ну он неразборный это точно, могу предположить правда что просто при торможении где-то нарушается цепочка электрическая этого датчика чисто за счет некоторого незначительного смещения положения подвески колеса назад...
Начал бы с осмотра провода, крепления самого датчика, и разъема, в нем бы подергал, может почистил контакты... Если не помогает - датчик под замену.
Не знаю, доступны ли они вам и какие - новые, не новые - по цене, и по доступности, я машину брал вообще без левого переднего датчика, быстро и недорого - не было.
Подошел от Киа Рио, но внимание - у него пришлось аккуратно стесать выступающую магнитную пластинку с переда миллиметра на полтора. И он сел как родной, и что важно - его сопротивление -точно такое как у наших. Ибо я так понял, блок АБС постоянно проверяет датчики на обрыв или изменение их сопротивления. И зажигает лампочку если оно не нормальное.
да, проверка цепи идет при включении зажигания. Ошибка выскакивала один раз, но еще пока не был у электрика,чтобы он считал ее. Но мне так же сказали что может и сам главный блок АБС мозги компосировать
 

Nikoban

Местный
24 Май 2013
274
57
28
53
Москва, Бибирево
Езжу на ...
СГВ 2000 г. V6, АКПП, 5 дв. Европейка
Кстати, а где у нас находится разъём для самодиагностики системы АБС? На ГрандВитаре знаю, где он есть, делал самодиагностику, а на Вагоне ещё не находил его, хотя хорошо бы тоже знать, на всякий случай.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Кстати, а где у нас находится разъём для самодиагностики системы АБС? На ГрандВитаре знаю, где он есть, делал самодиагностику, а на Вагоне ещё не находил его, хотя хорошо бы тоже знать, на всякий случай.
Там же где и АКПП, ЕSP, и т.д. - тот же 6-ти pin раз'ем.