Электрика Проблема с электрикой suzuki ignis 2003

vadim0144

Редкий гость
11 Февраль 2014
7
0
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis
Всем доброго времени суток.

Приехал вчера ночью в магазин, все было хорошо. Вышел из магазина, сел в машину, завел, тронуться не смог - заглохла. Второй раз тоже самое. На третий раз завести ее я не смог. Беспорядочно замигали лампочки на панели приборов. Был слышен стук стартера и работающего бензонасоса, но заводиться машина никак не хотела. В салоне запахло паленой проводкой (где-то у руля).

Попросил проезжающего мимо водителя помочь. Он сделал предположение, что сел аккумулятор. С толкача машину завели. До дома доехал как будто ничего и не было, но запах проводки периодически появлялся. У дома заглушил машину и попытался завести снова. Раздался небольшой хлопок, и машина вообще не реагировала на поворот ключа ни во второе ни в третье положение. Стартер тоже не крутил и не щелкал. Мигал (а точнее мерцал) датчик масла и индикатор топлива показывал, что в машине нет бензина (на самом деле он разумеется есть), бензонасос не работал. Когда пытаюсь повернуть ключ в третье положение, мерцание пропадает. На этом машину просто закрыл и оставил до утра. Забрал аккумулятор и зарядил его до максимума (был севший).

На утро поставил заряженный аккумулятор, повторил всю последовательность действий, что и ночью. Машина не реагировала на поворот ключа ни во второе ни в третье положение. горел датчик EPS, мерцал индикатор масла, и горел индикатор топлива, бензонасос не работал, стартер не крутил и не щелкал, проверил всю электронику - не работали противотуманные фары, все остальное работало. Вставил адаптер OBD2, просканировал при незаведенном двигателе. Ошибок он не нашел, но загорелась вся панель приборов как она и должна гореть, когда ключ во втором положении, заработал бензонасос, заработали противотуманные фары, стартер стал щелкать, но когда перевожу ключ в третье положение, машина все равно не заводится. Выткнул OBD2, все вернулось к нерабочему состоянию.

Предохранители проверил - все рабочие.

Подскажите пожалуйста, с чего начать?
 
Последнее редактирование модератором:


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Чевой-то поиск по форуму в данный момент не работает, поэтому точно пальцем сейчас не ткну. Ключевые слова "провод массы". Случай запущеный, выгорела панель приборов.[DOUBLEPOST=1408389241,1408388784][/DOUBLEPOST]Нашел вручную https://suzuki-club.ru/threads/33123/#post-1003593
 
Последнее редактирование модератором:

vadim0144

Редкий гость
11 Февраль 2014
7
0
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis
Спасибо, проблема действительно была в проводе массы. Провод снял, зачистил, теперь все работает. Ну разве что реле противотуманных фар менять надо.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
В салоне запахло паленой проводкой (где-то у руля).
Это разъем панели приборов.

Ну разве что реле противотуманных фар менять надо.
С чего бы это? Где оно по твоему находится?[DOUBLEPOST=1408457586,1408457126][/DOUBLEPOST]
Провод снял, зачистил.
Там дело не в "зачистил", а в количестве оставшихся не переломившихся жилок провода при входе в клемму.