Омыватели фар.

Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Омыватели фар.

а вы какие марки омывателей видели ?
нормально работающие я видел только штатные (тойота, бмв,шевроле и VW и ниссан).

вы представляете какое давление необходимо создать в системе??
догадываюсь. Сколько в кг не мерял.

p.s. вот фото насоса омывателя от тойоты, хочу заметить что на всех авто где я видел, везде используется армированный шланг. Вот то что на фото я это использую огород поливать(лень воду таскать). Шланг обычный садовый диаметром ~20 мм длинной около 10-12 метров,цепляю провода к акуму и напор такой что будь здоров несмотря на потери в месте соединения(насос шланг). Этим же насосом наполнял бочку 200 литров из пруда минут за 25, с перерывами на отдых 1-2 мин, перепад по высоте примерно 2,5 метра.
Не нашел свои форсунки чтоб показать, видимо в сарае лежат. Вот похожие на 4 струи, форма струи настроена конфигурацией отверстия.

pp.ss. По поводу расхода жидкости могу сказать следующее, на машине без омывателя бачок ~5литров,с омывателем около ~11 (это по памяти, точно не помню) Не по наслышке знаю что просто плачут и просят переделать на отдельную кнопку. Штатно работает одновременно при включенных фарах вместе с омывателем лобового стекла.(БМВ Х5)

провел эксперимент: двух литровую бутылку наполняет за 14 сек под завязку , при этом еще перед этим прокачивает два метра шланга. Итого получаем примерно 8 литров в минуту.
 

Вложения



Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Ответ: Омыватели фар.

Насос насосом, а определяют всё форсунки однозначно. Вот цитата
"Специальные наконечники омывателя фар Hella c вихревой камерой обеспечивают высокую силу давления воды после прохождения через рассеиватель".
А вообще, о чем дискуссия?


Посмотрел на Авенсисе штатная форсунка имеет довольно большое сечение, грубо 1х3 мм - зубочистка влезает, не то что иголка!
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Омыватели фар.

А вообще, о чем дискуссия?
ИМХО если делать, то по грамотному, "колхозить" с использованием не предназначенного для этого насоса и форсунок, только порча бампера и никакой пользы.

Насос насосом, а определяют всё форсунки однозначно.
без правильного насоса вам только форсунки не помогут и не выдадут такого напора какой надо для смыва грязи.
Поэтому все надо делать в комплексе.

p.s. более наглядный пример можно привести с бензонасосом, если насос не сможет выдать такой объем какой от него просят, хорошей работы мотора не жди.

т.к. водичка с него уходит ооой как быстро
а остаться без омывателя стекла - это не ехать дальше по закону
в правильных машинах насосы расположены на разной высоте, насос с лобового стекла ниже и для него остается примерно 2 литра жидкости
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Ответ: Омыватели фар.

Если покупать готовый комплект, то насос должен быть соответствующий в комплекте, надо надеяться. Или нельзя надеяться и надо шакалить где-то особый?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Омыватели фар.

Или нельзя надеяться и надо шакалить где-то особый?
Не покупал не знаю, но если там лежит такой же как и от ветрового стекла, имхо ничего хорошего не получится. Хочется надеяться что там все в порядке, иначе будет много недовольных покупателей и много претензий. При покупке надо учесть наклон бампера знаю что есть форсунки с разным исполнением.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Омыватели фар.

ХулиGAN прав, надо все в комплекте ставить, а колхоз с обычными форсунками - трата времени, сил и денег.
Я поставил себе комплект омывателей Sho-Me - бомле-мемле, но моет слабо. Бошевский выглядит практически так же, но дороже, аднака говорят, что насос дает у Боша большее давление и посему моет лучше.
Выдвижные форсунки по отзывам чистят лучше, но там и давление наверняка больше. Однако, они зимой чаще ломаются - выдвигаются и так и примерзают. А еще недавно один товарищ брата на ситроене приезжал - нет у него обеих выдвижных форсунок: помыл фары на скорости 160 или 170... просто улетели вместе с водичкой:hilarious:
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Ответ: Омыватели фар.

Я решил буду ставить Хелла 8WS 008 549-001 с маленькими форсунками. Поправьте если не прав
 

romka

Продвинутый новичок
5 Апрель 2009
40
5
0
44
Омск
Езжу на ...
Carina
Ответ: Омыватели фар.

Если покупать готовый комплект, то насос должен быть соответствующий в комплекте, надо надеяться. Или нельзя надеяться и надо шакалить где-то особый?
я же говорю - что тупо с таким же насосом что омыватель лобового продается везде да и все ....

в итоге: ни давления ни форсунок нормальных
 

romka

Продвинутый новичок
5 Апрель 2009
40
5
0
44
Омск
Езжу на ...
Carina
Ответ: Омыватели фар.

не не ..в принципе .... во многих комплектах продажи которых активизировались после принятия регламента
 




Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Где провести провод из кабины к мотору

Ставлю омыватели фар. Но вопрос не в них, а в проводе, который надо протянуть от блока предохранителей к кнопке омывателя, вмонтированной в панель, и далее в моторный отсек.
Смотрю пучки проводов в резинке входят ближе к центру и изнутри недоступны. Сверлить не хотелось бы, но видимо придется. Нашел подходящее место в районе цилиндра сцепления чуть выше и ближе к краю.

Поделитесь опытом у кого есть таковой.

Сам и отвечу. Там и просверлил изнутри. Еще там выемка даже имелась как бы специально для этого.Йес-йес-йе
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Омыватели фар.

Я умудрился протянуть провод через центральное отверстие под штатную проводку, через основной пучок проводов. Но чего мне это стоило...:(
Наверное действительно проще просверлить.
Фотку выложи, где ты сверлил.
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Ответ: Омыватели фар.

Поскольку старые ссылки на фото исчезли добаляю линк 11-12-2013, где все фото вместе: http://photo.qip.ru/users/dm2012.hotmailru/4257212/

Вот фото отверстия, сверло на 10 мм, а в отверстие резинку штатную поставил от бачка омвателя, которая меняется на бачке на Хеловскую большего диаметра из комплекта.



Кронштейн дополнительного бачка омывателя от жигулей, покрашен уже



Сам бачок с приклеенным мотором омывателя фар Hella, 2,5 литра, маловат в принципе, сосет мотор будь здоров, но пробовал примерять разные другие - места нет



Теперь делаю паузу, буду сверлить бампер и вести шланги.

А без съема бампера никак не обойтись? Снизу не подлезешь?
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Омыватели фар.

Молодца!Браво! Ай
Бампер придется снимать однозначно: форсунки иначе не закрепить.
Бачок - здорово. А у меня в этом месте корпус воздушного фильтра стоит, нет места бачок ставить. Пришлось в основной врезаться и ставить третий насос. :(
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Ответ: Омыватели фар.

Продолжение.
Сразу скажу, что одна форсунка у меня сломалась при затягивании гайки, сдуру :(. Не надо было так сильно крутить. Поэтому если кто знает, где можно купить одну форсунку, а не комплект, буду очень признателен. Никакое склеивание не помогло, ни один клей (включая эпоксидку) не пристает к материалу.

Просверлил бампер. Долго думал и решил что красивее будет параллельно оси машины, и выгиб бампера более пологий, чем перпендикулярно фаре. Примерил сразу, как сидят





Заодно решил поставить сетку для защиты радиатора. Хорошим решением показалась сетка для защиты водостоков крыши, так выглядит целый кусок. В верхней части посадил на 2 болта, за счет своего естественного выгиба хорошо легла и зафиксировалась на четырех штырьках.




В нижней части закрепил 2-мя гайками с шайбами на торчащие болты номерного знака. Потом подрезал по форме. Держится за счет своей жесткости.






Шланг к бачку пошел в отверстие. Общий вид




Так выглядит опрыскивание




Бачка 2.5 л хватает примерно на 10 опрыскиваний, ну естественно зависит от того, сколько держать контакт. Но пустеет КАТАСТРОФИЧЕСКИ быстро.:wideyed: Ох ёёё, не

Предварительные выводы.

Форсунки работают.Йес-йес-йе Но зимой в мороз вряд ли система будет работать оптимально, так как вогруг форсунок очень много воды, будет намерзать в виде льда. По трассе в мороз, думаю, будет бесполезна.
При положительных температурах проблем не должно быть :thumbsup:. Форсунки легко регулируются придаваемым ключом. Брызги на лобовое - не очень много.
Стоит подумать, надо ли 4 форсунки, может быть можно обойтись двумя на Лиане? Расход был бы меньше и напор больше. Но с такого рассояния раструб струи довольно узок, поэтому я остановился на четырех.

Да, и еще вопрос возник попутно. Нужна ли пластиковая полочка перед радиатором внизу? Какая от неё польза? Вроде защищает снизу от чего то, а с другой стороны, - без неё бы мусор не задерживался пред радиатором, а падал бы вниз. Была бы возможность снизу подлезть... Подумаю, и наверное сниму, когда форсунку буду новую ставить.
Какие комментарии будут?

Забыл сказать, что никаких реле не ставил. От блока предохранителей чере предохранитель запитал кнопку мотора опрыскивателя и всё. Может надо было бы как то соединить с включением зажигания, но как то не подумал об этом.
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Омыватели фар.

Молодца, симпотно получилосьБраво! Ай
По одной форсунке будет мало, слишком близко они стоят.
Зимой бесполезно - замерзают даже с хорошей незамерзайкой. Видать снег да слякоть с дороги делают свою работу.
Пластиковый пыльник внизу бампера закрывает хоть частично трубку кондиционера, которая и с нм-то гниет быстро, а без него вааще за зиму умрет, ИМХО. Чё тебе там часто лазить приходится?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Омыватели фар.

Народ, я тоже стал подумывать об омывателях фар, но к сожалению по форуму нашел фотки только по одной машине.

Если кто может выложите фотки своих омывателе и коментарии плюсов и минусов.

Почитал пост Касика что телескопические форсунки имеют свойство ломаться - поэтому стал заглядыватся на стационарные форсунки - отсюда возникает вопросы:
кто какие ставил?
куда ставил ?
Не замораживаются ли зимой???
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Ответ: Омыватели фар.

Ребята, все исчезнувшие фото выложил в альбом
[url]http://photo.qip.ru/users/dm2012.hotmailru/4257212/[/URL] Текст читайте выше.

Надеюсь разберетесь, если что спрашивайте, отвечу. Счастливо омываться!

Трубку кондея заодно покрасил антикор. краской
 
Последнее редактирование модератором:

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Омыватели фар.

Народ, я тоже стал подумывать об омывателях фар, но к сожалению по форуму нашел фотки только по одной машине.

Если кто может выложите фотки своих омывателе и коментарии плюсов и минусов.

Почитал пост Касика что телескопические форсунки имеют свойство ломаться - поэтому стал заглядыватся на стационарные форсунки - отсюда возникает вопросы:
кто какие ставил?
куда ставил ?
Не замораживаются ли зимой???
Приветствую!
В прошлом году поставил себе омыватель, т.к. ставил биксеноновые линзы. Омыватели Shome, стоимость комплекта-2100 р. Вся встало нормально, работают без нареканий. Единственный нюанс-пришлось ставить бачок омывателя отдельно, поставил от тазика, классики, кронштейн делал сам. Фотки могу выложить в понедельник, если интересно.
 

linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Омыватели фар.

Если можно сделай фотки бампера где форсунки стоят и самого бачка омывателя под капотом. Заранее спасибо.
 





shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Омыватели фар.

Если можно сделай фотки бампера где форсунки стоят и самого бачка омывателя под капотом. Заранее спасибо.
Приветствую.
По просьбе-выкладываю фото форсунок на бампере и бачка омывателя
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Омыватели фар.

Посмотрел на Фольквагены насосы,предлогают в эксисте от 600р и выше,это же нормально,а то было 2000р