Как избавиться от стука педали тормоза

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
С момента покупки стучала педаль тормоза. Сначала грешил на поворотный кулак (и не зря), но после его замены стук не пропал. Стучала именно педаль тормоза.
Крепится она в двух точках - на шарнире с подшипниками в корне педали и на шпинделе, который входит в толкатель тормозного цилиндра.
Разобрал: снял шпильку крепления к цилиндру (просто потянул плоскогубцами, ничего разгибать не надо), вытащил шпиндель. Затем отвернул ключем на 17 гайку крепления шарнира (справа по ходу движения, ближе к центральной консоли). Вытащил длинный винт. После этого педаль у меня оказалась в руках.
Что сделал: С одной стороны шарнира крепления вставил половинку (толщина - 1-2 мм.) водопроводной прокладки, подходящей по диаметру отверстия. С трудом, но вставил педал на место (для упрощения процедуры можно немного разогнуть скобу крепления). Также, половинка водопроводной прокладки была установлена между металлом педали и креплением на толкателе цилиндра.
Сложности: пружина возврата педали строптивая, поставить ее на место оказалось сложнее, чем я думал.
 


REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
svintuss написал(а):
С момента покупки стучала педаль тормоза. Сначала грешил на поворотный кулак (и не зря), но после его замены стук не пропал. Стучала именно педаль тормоза.
Крепится она в двух точках - на шарнире с подшипниками в корне педали и на шпинделе, который входит в толкатель тормозного цилиндра.
Разобрал: снял шпильку крепления к цилиндру (просто потянул плоскогубцами, ничего разгибать не надо), вытащил шпиндель. Затем отвернул ключем на 17 гайку крепления шарнира (справа по ходу движения, ближе к центральной консоли). Вытащил длинный винт. После этого педаль у меня оказалась в руках.
Что сделал: С одной стороны шарнира крепления вставил половинку (толщина - 1-2 мм.) водопроводной прокладки, подходящей по диаметру отверстия. С трудом, но вставил педал на место (для упрощения процедуры можно немного разогнуть скобу крепления). Также, половинка водопроводной прокладки была установлена между металлом педали и креплением на толкателе цилиндра.
Сложности: пружина возврата педали строптивая, поставить ее на место оказалось сложнее, чем я думал.

А у меня эта шняга пропала, перестало торобанить, уже почти полторы тыщи. Результат быстрой езды по грейдеру. Теперь торобанит под портпризом :D Вобщим всех торобашек не переловить ;)
 

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: Как избавиться от стука педали тормоза

У меня, тоже стучала педаль тормоза, на скорости больше 60. Снял колодки, зачистил пазы (по которым они движутся) окуратно из шприца капнул одну каплю масла (толко на пазы!). Стук прошол! Причина была в то что, колодки вставали на перекос! Грешил ещё на тормозной диск, но вроде обошлось!
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Как избавиться от стука педали тормоза

Да стучит все время. Разобрать педальный узел и вставить втулку. До тех пор пока она не износится стука не будет. Можно вставить резинку - на пару дней.
 

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: Как избавиться от стука педали тормоза

Да стучит все время. Разобрать педальный узел и вставить втулку. До тех пор пока она не износится стука не будет. Можно вставить резинку - на пару дней.
Прошло уже больше года с тех пор, как я вставил резинку. Стук больше не появлялся.
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Как избавиться от стука педали тормоза

А мне на ТО исправили, подкрутили винт держателя педали - тормоз гремел на каждой ямке, на грейдере гремел постоянно.