Езда по лужам

MatveyKa

Наш человек
19 Октябрь 2006
207
6
0
45
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000 г.в., модификация XT, 1 литр, белый
Сотоварищи!!

Настала весна и появились боооольшие лужи, всвязи с этим вопрос у меня возник, на какой скорости вагончики "заливает"?
 


Mirzaga

Местный
25 Январь 2007
310
20
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
Suzik Wagon R+ 2000 г.р. 1,0л-16 valves
MatveyKa написал(а):
Сотоварищи!!

Настала весна и появились боооольшие лужи, всвязи с этим вопрос у меня возник, на какой скорости вагончики "заливает"?
ну и вопрос...
наверно зависит от герметичности электрики, я бы сформулировал иначе на какой глубине их заливает:D (yellow submarine)
 

MatveyKa

Наш человек
19 Октябрь 2006
207
6
0
45
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000 г.в., модификация XT, 1 литр, белый
ну знаешь, насколько теоретически мне известно, дело не в глубине, а в поднятой волне...
 

Mirzaga

Местный
25 Январь 2007
310
20
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
Suzik Wagon R+ 2000 г.р. 1,0л-16 valves
MatveyKa написал(а):
ну знаешь, насколько теоретически мне известно, дело не в глубине, а в поднятой волне...
если ты видишь перед собой большую лужу, какой смысл гнать и поднимать волну, есть большая вероятность поймать водянной клин - думаю ты слышал о таком... в таком случае залить машину лучше, чем поймать к примеру фонарный столб и тд. Так что, выбырай скорость исходя из дорожных условий;)
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Воздухозаборник находится на уровне капота, то есть сверху, стало быть хлебнуть воды и получить гидроудар маловероятно. Все остальное почти герметично, а предохрагители тоже наверху, так. что плавайте наздоровье, гоняйте волну))))
 


v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
Еще пишут, что в таких случаях ( заезд в глубокую лужу на большой скоростиДжиппинг! ) опасно попадание холодной воды из лужи на горячий выпускной коллектор - он легко может дать трещину от интенсивной разности температур.
Видимо это особенно актуально для чугунных выпускных коллекторов.
 

MatveyKa

Наш человек
19 Октябрь 2006
207
6
0
45
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000 г.в., модификация XT, 1 литр, белый
Mirzaga написал(а):
если ты видишь перед собой большую лужу, какой смысл гнать и поднимать волну, есть большая вероятность поймать водянной клин - думаю ты слышал о таком... в таком случае залить машину лучше, чем поймать к примеру фонарный столб и тд. Так что, выбырай скорость исходя из дорожных условий;)
про клин подробнее пожалуйста, не понял о чем ты.. типа поднять волну и самому в нее еще и нырнуть?
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Дижок заклинивает после гидроудара и лопнувшего блока цилиндров)))
Есть еще такая весчЬ, как шнорхель. Это у Витароводов есть)))
 

Mirzaga

Местный
25 Январь 2007
310
20
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
Suzik Wagon R+ 2000 г.р. 1,0л-16 valves
MatveyKa написал(а):
про клин подробнее пожалуйста, не понял о чем ты.. типа поднять волну и самому в нее еще и нырнуть?
водянной клин образуется под колесом при высокой скорости проезда через глубокие и не очень лужи, (может замечал попадаешь в лужу одной стороной колес, машину уводит в сторону) ну так вот у нас недавно из-за этого БМВ в столб ударилась, 4 трупа "погоняли по городу". Заехали в лужу со скоростью около 120 занесло и в столб. Вот что такое водянной клин...

v_i_t_a_r_a написал(а):
Еще пишут, что в таких случаях ( заезд в глубокую лужу на большой скоростиДжиппинг! ) опасно попадание холодной воды из лужи на горячий выпускной коллектор - он легко может дать трещину от интенсивной разности температур.
Видимо это особенно актуально для чугунных выпускных коллекторов.
не столь опасно для коллектора, как для автомат коробки, попадание холодной воды может вызвать микротрещины корпуса, а если внутрь попадет произойдет расслаивание фрикционных дисков... так что думаю коллектор фигня по сравнению с дорогостоящим ремонтом АКППНе-не-не

toolma написал(а):
Дижок заклинивает после гидроудара и лопнувшего блока цилиндров)))
Есть еще такая весчЬ, как шнорхель. Это у Витароводов есть)))
знакомый утопил свою рено 19 пытался лужу переехать, оказалась речка... движок хлебнул воды... гидроудар, 2 шатуна погнуло ! Поездка вылелась в кап ремонт движка
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Собственно, наверное все верно..когда автомобиль влетает в лужу, все зависит от её глубины и скорости автомобиля,но в любом случае машина всплывает и куда её понесетнеизвестно..
 




PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Вагончик не заливает ))) а забрызгивает ))) - это я проверил сразу как купил.
Бывают такие машинки, которые заливает прям в лобовое стекло, да еще и при низкой скорости!Например шнива такая.
А вот на счет лопающейся АКПП с рабочей температурой в 90 градусов... неужели правда?
 

MatveyKa

Наш человек
19 Октябрь 2006
207
6
0
45
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000 г.в., модификация XT, 1 литр, белый
Mirzaga написал(а):
водянной клин образуется под колесом при высокой скорости проезда через глубокие и не очень лужи, (может замечал попадаешь в лужу одной стороной колес, машину уводит в сторону) ну так вот у нас недавно из-за этого БМВ в столб ударилась, 4 трупа "погоняли по городу". Заехали в лужу со скоростью около 120 занесло и в столб. Вот что такое водянной клин...
ааа, вот ты про что, ну это то понятно, это я почувствовал. Еще и аквапланирование начинается типа.
На коробку брызги попадают при любой луже, поэтому микротрещины всегда можно схватить независимо от скорости.

А кто пояснит про "гидроудар"? Ну попадает в воздухозаборник вода, много воды и что? Ведь в ливень наверняка туда ее тоже засасывает, но не глохнет же.
 

MatveyKa

Наш человек
19 Октябрь 2006
207
6
0
45
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000 г.в., модификация XT, 1 литр, белый
PUGACHEV написал(а):
Вагончик не заливает ))) а забрызгивает ))) - это я проверил сразу как купил.
Бывают такие машинки, которые заливает прям в лобовое стекло, да еще и при низкой скорости!Например шнива такая.
если в повороте, то тока так волна летит в стекло, а на прямой - да, все в стороны, ну пара капель в лобовик
 

Mirzaga

Местный
25 Январь 2007
310
20
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
Suzik Wagon R+ 2000 г.р. 1,0л-16 valves
MatveyKa написал(а):
ааа, вот ты про что, ну это то понятно, это я почувствовал. Еще и аквапланирование начинается типа.
На коробку брызги попадают при любой луже, поэтому микротрещины всегда можно схватить независимо от скорости.

А кто пояснит про "гидроудар"? Ну попадает в воздухозаборник вода, много воды и что? Ведь в ливень наверняка туда ее тоже засасывает, но не глохнет же.
на счет коробки от капельного попадания на нее думаю что ничего не будет, а знаю точно, что если ее горячую погрузить в воду настанет жопа ей...
про гидроудар - элементарно, представь себе шприц наполненный жидкостью, закрой отверстие через которое выходит жидкость и попробуй сжать.......почти тоже самое происходит внутри движка через воздухозаборник попадает вода (не капли) в цилиндры изза большой инерции машины происходит удар, движок клинит, деформация поршневой группы

PUGACHEV написал(а):
Вагончик не заливает ))) а забрызгивает ))) - это я проверил сразу как купил.
Бывают такие машинки, которые заливает прям в лобовое стекло, да еще и при низкой скорости!Например шнива такая.
А вот на счет лопающейся АКПП с рабочей температурой в 90 градусов... неужели правда?
на своей практике видел несколько коробок на которых пошли микротрещины, после чего начало гнать масло. Правда владельцы признавались, что пытались проехать довольно глубокие водные преграды.... Лужи страшны не столь водой, сколько минами находящимися под водой (открытые люки, ямы);)
 

oleksiy_t

Бывает здесь
12 Июнь 2006
80
14
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Ignis '04 1,5
У меня, недавно, при езде по лужам был следующий случай...

Весна. Кругом всё в больших лужах. Еду на работу, спешу. Пролетаю ряд луж и тут машинка начинает дёргаться, ехать не желает. Еле доехал до работы. :thumbsdown: Начал думать, что ж там приключилось. Посоветовался с коллегами и пришёл к выводу, что залил высоковольтные провода. И действительно постояла машинка, просохла и всё исчезло :thumbsup:

З.Ы. Больше по лужам я так не езжу ))
 



toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
А вот когда ливень или мелко моросящий дождь-это песня для мотора! Лучшей смеси из мелкодисперсной водяной пыли вместо обычного воздуха и топлива не придумать! В моторе внутри все сияет, топливо сгорает без остатка, выхлопная труба-как будто только что с завода!!! На своем опыте проверено( кроме,теоретически чистого двигателя)))
Если бы производители научились дешево производить генератор влаги и з воздуха, потребляющего миимум энергии, это была-бя топливно-экологическая революция)))
 

Mirzaga

Местный
25 Январь 2007
310
20
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
Suzik Wagon R+ 2000 г.р. 1,0л-16 valves
toolma написал(а):
Если бы производители научились дешево производить генератор влаги и з воздуха, потребляющего миимум энергии, это была-бя топливно-экологическая революция)))
так у япов целая префектура суцествует эко район в к-ром машины с двигателями только на воде, то есть воду на водород и кислород разлагают ( пекуться блин об экологии своей) не то что наши лентяи:thumbsdown: