Тормоз и подсветка магнитолы

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Недавно обратил внимание (видимо просто темнее на улицах стало) часто при нажатии на педаль тормоза загорается подсветка магнитолы(!) и только она (ну ещё все стоп-сигналы конечно). Загорается не всегда, иногда так и не гаснет пока несколько раз на педаль не нажмёшь. В общем то понятно что где-то кз, только понять не могу как могут быть электрически связаны тормозная система и подсветка магнитолы и где искать кз. В принципе можно было бы и так всё оставить, но боюсь как бы проблемы другие не полезли.
 


Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Мда... грустно что никто из хорошо знающих машину не может подсказать куда лезть.
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ну а ты сам смотрел схемы?

Я бы начал со стандартного - жгут на 5-ю дверь (меж кузовом и самой дверью). Там часто провода переламываются.
Возможно идет подпитка от провода стопа на провод освещения номера.
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Ну а ты сам смотрел схемы?
Смотрел, но ничего не понял. Точнее не понял как может стоп-сигнал на магнитолу влиять.

Я бы начал со стандартного - жгут на 5-ю дверь (меж кузовом и самой дверью). Там часто провода переламываются.
Я смотрел этот жгут всего с месяц-полтора назад в связи с незакрыванием замка багажника. В этом месте все отлично и никаких намёков на перелом, в моём случае всё дело было в разъёме что в крыле, видимо когда сломалась трубка омывателя заднего стекла вода стекала по проводам на разъём и там контакты окислились. Разъём я почистил контакт улучшил.

Возможно идет подпитка от провода стопа на провод освещения номера.
А номер тут причём?
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Освещение номера включается вместе с габаритами и с подсветкой магнитолы.
Это мои чисто теоретичесике размышления.

P.S. У меня праворульный Cruze.
P.P.S. Ниразу не встречал подобной проблемы. Но раз ты настаиваешь на помощи...
 


Yugin

Местный
4 Февраль 2009
456
80
28
Химки
Езжу на ...
SGVN 2.4 АКПП
а.Замыкание 2-х проводов ,габарита и стопа .Но тогда при включении габаритов и стопы будут зажигаться .
б.Плохая масса в задних фонарях ,при нажатии на стоп ,загораются в полнакала габариты ,включается подсветка магнитолы (или только подсветка магнитолы ,ибо в габаритах лампы накала ) .
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Ага, уже чтото. В принципе я тоже думал в эту сторону, только не знал что на массу смотреть надо. Но разве вместе с габаритами не вся подсветка панели приборов должна загораться?
 

Yugin

Местный
4 Февраль 2009
456
80
28
Химки
Езжу на ...
SGVN 2.4 АКПП
Но разве вместе с габаритами не вся подсветка панели приборов должна загораться?
Вы наверное много раз видели ВАЗ-2109 ,когда при включении поворотника сзади весь плафон фонаря мигает .
В вашем случае ,тока /напряжения не хватает зажечь габариты (лампы накала ) ,включается только светодиодная подсветка магнитолы ,светодиоду достаточно 0,01 А и 3 V .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Понятно, спасибо. Последний вопрос - надо снимать весь блок задних фар и там чистить или где то отдельный провод есть? Я просто ещё ни разу заднюю фару не снимал.
 




Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Вы наверное много раз видели ВАЗ-2109 ,когда при включении поворотника сзади весь плафон фонаря мигает .
да, весь плафон мигает, но только этот плафон, который с оборванной массой. Второй ведь плафон нормально себя ведет, да и передние габариты и поворотники при этом в норме.
Ложный путь.[DOUBLEPOST=1412367224,1412364712][/DOUBLEPOST]
Я бы начал со стандартного - жгут на 5-ю дверь (меж кузовом и самой дверью). Там часто провода переламываются.
Возможно идет подпитка от провода стопа на провод освещения номера.
Я бы тоже с этого начал.
Сначала в крыле отключить разъем жгута крышки багажника. Если симптом пропадет, то дело в жгуте.
А если дело не в жгуте, то надо не забывать что светодиоды подсветки зажигаются не напрямую от приходящего в магнитолу провода подсветки, а через проц., а это уже мозг.
https://suzuki-club.ru/threads/1765/page-5#post-51403