Посторонний звук при запуске холодного двигателя

sollomobile

Проходил мимо
6 Октябрь 2014
4
0
0
39
Езжу на ...
SGV 2007 2.0 J20A
Подскажите пожалуйста, добрые люди. Неделю назад приобрел SGV 2.0 2007 АКПП. Т.к. погода стояла достаточно теплая осмотр, прослушку узлов и агрегатов авто проводили на прогретом двигателе. По первым впечатлениям двигатель на прогретую шепчет, никаких звонких, металлических звуков/ударов/погремушек нет. Но как только на следующий день с утра завел холодный двигатель услышал какие-то посторонние шумы. А именно:
1. В момент запуска появился звук как будто бы раскручивающихся роликов. Будто они разболтаны и резко начинают свое движение. Звук длится секунду буквально. Потом ничего подобного не слышно. Если машину тут же заглушить и завести снова (двиг еще холодный) этого звука явно выраженного уже нет. И затем на прогретом двигателе он больше не проявляется. Что это вообще может быть такое?
2. Опять же при запуске на холодную в передней части кузова из под днища (как мне кажется на слух) легкий-легкий звук дребезжания. Больше похоже на резонанс. Слушая двигатель этого звука практически не слышно. С понижением оборотом он становится совсем еле слышным. Я понимаю, что нужно ехать на яму и смотреть защиту/глушак. Но возможно эти звуки как то связаны.
3. Пока машина не прогрета до конца, в движении при нажатии на педаль газа так же появляется звук, похожий на резонанс от пластиковой защитной крышки двигателя. Но по ощущениям он так же под днищем. Буквально через 15-20 минут езды этого звука становится практически не слышно и он проявляет себя очень редко.

ЗЫ: Нечто похожее было на предыдущей машине Toyota Corolla. Там эта проблема решилась заменой натяжителя ремня навесного. Но и звук отчетливо был слышан именно из этого узла. Понимаю, что подобных тем уже масса, но нигде не встречал похожих симптомов.
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
В момент запуска появился звук как будто бы раскручивающихся роликов. Будто они разболтаны и резко начинают свое движение. Звук длится секунду буквально. Потом ничего подобного не слышно. Если машину тут же заглушить и завести снова (двиг еще холодный) этого звука явно выраженного уже нет. И затем на прогретом двигателе он больше не проявляется. Что это вообще может быть такое?
Такая же ситуация, с утра пол секунды лязгнет при пуске, потом тишина, только клапана слышно, они успокаиваются минуты через 2-3 (также было на М16А), я думаю пока масло до натяжителей доходит цепь об успокоитель трется. У кого так же, отпишитесь!
 

Владимир 68

Редкий гость
26 Октябрь 2014
9
5
0
57
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2007мкпп
Такая же ситуация, с утра пол секунды лязгнет при пуске, потом тишина, только клапана слышно, они успокаиваются минуты через 2-3 (также было на М16А), я думаю пока масло до натяжителей доходит цепь об успокоитель трется. У кого так же, отпишитесь!
Вы абсолютно правы.это натяжитель цепи.Я доливаю масло до верхней метки,звук на холодную пропадает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Вы абсолютно правы.это натяжитель цепи.Я доливаю масло до верхней метки,звук на холодную пропадает.
Не важно какой уровень, главное не минимум! насос не справляется! А масло он захватит, если уровень в норме.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Коллеги!
Тоже имею посторонний звук при холодном запуске.
Но нет никакого лязга, скрежета и т.д.
После запуска вроде все нормально, но через некоторое время появляется вой на уровне ультразвука, который через несколько секунд (5-10) проходит, но попозже появляется вновь, но уже меньшей интенсивности. И так может быть 3-4 раза до окончания прогрева (не полного).
Из-за высокой частоты источник звука не определяется - воет "где-то там".
Есть какие-нибудь соображения на эту тему?
Цепь с прибамбасами предлагаю исключить. Вой появился прошлой зимой, летом не беспокоил и этим летом же я поменял обе цепи в комплекте.
Как только похолодало, движок вновь запел.
 

Igor 1969

Бывает здесь
4 Март 2014
70
20
0
54
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2007г 2,0 Л 140 л, с
В ГУР масло давно менял? Попробуй при этом руль повернуть и если вой усилится, значит ГУР, с началом холодов появляется вой . Порули поиском, тема обсуждалась.
 

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Каждый раз вспоминаю про ГУР, но когда вой уже прекращается! :)
Попробую - отпишусь!
Жижу в ГУРе менял года 4 назад.
 

Владимир 68

Редкий гость
26 Октябрь 2014
9
5
0
57
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2007мкпп
  • Нравится
Реакции: 1 человек




dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Это подшипники так воют ИМХО.
Да там вроде таким оборотам взяться негде.
(Каждой частоте воя соответствуют свои обороты).
Слишком высокий тон.
Или обороты должны быть очень большими или подшипник маленький.
 

Владимир 68

Редкий гость
26 Октябрь 2014
9
5
0
57
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2007мкпп
Да там вроде таким оборотам взяться негде.
(Каждой частоте воя соответствуют свои обороты).
Слишком высокий тон.
Или обороты должны быть очень большими или подшипник маленький.
Забей в поисковике -свист помпы на холодную-может есть связь?
 

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Завелся сегодня, когда стало выть, покачал руль.
Есть прямая зависимость. Вой исчезает.
Не совсем понятно, ГУР ли это, так как после определенного угла поворота возрастают обороты двигателя и только после этого прекращается вой.
ГУР или не ГУР - фиг его знает, но жижу буду менять и смотреть дальше.
Пока писал, вспомнил, что при замене жижи залил не родную, а DEXRON-III.
Прав ли я был?
 

sollomobile

Проходил мимо
6 Октябрь 2014
4
0
0
39
Езжу на ...
SGV 2007 2.0 J20A
В общем по звуку запуска двигателя на холодную ничего не изменилось. Ездил к механикам, те послушали несколько раз. Только с третьего завода услышали и им закралось подозрение на стартер. Сняли, почистили, звук остался. Сказали остались только цепи. В общем убедился, что это всё-таки натяжитель. Чем больше прислушиваюсь, тем больше на холостых слышу легкое полязгивание цепями. Видимо трется о успокоитель. Причем это слышно только когда машина после прогрева на холостых работает. На оборотах ничего такого нет. И после езды н холостых тоже ничего не слышно. Как будто цепь натягивается до конца только после движения на больших оборотах. Масло немного ниже максимума. Может стоит и до верхней отметки лить всегда. Ниче не понимаю)) видимо решение этого всего- замена цепей и все что с ними в комплекте... Пробег то всего 74 тыс.[DOUBLEPOST=1416410890,1416410429][/DOUBLEPOST]
Коллеги!
Тоже имею посторонний звук при холодном запуске.
Но нет никакого лязга, скрежета и т.д.
После запуска вроде все нормально, но через некоторое время появляется вой на уровне ультразвука, который через несколько секунд (5-10) проходит, но попозже появляется вновь, но уже меньшей интенсивности. И так может быть 3-4 раза до окончания прогрева (не полного).
Из-за высокой частоты источник звука не определяется - воет "где-то там".
Есть какие-нибудь соображения на эту тему?
Цепь с прибамбасами предлагаю исключить. Вой появился прошлой зимой, летом не беспокоил и этим летом же я поменял обе цепи в комплекте.
Как только похолодало, движок вновь запел.
У меня тоже есть этот низкочастотный звук на холодную. Везде пишут про ГУР и это видимо он. Говорят в морозы визжит на холодную как порося) надо жижу на синтетику поменять. Вроде как. А еще звук проявляется ровно на 40 км/ч. Вот прям в этой точке на спидометре. Но по звуку похоже на помпу. Ниже и выше этой отметки звука нет.
 

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
У меня тоже есть этот низкочастотный звук на холодную. Везде пишут про ГУР и это видимо он. Говорят в морозы визжит на холодную как порося) надо жижу на синтетику поменять. Вроде как. А еще звук проявляется ровно на 40 км/ч. Вот прям в этой точке на спидометре. Но по звуку похоже на помпу. Ниже и выше этой отметки звука нет.
Заменил я жижу. Влил соответствующую мануалу.
Стало лучше, меньше, тише, но не исчезло совсем.
Если сразу же после старта двигла поработать рулем, то может и вообще не появиться.
И хрен с ним!