Бортовой компьютер

Алексей Индеев

Редкий гость
29 Апрель 2014
7
5
0
45
Езжу на ...
suzuki grand vitara 2
Всем доброго вечера.Бортовой комп стал показывать средний расход топлива 28-30 л/100км.В чем может быть причина?Спасибо(СГВ 2007 гв. 2,0 л, АКПП)
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Посмотри единицы, бывает даже в галлонах на км. Зависит от региона, куда была предназначена была машина. У меня для Германии и после каждого отключения аккума у меня комп сбрасывается в км на л. Переключить несложно - поворачиваешь ключ на одно деление, крайнюю кнопку компа при этом держать нажатой и замигает единица измерения расхода, дальше выбираешь л на км, нажимая на эту кнопку. Вроде так, попробуй.
Если единицы л на км, тогда может просто сбросил показания и сначала будут странные расходы, потом встанет средний. У меня почти точно показывает, проверяю вычитанием по чеку.
 

Алексей Индеев

Редкий гость
29 Апрель 2014
7
5
0
45
Езжу на ...
suzuki grand vitara 2
Посмотри единицы, бывает даже в галлонах на км. Зависит от региона, куда была предназначена была машина. У меня для Германии и после каждого отключения аккума у меня комп сбрасывается в км на л. Переключить несложно - поворачиваешь ключ на одно деление, крайнюю кнопку компа при этом держать нажатой и замигает единица измерения расхода, дальше выбираешь л на км, нажимая на эту кнопку. Вроде так, попробуй.
Если единицы л на км, тогда может просто сбросил показания и сначала будут странные расходы, потом встанет средний. У меня почти точно показывает, проверяю вычитанием по чеку.
Сбросил клеммы с акб,перевел в режим л/км,а расход показывает все равно 26-28 литров.Жду когда полный бак проеду-попробую замерить.Потом отпишусь.Спасибо за подсказку
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Проще не полный бак выкатывать, а заправиться два раза до отсечки, запомнив пробеги. Тогда вычитание пробегов даст километраж, а чек скажет, сколько сжёг бенза от отсечки до отсечки. Делим, получаем фактический средний расход.