Динамометрический ключ

РОМАН_БОРИСЫЧ

Бывает здесь
13 Октябрь 2013
55
1
0
39
г.Ногинск
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007 1.3
Купил этот самый ключ,в книге сказано "Момент затяжки колёсных гаек 95Нм (9.5кгм)" я закрутил примерно 130Нм-это нормально или... хотя мне кажется что слабовато!!!! расскажите кто с какой силой затягивает колёсные болты Динамометрическим ключом?
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
расскажите кто с какой силой затягивает колёсные болты Динамометрическим ключом?
Это анекдот?
Динамометрическим ключем я пользуюсь в одном случае. Когда протягиваю головку двигателя. А если учесть, что последние 8 лет я занимаюсь только Игнисами, то таких случаев было не более чем пальцев на одной руке. Поэтому мне даже свой ключ в хозяйстве не нужен.
Про колесные болты посоветую просто. Штатным балонником (без надставной трубы) руками ты можешь затягивать "со всей дури". В таком случае этим же штатным балонником без трубы ты всегда ногой сможешь его открутить.
Еще посоветую. Не давай шиномонтажникам закручивать болты пневмопистолетом. Не раз приходилось после этого высверливать людям болты. Или откручиваются колеса на дороге.
Выехал с шиномонтажа, сразу за углом остановись и проверь своим балонником.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Andrjuha

Наш человек
30 Август 2014
153
8
18
Владимир
Езжу на ...
ignis 1.5 4 wd 2007
Если однократно то ничего не произойдёт, а так хоть 200, если не жалко ступиц, дисков и болтов (гаек)! Не даром "заводские" ключи, как правило с короткой ручкой...[DOUBLEPOST=1413925159,1413925035][/DOUBLEPOST]
Не давай шиномонтажникам закручивать болты пневмопистолетом.
Отличный совет!!! "Держи 5"
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Не давай шиномонтажникам закручивать болты пневмопистолетом. Не раз приходилось после этого высверливать людям болты.
Во блин, по весне меня угодило заехать в совершенно незнакомый шиномонтаж. А все из-за западлы "экономии". Ммне там пестиком затянули новые диски с летней резиной и еще сказали "диски новые, через 100км протяните". Я ничего через 100км протягивать не стал, а вчера сам переодевался, так еле скрутил гайки. На одном из колес почти прыгать пришлось на баллонике моими 110кг.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo