И снова печальная история,(help!!)

tomin_a.g

Бывает здесь
11 Февраль 2014
58
20
0
34
Оренбург
Езжу на ...
Suzuki liana 2003 1.6 16v 107 л.с 4wd хэтчбек
И снова всем привет, после безумной замены двигателя с м16а на м15а, я столкнулся с другой проблемой, что то случилось с моей полноприводной коробкой, вроде бы даже подозрений не было на нее грешить, в прошлом году поменял подшипники в ней , заменил масло, не каких люфтов нечего, но все же что то случилось, появился изначально какойто ВИЗГ в прямом смысле этого слова, разгоняешься примерно км 50 и начинает ВИЖАТЬ, я думал что это резинка глушака трет о кардан, так как при замене двигателя мне пришлось выдумвать как совместить абсолютно разные первые катализаторы, из за этого труба глушака была очень близко кардан. Ну дак вот доехал ели ели домой, началась какая то вибрация, начали клинить колеса, только я доехао до калитки дома и тут как херанет и машина встала, смотрю а там 4литровая лужа дорого масла которого я заливал в прошлом году ((( посветил фанариком , а с левой стороны возле привода чуть выше трещина , коробку аж пробило. Пока не снимал ее, но видимо смысл ее восстонавливать нет, цены на бу коробку полноприодную не то что БЕШАНЫЕ они БЕЗУМНЫЕ, куда такое, если я двигатель брал за 30, а каробка МИНИМУМ 48 нашел, это ЧТО ????? БЕЗУМИЕ!!! А передниприводная коробка стоит около 10-15 тысяч , что за ерунда??? вочему такая разница, ну вопрос не в этом. Я надумал делать только передниприводную машину, почитал другую статью здесь же о нечего не понял, Привода передние чем то отличаются?? балка тоже? короче что нужно поменять??? буду перво открывателем )))
 


shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
Я надумал делать только передниприводную машину, Привода передние чем то отличаются?? балка тоже? короче что нужно поменять??? буду перво открывателем )))
Я думаю что если воткнуть коробку от недопривода, то проблем не каких не должно быть. Про привода не скажу, есть ли отличия полноприводных от переднеприводных. А так, с такими ценами на коробку, я бы сделал на твоем месте точно так же.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
А мозги???? Они должны отличаться.
 

shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.


tomin_a.g

Бывает здесь
11 Февраль 2014
58
20
0
34
Оренбург
Езжу на ...
Suzuki liana 2003 1.6 16v 107 л.с 4wd хэтчбек
Нет не автомат, касик подсказал что менять, привода так как они разнодлинные, подушки и какую то лижу ставить, вообщем почти все бу выходит в 30 касых[DOUBLEPOST=1414611266,1414611187][/DOUBLEPOST]Liana у меня кто не понял ))
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Пардон, не понял сразу относительно МКПП.
 

shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
после безумной замены двигателя с м16а на м15а
Ради интереса кинь ссылку по замене двигателя,где это обсуждалось.[DOUBLEPOST=1414661969,1414661849][/DOUBLEPOST]
вообщем почти все бу выходит в 30 касых
А родная коробка по какой цене? может уж лучше тогда добавить?
 

tomin_a.g

Бывает здесь
11 Февраль 2014
58
20
0
34
Оренбург
Езжу на ...
Suzuki liana 2003 1.6 16v 107 л.с 4wd хэтчбек
Ради интереса кинь ссылку по замене двигателя,где это обсуждалось.[DOUBLEPOST=1414661969,1414661849][/DOUBLEPOST]
А родная коробка по какой цене? может уж лучше тогда добавить?
родная от 50 и выше[DOUBLEPOST=1414924010][/DOUBLEPOST]Оказалось дело не в коробке, вот фотки моей беды
image-02-11-14-02-32-1.jpeg
image-02-11-14-02-32-1.jpeg
image-02-11-14-02-32-2.jpeg
image-02-11-14-02-32-5.jpeg
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Вам надо весь хвостовик коробки менять, т.к. корпус сломало, и главную пару редуктора. Во-первых, найти отдельно эти части от б/у коробки весьма трудно, практически не реально, во-вторых, скорее всего за них тоже запросят не меньше 20-30 тыс. руб. Цена на коробку такая большая из-за спроса и ее редкости, поэтому люди загибают аж до 90 тыс. руб. цену на такую коробку. Я поначалу продавал до 40 тыр, но мне не раз намекать начали, что я типа чайник и меня научат жить вреди конкуренции. Но ценник выше 60 тыр - это уже совсем слишком...
К сожалению, даже не смотря на такие цены желающих купить такую коробку хоть отбавляй. Больше не из-за того, что она чаще ломается, чем другие, а из-за того, что ее не найти попросту.
Для переделки в передний привод надо минимум (в скобках б/у цены для ориентира):
1. МКПП 2WD (15-25 тыр.)
2. правый промежуточный вал или весь привод правый в сборе (2-9 тыр)
3. левый внутренний шрус или весь привод левый в сборе (4-6 тыр)
4. Установить продольную балку-подрамник ("лыжу") и переднюю и заднюю подушки двигателя вместе с их кронштейнами (на полном приводе их нет, а задняя подушка стоит на хвостовике коробки и она другая). (4-5 тыр)
5 Снять карданы и виску.
ИТОГО по вложениям - 25-45 тыс. руб.
Если не все запчасти получится купить б/у, то цена переделки увеличится, разумеется. Тогда вопрос о переделке может потерять актуальность вовсе.

Для полного счастья хорошо бы заменить полностью задний мост (чтоб избавиться от редуктора и валов - лишний вес), заменить блок АБС (на полный и передний привод они отличаются), зарегистрировать изменения в ГИБДД (внесение изменений в конструкцию авто), пройдя экспертизу. Но до такого еще никто не доходил, все ограничивались минимальными переделками.

Ну и учытывайте, что при продаже такой переделанной Лианы цена на нее, естественно, будет ниже.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
Хорошо что у меня недопривод.. :dance2: Добрая четверть стоимости авто заключается в одной коробке...
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Басня Крылова "Лиса и виноград". Тогда уж хорошо, что круиз контроля нет, ксенона и т.д. Дороже получится.:)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
А уж как радуются те, у кого старые Москвичи или Жигули! У них вааще цены копеечные по-сравнению с Лиановскими запчастями. Только лично я больше радовался, когда купил Лиану, нежели когда ездил на Москвиче: надежность, комфорт и безопасность - не сравнимы.
Полный привод или недопривод - не значит, что кому-то не повезло. Не повезло тому, у кого сломалась коробка, и не важно, какая она была. Лишних денег, как я понимаю, ни у кого нет.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Хорошо что у меня недопривод.. :dance2: Добрая четверть стоимости авто заключается в одной коробке...
Хорошо что у меня недопривод, особенно летом. Бензина жрет меньше, кардан не завибрирует, задний редуктор не завоет, конструкция проще.
Плохо что у меня недопривод, особенно зимой. На светофорах частенько шлифую, в нечищеные дворы не суюсь, конструкция сложнее (задние ступичные подшипники - это ступицы целиком), и на вторичке дешевле.
Хорошо, что у меня механика. Конструкция МКПП проще, обслуживать легче. На обгон 3-ю воткнул и с 60 до 120 крутнул почти до отсечки.
Плохо, что у меня механика. Конструкция приводов сложнее и менее надежна. Иногда приходится выбираться в НиНо, и часок в пробке - напрягает.
Продолжать?
И все - таки хорошо, что у меня надежная машина. С 2010 года с задачей перемещения моей пятой точки справляется на 100%, на непредвиденные расходы не "разводит", в любое время я просто прихожу в гараж, завожу и еду в комфорте.
Отказался бы я, если бы вдруг у меня стала машина на автомате и на полном приводе? Как человек адекватный и с нормальной психикой - нет!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 3 человек

shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
Хорошо что у меня недопривод
Отказался бы я, если бы вдруг у меня стала машина на автомате и на полном приводе? !
Я когда брал лиану, вообще про нее ничего не знал. Конечно перед покупкой дня два рыл инет, отзывы о ней. Купил ее потому что устраивала цена, не плохие отзывы. А выбирать мне было некогда, машина нужна постоянно. Дак вот, если б мне попалась лиана на полном приводе и на ручке, вместо монопривода, я бы естественно купил ее.. и кто знает, обошла бы меня такая беда как у автора темы.. Вот к чему я писал пост выше.. :)
Это сейчас, как уже опытный лиановод :smoke:, знаю, что самая правильная лиана это полный привод на автомате.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 3 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Хорошо что у меня недопривод, особенно летом. Бензина жрет меньше, кардан не завибрирует, задний редуктор не завоет, конструкция проще.
Плохо что у меня недопривод, особенно зимой. На светофорах частенько шлифую, в нечищеные дворы не суюсь, конструкция сложнее (задние ступичные подшипники - это ступицы целиком), и на вторичке дешевле.
Хорошо, что у меня механика. Конструкция МКПП проще, обслуживать легче. На обгон 3-ю воткнул и с 60 до 120 крутнул почти до отсечки.
Плохо, что у меня механика. Конструкция приводов сложнее и менее надежна. Иногда приходится выбираться в НиНо, и часок в пробке - напрягает.
Продолжать?
И все - таки хорошо, что у меня надежная машина. С 2010 года с задачей перемещения моей пятой точки справляется на 100%, на непредвиденные расходы не "разводит", в любое время я просто прихожу в гараж, завожу и еду в комфорте.
Отказался бы я, если бы вдруг у меня стала машина на автомате и на полном приводе? Как человек адекватный и с нормальной психикой - нет!
Прекрасное разъяснение!
Главный вывод, ИМХО: любая Лиана - это здорово!
А ломаться может любая машина.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
  • Нравится
Реакции: 5 человек





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ломаться да..., вопрос цена ремонта..
Лично мне по-душе больше заплатить за ремонт, но чтоб она реже ломалась, нежели дешево ремонтировать, но каждый день. проверено на личном опыте, когда на Москвиче каждый второй день до часу ночи ремонтировал машину, чтоб утром ехать на работу и везти жену и детей. Сузуки или нынешний Киа Сид дороже обслуживать, если считать разовые вложения в ТО, зато утром встаю и уверен не на 5%, а на 95%, что на заведется и поедет. В нынешний Сид я каждые полгода вкладываю около 250-500 долларов на плановые ТО (пока машина на гарантии, приходится делать ТО у дилера), зато он ни разу меня не подвел, еще ничего не ломалось а 80 тыс. пробега. А в Москвич я 1000 долларов вложил за 3 месяца каждодневных ремонтов. На большее у меня терпения с ним не хватило...
Дешевое в ремонте авто выливается за год минимум в те же деньги, что и более дорогое, зато и ломается гораздо чаще. Конечно, покупать Бентли или что-то еще более дорогое я не призываюи, равно как и сам не планирую, но очевидно есть резон брать надежную иномарку среднего ценового диапазона. Конечно, когда денег с трудом хватает на Жигуль, то и речи о чем-то ином не будет. Сам радовался тому же Москвичу, когда ни на что другое не мог себе позволить раскошелиться. Все соизмеримо возможностей каждого.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
Москвич и у меня был, в далеких 90-х :) , и еще 17 разных машин, добрая половина правда отечественный автопром. Сейчас мы об лиане говорим, а именно о цене коробки на полном приводе. Сама лиана например стоит 260, а коробка минимум 60.. Это к тому что сломалась, вложил в нее эти 60, а продать ее потом через какое-то время можно будет всего за 230.. а то и того меньше. Теряешь много по финансам, если не дай Бог такое приключится..а от такого никто не застрахован. Не такая лиана дорогая машина, чтоб не жалко было такие деньги вкладывать в нее., тоесть цена коробки,несоизмеримо высокая, со стоимостью самого авто.
 
Последнее редактирование модератором:

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Есть такое понятие , как практическая долговечность и разумный срок эксплуатации , те это срок в течении которого можно содержать авто в рабочем состоянии только расходуя деньги на ТО и мелкие ремонты . Лиану-в этом отношении, из одноклассников , я бы поставил на третье место после Гольфа и Короллы. Надежность у нее на высоте , а вот стоимость запчастей,небольшой выбр качественного неоригинала и особенности конструкции, который предусматривает по большей части замену узла в сборе -не позволяет ей быть в лидерах ! Отсюда и стоимость ! она заметно дешевле названных конкурентов на вторичке , но все же ниже определенного порога цены(примерно 300тр ) , брать ее не выгодно по вышесказанным причинам . То что продают и за 240-280 т. -вовсе не значит , что ее стоит покупать !
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

tomin_a.g

Бывает здесь
11 Февраль 2014
58
20
0
34
Оренбург
Езжу на ...
Suzuki liana 2003 1.6 16v 107 л.с 4wd хэтчбек
Итак если кому интересно решил я свою коробку отремонтировать! А именно : заварил шестерню которая поломалась, кожух коробки и раздатки так же все заварилось, обошлось в 5 тысяч рублей! После чего заказал и жду главную пару диференциалов, она обошлась в 7 тысяч, и того 12 тысяч! Явно меньше цена чем БУ КОРОБКА в 50 тысяч!! Всем кому интересно выложу после сборки фото, всем спасибо)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Итак если кому интересно решил я свою коробку отремонтировать! А именно : заварил шестерню которая поломалась, кожух коробки и раздатки так же все заварилось, обошлось в 5 тысяч рублей! После чего заказал и жду главную пару диференциалов, она обошлась в 7 тысяч, и того 12 тысяч! Явно меньше цена чем БУ КОРОБКА в 50 тысяч!! Всем кому интересно выложу после сборки фото, всем спасибо)
Корпус КПП заварить можно аргоном,если соосность валов не нарушиться и это в некоторых случаях правильный выход , ну какой извините. меня му..к ( специалист) надоумил вас варить шестерню????? Ни один более менее грамотный сварщик,за это дело не возьмется ! Вы хоть в интернете инфу про это почитайте :ireful3:
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек