звездочки, царапины, сколы на лобовом

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
на трассе постоянно ловлю камешки, пока обходится мелкими звездочками и поверхностными царапинами. Не мудрено - лоб высокий. Поскольку их локализация примерно одна и та же, боюсь, что стекло устанет. Кто нибудь брался лечить эти неприятности? Мне кажется, что вопрос не настолько серьезен, чтобы ехать в спец. сервис... кто-то рекомендует "Permatex" и "Done Deal" - я этого не видела и не знаю об эффективности. Была мысль воспользоваться эпоксидкой, но тоже не знаю - есть ли в природе прозрачная? В Игнисе на форуме была подобная тема, но хотелось бы бОльшей, практической определенности. Спасибо.
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Хм... частенько по трассам шляемся - в Москву два раза ездили, по области Ленинградской, в Карелию немного - ни разу в лобовуху ничего не попадало (тьфу-тьфу-тьфу). Это Вам как-то не везет...
У нас один только трабл (опять тьфу-тьфу-тьфу) - стекло мягкое. После поездки в Москву на НГ в слякотную погоду, на лобовом от кончиков щеток дуга процарапалась. Не сильно, но если приглядеться - заметно.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Glo написал(а):
У нас один только трабл (опять тьфу-тьфу-тьфу) - стекло мягкое. После поездки в Москву на НГ в слякотную погоду, на лобовом от кончиков щеток дуга процарапалась. Не сильно, но если приглядеться - заметно.
ага
я с самого начала писал
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
У меня на паджерике из за скола летом при мытье машины образовалась небольшая трещина, поэтому рекомендую найти мастеров которые занимаются ремонтом стекол.
Технология простая в трещину или выбоену заливается специальная житкость после чего сушится под обычной лампой. Специалисты говорят что, чем быстрее залить трещину тем менее заметна она (необходимо предотвратить поподание грязи).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
51
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Я в сервисе скол с трещиной 1 см за 600 рублев заделал, практически ничего не видно.
 


hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
SOZZY написал(а):
Я в сервисе скол с трещиной 1 см за 600 рублев заделал, практически ничего не видно.
так речь не о трещинах - ясное дело, что с этим не затягивать, а мигом в спец. сервис.
я просто как-то ....ээээ.. робела отрывать людей на сервисе от серьезных трещин и сколищ, думала, что притащусь туда со своими 3 звездочками, и 1 поцарапкой, а мне скажут, дэвушка, не морочьте нам голову, посчитайте звездочки на капоте...а выходит, что нафлудила, сорри.
Позвонила таки на сервис, хоть звездочки, хоть созвездие - главное выдержать минимальный тариф в 500 р. Но думаю, что, раз бывают такие проблемы со стеклом, а трещина (не дай Бог) имеет привычку стремительно расти, то может стоит иметь в машине какое-нить антитравматическое средство, чтобы тут же зафиксировать скол... Какое?

Glo написал(а):
Хм... частенько по трассам шляемся - в Москву два раза ездили, по области Ленинградской, в Карелию немного - ни разу в лобовуху ничего не попадало (тьфу-тьфу-тьфу). Это Вам как-то не везет...
последние 2 одним разом поймала по дороге на Дмитров, еще один на МКАД... было сухо, оба раза шла на шипованной - интересно, она может как-то повлиять?

Glo написал(а):
У нас один только трабл (опять тьфу-тьфу-тьфу) - стекло мягкое. После поездки в Москву на НГ в слякотную погоду, на лобовом от кончиков щеток дуга процарапалась. Не сильно, но если приглядеться - заметно.
ну если сиииильно приглядеться, да еще и потереть чем-нибудь, то можно какой-то след от щетки да обнаружить, но "процарапанный" - это сильно сказано. У вас свеженькое стекло, а мое может в силу возраста машины уже отвердело? ('99):)
 

SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
51
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Главное не замазать трещину или скол, а убрать из нее влагу, именно она причина дальнейшего разрастания оной, а так слышал что временно заделывают клеем POXIPOL бесцветным(по сути - эпоксидка).
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Glo написал(а):
У нас один только трабл (опять тьфу-тьфу-тьфу) - стекло мягкое. После поездки в Москву на НГ в слякотную погоду, на лобовом от кончиков щеток дуга процарапалась. Не сильно, но если приглядеться - заметно.
Вот-вот...Сейчас, помыв машинку, на солнышке довольно заметно, что лобовое все в мелких царапинках, я уже не говорю о пластике фар...:thumbsdown: . Даже на заднем стекле несколько довольно заменных царапин(уж и не пойму, от веток что ли...). Одна надежда, если стекла из такого г..на делать стали, может оно и заполировывается так же легко какой нибудь химией? Что-то не припомню такой проблемы со старыми(даже 15-20 летними машинами), правда это не только Джимника касается, у родственника Лансер - то же самое...Но чтобы за одну зиму...Не-не-не
 

Элина

Редкий гость
1 Февраль 2007
10
3
0
48
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 1300, МКПП, 2001, правый руль
Добрый день, сама в прошлом году прописалась в ремонтной мастерской по заделыванию стекол. Правда этот было не с Джимником :) Там мне умный дядечка посоветовал возить с собой малярную ленту - как тюкнет камешком, быстро залеплять и ехать в мастерскую. Нельзя чтобы в скол попадала грязь, но скотч запекается на солнце, и его самого потом оттуда выковырять тяжело, а малярная лента отлепляется легко. И уже на своем опыте (правда по погоде уже не очень актуально, но все таки) - при появлении самой маленькой трещинки обогрев уже на стекло не направляем. Я изза разницы температур очень быстро так лишилась стекла - с утра по морозу включила обогреватель, попрыгала по кочкам, и к вечеру имела уже основательную трещину вдоль основания стекла. Не я одна так попала.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: звездочки, царапины, сколы на лобовом

Что верно - то верно, трещинки на лобовом, даже самые незначительные, нужно локализовать как можно быстрее. Мне "приструнил" трехлучевую звезду знакомый умелец с помощью алмазного бура для гравировки и 5-рублевого китайского клея. Сверлится отверстие с миллиметр в самом конце трещины во внешнем слое триплекса до полимерной прослойки (пока не пойдет черная стружка), затем кратер заполняется клеем.