Масло в двигатель.



Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Похоже на IDEMITSU ZEPRO TOURING 5W-30, которое вместо IDEMITSU ZEPRO TOURING PRO 0W-30 можно использовать.
 

Бештаугорец

Местный
6 Ноябрь 2011
463
144
43
52
Пятигорск
Езжу на ...
ваз 2107 - уже продан
Чтоб узнать какое лучше, нужно провести тест!
Берёте оба претендента и жарите на них по очереди картофель фри.
Потом пробуете. После которого образца изжога будет меньше - тот и победил!!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

finndo

Наш человек
18 Ноябрь 2014
209
23
18
Умеренный юг
Езжу на ...
S-Cross (New SX4): GL, МКПП, 2WD
Прочитал всю тему, но понимания больше не стало.

Сам я пробовал уже заливать "оригинальное" 0w20 (с завода), "оригинальное" 5w30, Idemitsu Zepro 0w20: если честно, никакой особой разницы из серии "тише работает, меньше расход, лучше приемистость" (как тут некоторые отмечают) - я не заметил. И зимой в СПб заводится примерно одинаково.

А что там по износу двигателя в long run - видимо, это вопрос веры. Анализов отработок я сам не понимаю, а в комментариях к ним на форуме конценсуса не вижу.

PS: в Idemitsu 0w30 слегка смущает, что оно для очень ограниченного рынка.[DOUBLEPOST=1498681263,1498649722][/DOUBLEPOST]В нашем (бензиновом атмосферном 1.6) двигателе возможна замена масла откачкой через щуп в принципе? И, если да, это хорошая идея?[DOUBLEPOST=1498999781][/DOUBLEPOST]
В нашем (бензиновом атмосферном 1.6) двигателе возможна замена масла откачкой через щуп в принципе? И, если да, это хорошая идея?
Неужели ни у кого нет мнения? =)
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
На двигателях М13/15/16А по крайней мере на предыдущих моделях автомобилей откачка через щуп удавалась.
 


пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
В нашем (бензиновом атмосферном 1.6) двигателе возможна замена масла откачкой через щуп в принципе? И, если да, это хорошая идея?
На предыдущем авто мне откачивали часть масла через щуп,потому что ОД перелил выше максимальной отметки.Я видел данную процедуру.На всех двигателях есть отверстие для слива масла.Его диаметр в несколько раз больше диаметра входного отверстия зонда вакуумного аппарата.Если принять за условие что слить и откачать надо одно и тоже количество масла,то процедура откачки займет значительно больше времени.Сливное отверстие (как правило) находится в нижней точке масляного поддона.Соответственно слив приводит к удалению максимального объема старого масла.Зонд введенный через отверстие щупа не известно в какой точке окажется.Соответственно не факт что методом откачки вы удалите все старое масло из поддона.Если вы не хотите заезжать на подъемник или яму,то имейте ввиду что фильтр у нас меняется снизу. Все равно под машину лезть.Вот и получается что я могу снять футболку в низ( через ноги),но через голову проще и быстрей.Не подумайте что я ерничаю,просто изложил сое видение :friends:
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

finndo

Наш человек
18 Ноябрь 2014
209
23
18
Умеренный юг
Езжу на ...
S-Cross (New SX4): GL, МКПП, 2WD
Если вы не хотите заезжать на подъемник или яму,то имейте ввиду что фильтр у нас меняется снизу. Все равно под машину лезть.
А вот это ценное замечание. Действительно, без снятия защиты картера поменять фильтр у нас нереально (или очень трудно).
 

Lom911

Наш человек
25 Март 2014
176
57
28
41
СПб
Езжу на ...
New SX4 S-Cross
Менял масло через Щуп на Форде. Откачать так можно у всех авто. Говорят, что при сливе со сливной пробки в поддоне остается масло, а при откачке через щуп - нет. Кто то за, кто то против. Дело каждого. Откачивают быстро.
 

dbog68

Местный
12 Июль 2015
291
127
43
55
Казахстана г.Алматы
Езжу на ...
автомобиль Сузуки SX 4 полный привод
Менял масло через Щуп на Форде. Откачать так можно у всех авто. Говорят, что при сливе со сливной пробки в поддоне остается масло, а при откачке через щуп - нет. Кто то за, кто то против. Дело каждого. Откачивают быстро.
Действительно остается масло, т.к. в поддоне резьбовая часть для пробки находится выше уровня самого поддона.
На предыдущем авто Раф 4 2-го поколения когда менял масло отражатели, от натяжителя цепи отвалился пластмассовый кусочек и упал вниз. Слил масло, снял поддон и еще слил примерно стакан 250-300гр. масла. Это та часть масла, которая остается там, если не откачать остатки через сливную пробку или через щуп. Промыл соляркой с помощью кисточки двигатель и поддон, собрал все и залил новое масло. Двигатель был чистый, и цвет масла не поменялся.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Если однажды накроется резьба сливной пробки в поддоне, например от частых замен масла и от чрезмерного затягивания пробки, то расположение масляного фильтра сразу станет неактуальным
 




пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Действительно остается масло, т.к. в поддоне резьбовая часть для пробки находится выше уровня самого поддона.
На предыдущем авто Раф 4 2-го поколения
Надеюсь мы обсуждаем конкретный автомобиль(SX4)?На нашем авто сливная пробка и резьба находятся ниже дна масляного поддона(в приямке).
масло.jpg
Этот факт не говорит о том что масло сольется без остатка(до грамма) ,но по максимуму.

Это та часть масла, которая остается там, если не откачать остатки через щуп.
Я не исследовал в какую точку поддона опустится зонд вакуумного насоса,если его опускать через "щуп",но по моему не в приямок (где закручена сливная пробка).

если не откачать остатки через сливную пробку .
А вот это правильный ход,но начальный вопрос звучал так:
В нашем (бензиновом атмосферном 1.6) двигателе возможна замена масла откачкой через щуп
Если однажды накроется резьба сливной пробки в поддоне, например от частых замен масла и от чрезмерного затягивания пробки, то расположение масляного фильтра сразу станет неактуальным
Такой сценарий развития событий конечно нельзя исключать.Мои предыдущие авто были проданы при пробеге 70 000-80 000 км.Масло менял через 7 500 км(исключение Дэу Нексия 10 000 км.).Ни каких проблем с резьбой не было.А где гарантия ,что человек который заворачивает сливную пробку не по резьбе и затягивает ее с большим усилием чем положено,качественно откачает все масло из поддона?Тут надо определиться кто будет производить замену масла.Слив и откачка - оба варианта имеют право на жизнь,пусть решает владелец авто.:friends:
 

dbog68

Местный
12 Июль 2015
291
127
43
55
Казахстана г.Алматы
Езжу на ...
автомобиль Сузуки SX 4 полный привод
На днях буду менять масло самостоятельно.Если будет что то интересное в этой процедуре,то обязательно поделюсь информацией.

Если однажды накроется резьба сливной пробки в поддоне, например от частых замен масла и от чрезмерного затягивания пробки, то расположение масляного фильтра сразу станет неактуальным
Я немножко не понял вашу мысль про расположение масляного фильтра.[DOUBLEPOST=1499274546,1499273953][/DOUBLEPOST]
На этих Рафах собственно мы и выросли.Это скорая помощь,служба газа,милиция ,маршрутное такси и т.д.Приятно вспомнить прошлое.Сейчас такие машины уже по городу не увидишь.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
На этих Рафах собственно мы и выросли.Это скорая помощь,служба газа,милиция ,маршрутное такси и т.д.Приятно вспомнить прошлое.Сейчас такие машины уже по городу не увидишь.
Так вы про него и писали? :)
 



dbog68

Местный
12 Июль 2015
291
127
43
55
Казахстана г.Алматы
Езжу на ...
автомобиль Сузуки SX 4 полный привод

Вложения

finndo

Наш человек
18 Ноябрь 2014
209
23
18
Умеренный юг
Езжу на ...
S-Cross (New SX4): GL, МКПП, 2WD
Если однажды накроется резьба сливной пробки в поддоне, например от частых замен масла и от чрезмерного затягивания пробки, то расположение масляного фильтра сразу станет неактуальным
Почему расположение фильтра станет неактуальным?
Если сорвать резьбу, то либо поддон менять, либо, возможно (не уверен), на холодную сварку и через щуп далее масло менять. Фильтр всё= менять.

Ну и потом, что же - не трогать пробку, чтобы не сорвать резьбу? Так можно и обувь не носить, чтобы не попортить...

Но криворукие "мастера" (как в гаражах, так и у ОД) её срывают - это правда :(
У знакомого сорвали на Фьюжене у ОД и сказали - "что вы хотите, 8 лет машине".
 





user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Почему расположение фильтра станет неактуальным?
Если сорвать резьбу, то либо поддон менять, либо, возможно (не уверен), на холодную сварку и через щуп далее масло менять. Фильтр всё= менять.
Потому что при откачке через щуп

имейте ввиду что фильтр у нас меняется снизу. Все равно под машину лезть.
Хотя лично я не считаю, что это всё равно. Фильтр при желании можно открутить без домкрата или подъёмника, а для слива масла через пробку нужно снимать колесо либо наличие ямы/подъёмника, а также ёмкость для слива. Для фильтра достаточно подстелить пакетик.
К тому же не обязательно менять фильтр при частых заменах. Можно менять и через раз.
Некоторые автопроизводители это разрешают.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
К тому же не обязательно менять фильтр при частых заменах. Можно менять и через раз.
Это как? :0231:
Я скорее фильтр два раза поменяю, чем масло без фильтра.
И потом - все зависит от пробега, а не от раза. :dirol:
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Я скорее фильтр два раза поменяю, чем масло без фильтра
Если отсутствует воздушный фильтр или залито масло 20w50, на котором приходится заводить мотор в минус 30 мороза, то смысл таких замен есть.
При жёстких условиях эксплуатации масло меняется чаще из-за срабатывания антиоксидантов, поэтому и фильтр не все рекомендуют менять каждый раз, т.к. смысла нет
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Фильтр при желании можно открутить без домкрата или подъёмника, а для слива масла через пробку нужно снимать колесо а также ёмкость для слива.
Вот мы и подошли к главному - замена масла производиться самостоятельно?Если делать эту процедуру в сервисе ,то у них есть и емкость для слива и подъемник и вакуумный аппарат. Для слива масла самостоятельно главная "проблема" найти старую канистру и обрезать ножом.А для откачки через щуп достаточно трубочки для коктейля и рот?
 

Lom911

Наш человек
25 Март 2014
176
57
28
41
СПб
Езжу на ...
New SX4 S-Cross
На алибабе продают вакуумный насос для слива масла через щуп. Работает от автомобильного аккумулятора. Цена вопроса 2000р.
 


пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
На алибабе продают вакуумный насос для слива масла через щуп. Работает от автомобильного аккумулятора. Цена вопроса 2000р.
Шланг омывателя и моторчик омывателя от 2108.
В Youtube много видео об этом
Зачем просто когда можно сложно?Без обид:friends:
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Речь идёт о том, что слив через пробку - не то, вокруг чего вертится Земля.
Так я это давно сказал,только другими словами(последние две строчки) https://suzuki-club.ru/threads/72185/page-25#post-1304065 Но при выборе способа достижения цели должны прослеживаться очевидные плюсы.Таковых (лично я )не вижу в методе откачки.